приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-97

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров ** 2010 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Островского межрайпрокурора Шевченко Е.Н., помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Алексеева В.А.,

защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № * и ордер №* от ** 2010 года,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева В.А., ***, ранее судимого:

** года Островским городским судом Псковской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Островского городского суда Псковской области от ** года условное осуждение отменено, исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы по указанному приговору суда с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25 июня 2009 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от ** года условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ** на ** 2010 года Алексеев В.А., находясь в комнате квартиры № ... дома № ... по ул. ... г.Острова, где проживал со своим знакомым Е.С.А., распивал с последним спиртные напитки. Во время совместного распития спиртного между Алексеевым В.А. и Е.С.А. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Алексеев В.А. взял лежащий на табуретке кухонный нож и умышленно, с целью убийства Е.С.А. нанес последнему один удар данным ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в области 5 межреберья по средней ключичной линии с раневым каналом длиной около 14 см, проходящим спереди назад, снизу вверх и слева направо, проникающим в плевральную полость с краевыми повреждениями 5 и 6 ребер слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца с кровотечением в левую плевральную полость и сердечную сорочку, которое нанесло Е.С.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего от острой массивной кровопотери наступила смерть Е.С.А.

Подсудимый Алексеев В.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что уже более полугода проживал в доме своего знакомого Е.С.А. совместно с последним. Жили они вдвоем, перебивались случайными заработками: собирали металлолом или помогали знакомым по хозяйству. Указывает, что иногда между ними возникали словесные ссоры, в ходе которых Е.С.А., находясь состоянии алкогольного опьянения, оскорблял его. Он, когда назревал скандал, старался его избежать, уходил из дома. Настаивает, что физической силы к Е.С.А. никогда не применял. В ночь с ** на ** 2010 года, когда он находился в доме один и занимался переборкой собранного металла, пришел пьяный Е.С.А. и принес с собой спиртное. Они сели на диван и стали это спиртное распивать. В ходе распития между ними возникла ссора из-за дележа денег за собранный металл, и Е.С.А. стал оскорблять его. Он сделал Е.С.А. замечание, но тот продолжал его оскорблять, и при этом стал привставать с дивана. Тогда он взял со стоящей рядом табуретки, на которой находилась закуска, кухонный нож и замахнулся им на Е.С.А., желая напугать его, чтобы тот прекратил его оскорблять. Е.С.А. не унимался, и тогда он нанес Е.С.А. удар ножом. Е.С.А. произнес слово: «Дурак», и упал на пол. Он увидел, что лезвие ножа, который остался у него в руке, было в крови. В какую часть тела Е.С.А. пришелся удар, он не знал, так как специально не целился, наносил удар, куда придется. Поскольку изо рта Е.С.А. пошла кровь, он подумал, что попал в шею. О том, что может убить Е.С.А., он, когда наносил удар ножом, не задумывался, но наступления смерти последнего не желал. Он вышел на улицу и выкинул нож в траву недалеко от дома возле ручья, после чего из дома ушел. Вернулся домой он уже утром, так как хотел посмотреть, что с Е.С.А.. Тот был мертв и по - прежнему лежал в комнате в той же самой позе, как он оставил его. Он забрал из дома приготовленный металл и опять ушел. Домой вернулся на следующий день. Труп Е.С.А. уже лежал на улице возле дома. Было тепло и, чтобы не собирались мухи, он накрыл труп Е.С.А. старыми вещами, после чего опять ушел. Вернулся к дому на следующий день, то есть **.2010 г., и обнаружил, что труп Е.С.А. нашли соседи, которые сказали ему, что вызвали милицию и велели ждать. Когда приехала следственная группа, его увезли в отдел, где он сразу же признался в убийстве и рассказал о произошедших событиях. Также он рассказал, куда выбросил нож, после чего сотрудники милиции позвонили сотрудникам, которые осматривали место происшествия и передали его слова о том, где нужно искать нож. Подтверждает, что нож, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства и осмотренный в ходе судебного следствия, - это тот самый нож, которым он нанес удар Е.С.А.. Поясняет, что ранее данным ножом он путем нагревания счищал изоляцию с проводов, поэтому лезвие наполовину в окалине. Отсутствие крови на ноже объясняет тем, что нож он выбросил возле ручья, в болотистое место, где тот пролежал более двух дней, в связи с чем кровь могла смыться. Настаивает, что никаких мер к сокрытию совершенного им преступления он не предпринимал, нож специально не промывал, труп Е.С.А. из дома не вытаскивал.

