приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-110/2010 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2010 года г. Остров, Псковской области.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора - Чугриной Е.Е.,

подсудимого Жабина Д.Ф.,

защитника - адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2010г., а также потерпевшей Л.Т.С.,

при секретаре Черненковой О.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жабина Д.Ф., ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жабин Д.Ф.причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин. Жабин Д.Ф., являясь членом общественной организации охотников и рыболовов, то есть лицом, изучившим правила охоты и прошедшим проверку знания этих правил, имея при себе гладкоствольное охотничье ружье ***, ** калибра, серийный номер ***, находился на охоте в лесном массиве, расположенном в 300 метрах от дер. ***, Островского района, Псковской области, совместно с Л.С.В. и Г.С.В.

Во время охоты, Жабин Д.Ф., направив ружье дульными срезами в сторону увиденной им тени, которую он заметил в своей зоне обстрела, не имея умысла на убийство, и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности мог и должен был их предвидеть, а также достоверно зная о запрете выстрела на шум, шорох по неясно видимой цели, умышленно произвел выстрел из верхнего ствола ружья зарядом картечи, которым поразил Л.С.В., перемещавшегося пешком через зону обстрела Жабина Д.Ф., и принятого им за косулю.

В результате выстрела Жабина Д.Ф., потерпевшему Л.С.В. было причинено огнестрельное дробовое проникающее сквозное ранение грудной клетки с повреждением обоих легких, сердечной сорочки, сердца и кровотечением в плевральные полости, сердечную сорочку, огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение головы с повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга, причинившие в совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть Л.С.В. от острой массивной кровопотери.

Подсудимый Жабин Д.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого - адвокат Горбань Г.Е. и потерпевшая Л.Т.С. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Жабин Д.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жабин Д.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 109 ч. 1 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Жабину Д.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жабину Д.Ф., суд относит наличие у него малолетних детей (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жабину Д.Ф., судом не установлено.

Подсудимый Жабин Д.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно. (том 2 л.д. 74, 77).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Жабину Д.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие гражданского иска по делу, данные о личности Жабина Д.Ф., который не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, также мнение потерпевшей Л.Т.С., не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначитьподсудимому Жабину Д.Ф. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Жабину Д.Ф. наказания суд не усматривает.

Назначая подсудимому Жабину Д.Ф. наказание, суд определяет его размер с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий:

- предметы одежды Л.С.В. - спортивные брюки, полукомбинезон, форменные мужские брюки, форменная куртка, свитер цельновязанный, две футболки -подлежат возвращению потерпевшей Л.Т.С.; одноствольное гладкоствольное охотничье ружье ***, калибра **, № **, принадлежащее подсудимому Жабину Д.Ф. подлежит возвращению подсудимому Жабину Д.Ф.; двуствольное гладкоствольное охотничье ружье ***, калибра **, № **, принадлежащее подсудимому Жабину Д.Ф. вместе с паспортом на ружье, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудие преступления, подлежит уничтожению, три предмета, являющиеся картечью подлежат уничтожению, копии разрешений РОХа № **, № ** на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, копия охотничьего билета № ** на имя Жабина Д.Ф., подлежат хранению при уголовном деле. (т.1 л.д.116-147)

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жабина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.1, 3 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Жабина Д.Ф. исполнение следующих обязанностей:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции №27 Кировского района ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ежемесячно проходить обязательную регистрацию в УИИ по месту своего жительства, согласно установленного графика.

Меру пресечения подсудимому Жабину Д.Ф. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- предметы одежды Л.С.В. - спортивные брюки, полукомбинезон, форменные мужские брюки, форменная куртка, свитер цельновязанный, две футболки, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Острову и Островскому району, вернуть потерпевшей Л.Т.С., по вступлении приговора в законную силу.

- одноствольное гладкоствольное охотничье ружье ***, калибра **, № **, принадлежащее подсудимому Жабину Д.Ф., хранящееся в оружейной комнате ОВД по г. Острову и Островскому району, подлежит возвращению подсудимому Жабину Д.Ф., по вступлении приговора в законную силу.

- двуствольное гладкоствольное охотничье ружье ***, калибра **, № **, принадлежащее подсудимому Жабину Д.Ф., хранящееся в оружейной комнате ОВД по г. Острову и Островскому району, вместе с паспортом на ружье подлежит передаче в УВД Псковской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

- три предмета, являющиеся картечью, подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.

- копии разрешения РОХа № **, разрешения РОХа № ** на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, копия охотничьего билета № ** на имя Жабина Д.Ф. подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Жабина Д.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.О. Мучицина

Приговор вступил в законную силу.