приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 159 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-111/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров Псковской области * 2010 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимого Алексеева С.И.,

защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Горбань Г.Е., представившей удостоверение № и ордер № от * года,

потерпевшего С.К.Л.,

законного представителя потерпевшего С.Е.И.,

при секретаре Алексеевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева С.И., * года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. * 1999 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.
  2. * 2000 года Островским городским судом Псковской области по 158 ч. 2 п. б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Островского городского суда Псковской области от * 1999 года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Островского городского суда Псковской области от * 2001 года освобожден условно-досрочно 11 декабря 2001 года на 2 года 10 дней.
  3. * 2004 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2000 года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  4. * 2004 года Островским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69. ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2004 года, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По постановлению Псковского районного суда Псковской области от * 2008 года освобожден условно-досрочно * 2008 года на 1 год 10 месяцев 14 дней.
  5. * 2008 года Островским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2004 года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Себежского районного суда Псковской области от * 2010 года неотбытая часть наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 02 месяца 29 дней заменена на 2 года исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства, наказание в виде исправительных работ не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года, около * часа * минут, Алексеев С.И. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему Р.Л.Е., расположенному по адресу: ..., через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: 6 хрустальных бокалов, по цене * рублей за один бокал, на общую сумму * рублей; 6 хрустальных рюмок, по цене * рублей за одну рюмку, на общую сумму * рублей; 6 хрустальных рюмок, по цене * рублей за одну рюмку, на общую сумму * рюмок; кастрюлю-скороварку стоимостью * рублей, а всего имущество на общую сумму * рублей.

С похищенным имуществом Алексеев С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р.Л.Е. материальный ущерб на сумму * рублей.

Кроме того, Алексеев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года, около * часа * минут, Алексеев С.И. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему Р.Л.Е., расположенному по адресу: ..., через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество последней, а именно:1 комплект постельного белья стоимостью * рублей; металлическую тарелку стоимостью * рублей; 1 пакет макарон весом 1 кг. стоимостью * рублей; 10 куриных яиц стоимостью * рублей, а всего имущество на общую сумму * рублей.

С похищенным имуществом Алексеев С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р.Л.Е. материальный ущерб на сумму * рублей.

Кроме того, Алексеев С.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года, около * часов * минут, Алексеев С.И. находясь в квартире, принадлежащей С.К.Л., расположенной по адресу: ..., с целью хищения мобильного телефона, принадлежащего последнему, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, попросил у С.К.Л. принадлежащий потерпевшему мобильный телефон. После того как С.К.Л. передал свой мобильный телефон марки «Нокиа 6025» стоимостью * рублей с установленной в нем флеш-картой объемом 2 гигабайта стоимостью * рублей, Алексееву С.И., последний завладев мобильным телефоном, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.К.Л. материальный ущерб на сумму * рублей.

Кроме того, Алексеев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года, около 08 часов, Алексеев С.И. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире, принадлежащей В.Т.Ю., расположенной по адресу: ..., через форточку незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество В.Т.Ю., а именно: сало вестом 500 гр. по цене * рублей за 1 кг, на общую сумму * рублей; 1 банку малинового варенья стоимостью * рублей; 2 банки тушенки «свиной» по цене * рубль за одну банку, на общую сумму * рубля; 3 яйца по цене * рубля за одно, на общую сумму * рублей; 1 бутылку масла растительного стоимостью * рублей; 2 кг. картошки по цене * рублей за 1 кг, на общую сумму * рубля; 1 пачку чая «Принцесса гита» стоимостью * рублей; 1 банку борща стоимостью * рублей; 1 банку грибов стоимостью * рублей, а всего имущество на общую сумму * рубль.

С похищенным имуществом Алексеев С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В.Т.Ю. материальный ущерб на сумму * рубль.