В ходе проверки показаний на месте происшествия ** 2010 года Алексеев В.А. дал аналогичные показания, продемонстрировав свои действия в момент нанесения Е.С.А. удара ножом (том 1 л.д. 73-83).

Кроме собственного признания вина подсудимого Алексеева В.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.А.С. о том, что ** 2010 года он пошел на рыбалку. Проходя мимо дома № ... по ул. ..., где проживали Е.С.А. и Алексеев В.А., он увидел, что возле него лежит что-то, накрытое шубой. Он подумал, что это может быть труп собаки. Он решил позвать соседа М.С.И., чтобы вместе с ним проверить, что лежит под шубой. Когда он с М.С.И. вернулся к дому Е.С.А., М.С.И. отвернул край шубы, и они увидели, что под шубой лежит Е.С.А. Е.С.А. был мертв, на его голове была кровь. М.С.И. сообщил о случившемся в милицию, после чего они вышли со двора на улицу и стали ждать ее прибытия. Через несколько минут они увидели идущего к своему дому Алексеева В.А. Они спросили у Алексеева, где он был, на что тот ответил, что уже неделю находится у своих родственников Острове-3. Он знал, что Алексеев лжет, поскольку видел его накануне возле дома, и сказал ему об этом. Как ему показалось, Алексеев после его слов занервничал. После этого они сообщили ему, что возле его дома лежит труп Е.С.А., на что Алексеев сказал, что знает об этом.

- показаниями свидетеля М.С.И. о том, что ** 2010 года к нему домой пришел его сосед А.А.С., который сказал, что во дворе дома № ..., где проживают Е.С.А. и Алексеев В.А., лежит что-то накрытое шубой, возможно человек или собака, и попросил пойти вместе с ним, чтобы проверить. Когда они пришли во двор дома Е.С.А., он понял, что под шубой лежит человек. На траве около головы человека были пятна - капли запекшейся крови, общим размером 10 х 10 см. Он приоткрыл шубу и увидел, что это Е.С.А.. Е.С.А. был мертв. Вокруг трупа роились мухи, на теле он заметил мелкие царапины с подсохшей кровью. Труп лежал на спине, лицом вверх в нескольких метрах от входа в дом. Следов волочения или пятен крови не было. Он вызвал милицию, после чего они с А.А.С. вышли со двора на улицу. Через некоторое время они увидели Алексеева В.А., который шел к своему дому. Они сказали ему, что возле дома лежит труп Е.С.А. и что сейчас должна приехать милиция. Алексеев не был удивлен этим сообщением, проявил полное равнодушие, и он подумал, что именно Алексеев убил Е.С.А..

- показаниями свидетеля М.И.С. о том, что ** 2010 года к ним домой пришел их сосед А.А.С. и сказал, что возле дома, где проживают Е.С.А. и Алексеев В.А., вроде бы лежит накрытый шубой Е.С.А., как ему показалось, убитый. Его отец пошел вместе с А. посмотреть, что случилось. Позже он тоже подошел к дому, указанному А., и видел, что во дворе лежит накрытый шубой труп. Его отец подошел к трупу, отвернул край шубы, посмотрел лицо, затем закрыл и вызвал милицию. Через некоторое время подошел Алексеев В.А., отец стал спрашивать его, где тот был, и Алексеев В.А. сказал, что три дня распивал спиртное в военном городке, ничего не видел и ничего не знает. Ему известно, что Е.С.А. и Алексеев В.А. злоупотребляли спиртным, нигде не работали, сдавали бутылки, металл, помогали людям по хозяйству. Как-то он слышал, как они ругались между собой, но по какому поводу ему неизвестно. Алексеев В.А. однажды сам рассказывал ему, что избивал Е.С.А. за то, что тот не наводит порядок в доме. Он сам лично драк между ними никогда не видел.

