Дело № 1 - 108
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2010 годаОстровский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.,
с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолётова С.Н.,
подсудимого Постернака А.В.,
защитника, адвоката Шапетьева С.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** года,
потерпевшей П.Т.П.
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Постернака А.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Постернак А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года около * часов * минут Постернак А.В. совместно с Ч.М.И. на автомобиле <...> транзитный знак * под управлением П.Т.П. подъехали к дому, расположенному по адресу: ... После чего П.Т.П. и Ч.М.И. вышли из автомобиля, при этом П.Т.П., боясь, что не сможет завести свой автомобиль, двигатель глушить не стала. В свою очередь, Постернак А.В., находясь на заднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля, зная о том, что автомобиль принадлежит П.Т.П., и последняя не разрешала ему управлять им, решил неправомерно завладеть автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Постернак А.В. пересел на переднее водительское сидение и уехал на автомашине из ..., неправомерно завладев автомобилем <...> транзитный знак *. Впоследствии Постернак А.В. был задержан сотрудниками ГИБДД на * км. шоссе ... в районе ...; т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Постернак А.В. виновным себя в данном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Самолётов С.Н., адвокат подсудимого Шапетьев С.А., потерпевшая П.Т.П., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Постернак А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ранее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Постернака А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимому Постернаку А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Постернаку А.В. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Постернак А.В. ранее не судим, жалоб на Постернака А.В. в ОВД по г. Острову и Островскому району не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Постернаку А.В. наказание в виде штрафа.
По делу потерпевшей П.Т.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме * рублей, который судом признаётся обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Кроме того, потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда на сумму * рублей. Согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна в случае, когда гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В данном случае преступлением потерпевшей П.Т.П. был причинен только имущественный вред, а потому в части возмещения компенсации морального вреда ей должно быть отказано.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Постернака А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере * <...> рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Постернака А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Взыскать с Постернака А.В. в пользу П.Т.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - * <...> рублей. В части возмещения компенсации морального вреда в размере * рублей П.Т.П. отказать.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина <...> транзитный знак * <...> цвета - оставить по принадлежности законному владельцу П.Т.П.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.