Подсудимый Алексеев С.И. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого Горбань Г.Е., потерпевшие В.Т.Ю. (т. 2 л.д. 201-202), С.К.Л., законный представитель потерпевшей Р.Л.Е. - С.Е.И., против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Алексеев С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от * 2010 года, Алексеев С.И. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т. 2 л.д. 55-59).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Алексеева С.И.:

по эпизоду хищения из жилища Р.Л.Е., имевшего место * 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения из жилища Р.Л.Е., имевшего место * 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду мошеннических действий в отношении С.К.Л. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения из жилища В.Т.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Алексееву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Алексееву С.И. обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, путем возвращения похищенного имущества потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексееву С.И., является особо опасный рецидив преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершены четыре умышленных преступления, три из которых являются тяжкими преступлениями, спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, последний ранее неоднократно судим, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Алексееву С.И. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд исходя из данных о личности подсудимого, его имущественного положения, полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Алексееву И.С. наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что постановлением Себежского районного суда Псковской области от * 2010 года неотбытая Алексеевым С.И. часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2008 года в виде лишения свободы сроком 1 год 02 месяца 29 дней заменена на 2 года исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства, и указанное наказание подсудимым не отбыто, окончательное наказание Алексееву С.И. должно быть назначено по правилам ст. 71 ч. 1 УК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, исходя из того, что в действиях последнего наличествует особо опасный рецидив преступления, а потому Алексеев С.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Алексеев С.И. содержится под стражей с 14 октября 2010 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы и продукты питания, явившиеся объектами преступных посягательств подсудимого, подлежат оставлению по принадлежности у их законных владельцев; изъятые у подсудимого ботинки подлежат оставлению по принадлежности у данного лица, а дактилоскопическая пленка со следом обуви хранению при уголовном деле.

Представителем потерпевшей Р.Л.Е. - С.Е.И. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым Алексеевым С.И. преступлением в сумме * рублей (т. 1 л.д. 61), который с учетом объема предъявленного подсудимому обвинения, а также стоимости предметов, возвращенных потерпевшей в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с подсудимого Алексеева С.И. в размере * рублей.

Потерпевшим С.К.Л. по делу заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым Алексеевым С.И. преступлением в сумме * рублей (т. 2 л.д. 6), который подсудимым не оспаривается, является обоснованными и, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого.

Потерпевшей В.Т.Ю. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым Алексеевым С.И. преступлением в сумме * рубль (т. 2 л.д. 111), который с учетом стоимости предметов, возвращенных потерпевшей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с подсудимого Алексеева С.И. в сумме * рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения из жилища Р.Л.Е., имевшего место * 2010 года) в виде 2 (двух)лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения из жилища Р.Л.Е., имевшего место * 2010 года) в виде 02 (двух)лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий в отношении С.К.Л.) в виде 01 (одного) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения из жилища В.Т.Ю.) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алексееву С.И. наказание в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговора Островского городского суда Псковской области от * 2008 года) путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Алексееву С.И. наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Алексееву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания Алексеевым С.И. наказания исчислять с 13 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия Алексеевым С.И. наказания время содержания его под стражей с 14 октября 2010 года по 12 декабря 2010 года.

Взыскать с Алексеева С.И. в пользу Р.Л.Е. материальный ущерб в сумме * рублей.

Взыскать с Алексеева С.И. в пользу С.К.Л. материальный ущерб в сумме * рублей.

Взыскать с Алексеева С.И. в пользу В.Т.Ю. материальный ущерб в сумме * рубля.

Вещественные доказательства: 3 хрустальных бокала, 3 хрустальные рюмки, металлическую тарелку, кастрюлю-скороварку, оставить по принадлежности у потерпевшей Р.Л.Е.; сало, 1 банку малинового варенья, 1 банку тушенки «свиной», 3 яйца, 1 банку борща, 1 банку грибов, оставить по принадлежности у потерпевшей В.Т.Ю.; ботинки оставить по принадлежности у подсудимого Алексеева С.И.; светлую дактилоскопическую пленку со следом обуви хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.