- показаниями свидетеля П.В.А. о том, что по соседству с ней в кв.* д.* по ... проживал Е.С.А. Сначала он жил один, затем примерно год назад вместе с Е.С.А. стал проживать Алексеев В.А., который освободился из мест лишения свободы. Е.С.А. и Алексеев везде ходили вместе, искали в мусорных контейнерах металл, который впоследствии сдавали. Так как она работала в Острове-3 дворником, то видела, как однажды Алексеев заставлял Е.С.А. лезть в мусорные контейнеры и при этом бил, если Е.С.А. отказывался. Жили Е.С.А. и Алексеев уединенно, компаний никогда не собирали. В начале июня к ее сожителю М.С.И. пришел проживающий неподалеку А.А.С. и попросил М.С.И. сходить с ним вместе во двор дома Е.С.А., так как ему показалось, что там лежит накрытый тряпками труп человека. Ее сожитель и Алексеев ушли, после чего она также пошла к указанному месту и увидела труп Е.С.А., лежащий возле калитки. Труп был накрыт шубой. В это время она заметила Алексеева В.А., который шел по направлению к дому Е.С.А.. Она спросила его, зачем он убил Е.С.А., на что тот ответил, что Е.С.А. умер сам.

- показаниями свидетеля Г.А.Ю. о том, что Алексеев В.А. и Е.С.А. проживали по соседству с его домом. Жили они тихо, компании в доме не собирали, зарабатывали сбором и сдачей металла. Алексеев как-то жаловался ему, что, когда они с Е.С.А. ссорятся, то тот говорит ему очень оскорбительные вещи. В таких случаях Алексеев уходил из дома, пережидал ссору у соседей. Об убийстве ему известно только со слов соседей.

- показаниями свидетеля П.Е.В. о том, чтоона проживает с сожителем Г.А.Ю. По соседству с ними проживали Алексеев В.А. и Е.С.А. Они жили вдвоем, и она иногда вместе с ними распивала спиртное у них в доме. Время от времени Е.С.А. и Алексеев ругались между собой. Алексеев жаловался, что он работает, а Е.С.А. пьет. О драках между ними ей ничего неизвестно.

- показаниями свидетеля Е.Т.В. о том, что Алексеев В.А. и Е.С.А. жили вместе, ни с кем практически не общались, посторонние к ним не ходили. Ей известно, что иногда Алексеев бил Е.С.А., поскольку она видела синяки на лице у Е.С.А., и Алексеев ей сам неоднократно рассказывал, что бил Е.С.А.. О причинах их конфликтов ей ничего неизвестно.

- аналогичными показаниями свидетеля П.Т.В.

- показаниями свидетеля Д.А.А., следователя по особо важным делам СО по г. ... СУ Следственного комитета РФ о том, что им производился осмотр места происшествия по сообщению об обнаружении трупа Е.С.А. вблизи одного из домов на ул. ... в .... В ходе осмотра места происшествия из отдела милиции, куда был доставлен Алексеев В.А., сообщили, что он признался в убийстве, написал явку с повинной и рассказал, куда выбросил нож. Участники осмотра начали поиски ножа, и участковый уполномоченный К.М.А. нашел нож в месте, указанном Алексеевым В.А.

- аналогичными показаниями свидетеля К.М.А.

- показаниями свидетеля И.А.Ю. о том, что Е.С.А. был его двоюродным братом. Близких родственников у Е.С.А. не было. Он с Е.С.А. практически не общался, о его жизни ему ничего не известно. Но в начале июня 2010 года он решил навестить Е.С.А. и поехал в Остров-3. Выйдя из автобуса, он пошел по улице ... к дому брата. Вместе с ним вышел незнакомый ему мужчина, который спросил его к кому он идет. Он пояснил, что идет к Е.С.А. С, и тогда мужчина рассказал, что его брата зарезал мужчина, с которым тот вместе проживал.

