приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 107

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров *** 2010 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Суркова А.В.,

защитника - адвоката Шапетьева С.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшей Б.,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сурков А.В., * ранее судимого:

*** года Островским городским судом Псковской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29 января 2008 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от *** года условно-досрочно на 01 год 04 месяца 06 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сурков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 06 на *** Сурков А.В., находясь в сарае, расположенном возле дома № ** по ул. * г. Острова Псковской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б., с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ей ногой два удара в область грудной клетки слева, в результате чего причинил телесные повреждения в виде множественных разрывов селезенки с кровотечением в брюшную полость, которые нанесли Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни с последующим удалением вышеуказанного органа (селезенки).

Подсудимый Сурков А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокат подсудимого Шапетьев С.А., потерпевшая Б., представитель гражданского истца А. (л.д. 201) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Сурков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Суркова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

При определении наказания подсудимому Суркову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления смягчают наказание подсудимому Суркову А.В.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, отрицательно характеризуется, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, многократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Б., простившей Суркова А.В. и просившей его строго не наказывать.

С учетом наличия в действиях Суркова А.В. опасного рецидива преступлений суд назначает ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ.

Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает положения статьи 68 ч.2 УК РФ и требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ.

По делу закрытым акционерным обществом «Медицинская акционерная страховая компания» филиал ЗАО «МАКС - М» в г.Пскове заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба за лечение потерпевшей Б. на сумму * (*) рубль * копеек (л.д. 110), который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суркову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Суркова А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Суркову А.В. исчислять с *** года.

Взыскать с Сурков А.В. в возмещение материального ущерба в пользу закрытого акционерного общества «Медицинская акционерная страховая компания» филиал ЗАО «МАКС - М» в г. Пскове ** (**) рубль ** копеек.

Вещественное доказательство: медицинскую карту № ** на имя Б. оставить по принадлежности МЛПУ «Островская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Родакова И.Р.

Приговор вступил в законную силу.