- протоколом осмотра места происшествия от ** 2010 года квартиры № ... д. № ... по ул. ... г.Острова Псковской области, и прилегающей к указанной квартире территории, согласно которому в ходе осмотра на тропинке, ведущей к бане от указанной квартиры, на расстоянии 04 м 75 см от двери дома обнаружен труп Е.С.А. Труп накрыт шубой черного цвета и курткой темно-серого цвета с меховой подкладкой. Передняя поверхность куртки трупа обильно испачкана веществом красно-бурого цвета со сгустками. На передней поверхности левой полочки обнаружено сквозное повреждение материи линейной формы длиной около 4,5 см. Область лица, больше справа, передняя поверхность грудной клетки, правая верхняя конечность трупа обильно испачканы веществом красно-бурого цвета со сгустками. В области крыла правой подвздошной кости с переходом на передненаружную поверхность правого бедра кожные покровы испачканы грунтом со следами вертикальных полос скольжения, наслоения травы. На передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 межреберья по средней ключичной линии обширная зияющая рана щелевидной формы с ровными краями, заостренными концами. Внизу раны имеется вертикальный потек вещества красно - бурого цвета. Квартира № ... д. ... по ул. ... г.Острова содержится в запущенном состоянии, внутри имеются сломанные предметы мебели, прогнившие полы, повсюду грязь, копоть и грызуны. Квартира состоит из четырех последовательно смежных между собой помещений. Электрическое освещение отсутствует. За входной дверью на деревянном пороге со стороны улицы, на расстоянии 28 см от правого наличника имеется потек вещества красно-бурого цвета. Далее по входу имеется комната, именованная в осмотре помещением № *, слева стена с дверью, ведущей в соответственно комнату № *, в правой стене которого имеется дверь, ведущая в комнату № * В данной комнате имеется стена с дверью, ведущей в комнату № *. В комнате № * на полу обнаружено наслоение вещества красно-бурого цвета. В комнате № * на полу также обнаружено наслоение вещества красно-бурого цвета. Кроме того, на полу указанного помещения на расстоянии 80 см влево от правого наличника входа в помещение и на расстоянии 220 см от входа из комнаты № *, на площади 1 м 70 см х 1 м 60 см, перед указанными выше диванами лежат одеяла красного и светло-серого цвета, обильно испачканные веществом красно-бурого цвета со сгустками. На красном одеяле стоит пара резиновых сапог. Под одеялами на полу на площади 90 см х 80 см имеется пятно красно-бурого цвета. В ходе дальнейшего осмотра на расстоянии 10 м от входной двери в квартиру № ... в сторону бани и 7,8 м вправо обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой и клинком из металла серого цвета. Данный нож с места происшествия изъят, кроме того, в ходе осмотра изъяты фрагменты древесины со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 20-25, 36-37).

- протоколом осмотра трупа от ** 2010 года Е.С.А., согласно которому в области шеи трупа и верхней трети грудной клетки выражена гнилостная венозная сеть. В подвздошных областях кожные покровы с зеленоватым оттенком. В области крыла правой подвздошной кости с переходом на передне-наружную поверхность правого бедра, на участке 38х22 см кожные покровы испачканы грязевым наложением со следами вертикальных полос скольжения с наложением листьев, травы. В лобной области слева ссадина 2 х 3 см, на носу на общем участке 5 х 6 см, более 10 ссадин, размерами от 0,5 см х 0,5 см до 0, 1 х 0,2 см. В правом наружном слуховом проходе темно-красные сгустки крови. На передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 межреберья по средней ключичной линии в 119 см от подошвы стопы обширная зияющая рана щелевидной формы с ровными краями, заостренными концами. Рана ориентирована на 11 и 5 часов условного циферблата. Длина раны при сведенных краях 4 см. От нижнего края раны вниз распространяется вертикальный потек подсохшей темно-красной крови. В ходе осмотра трупа изъята камуфлированная куртка (том 1 л.д.38-42);

- протоколом явки с повинной Алексеева В.А. от ** 2010 года в том, что в ночь с ** на ** 2010 года, находясь по адресу: г.Остров, ул. ..., д. ..., кв...., в ходе распития спиртных напитков и внезапно возникшей ссоры он нанес удар ножом Е.С.А., после чего ушел. (том 1 л.д. 43);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № * от ** 2010, согласно которому смерть Е.С.А. последовала от острой массивной кровопотери, обусловленной проникающим колото-резаным ранением на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердца. Исходя из трупных явлений, смерть Е.С.А. наступила в срок свыше трех суток до момента исследования его трупа в морге (** 2010 года).

При исследовании трупа Е.С.А. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в области 5 межреберья по средней ключичной линии с раневым каналом длиной около 14 см, проходящим спереди назад, снизу вверх и слева направо, проникающим в плевральную полость с краевыми повреждениями 5 и 6 ребер слева, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца с кровотечением в левую плевральную полость и сердечную сорочку.

Вышеописанное телесное повреждение образовалось прижизненно, незадолго (несколько минут) до наступления смерти, от не менее чем однократного проникающего воздействия колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющего в следообразующей части плоский клинок, с достаточно выраженным острием, лезвийной кромкой и достаточно выраженным обушком, возможно ножа, представленного эксперту, или аналогичного ему, нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом.

Имеется прямая причинно-следственная связь между вышеописанным колото-резаным ранением и наступлением смерти Е.С.А.

В момент причинения повреждения Е.С.А. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший со стороны, доступной для причинения повреждений. Направление удара было спереди назад, снизу вверх и слева направо (при условии правильного вертикального положения тела). При нанесении ранения клинок колюще-режущего орудия был обращен обушком вверх и несколько вправо.

Обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения в виде ссадин в лобной области слева и в области носа образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти от воздействия твердых тупых предметов или при ударах о таковые. У живых лиц подобные телесные повреждения обычно не наносят вреда здоровью.

Обнаруженные при исследовании трупа загрязнения кожных покровов в области крыла правой подвздошной кости и в области правого бедра могут свидетельствовать о волочении тела.

При судебно-химическом исследовании части крови и мочи от трупа Е.С.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 %о в крови, 3,1 %о в моче (том 1 л.д.183-194);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №* от ** 2010 года, согласно которому телесное повреждение, выявленное у трупа Е.С.А., в виде колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца могло образоваться в результате воздействия клинка предоставленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия **.2010 г. (том 1 л.д. 216-220);

- заключением судебно-биологической экспертизы № * от ** 2010 года, согласно которому на сколах древесины обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Е.С.А. и не могла от Алексеева В.А. На предоставленных на исследование джинсовых брюках Алексеева, изъятых в ходе его задержания (т. 1 л.д. 44-47), обнаружена кровь человека, происхождение которой от Е.С.А. не исключается. В части пятен на этих же брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Е.С.А. На ноже кровь не обнаружена (том 1 л.д. 228-235);

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Оценивая совокупность установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого на совершение убийства Е.С.А. свидетельствуют способ и характер его действий, выражающиеся в умышленном нанесении им в ходе ссоры удара ножом по телу потерпевшего с причинением последнему ранения в области грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, что повлекло смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому Алексееву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * ** 2010 года Алексеев В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Алексеев В.А. также не находился в состоянии временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Алексеев В.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алексеев В.А. имеет следующие индивидуально-личностные особенности: ***. Данные индивидуально-личностные особенности Алексеева В.А. не оказали существенного влияния на поведение в момент совершения инкриминируемых ему деяний (том 1 л.д. 204-211).

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № * от ** 2010 года Алексеев В.А. не страдает алкоголизмом, не нуждается в принудительном лечении (том 1 л.д. 199).

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, явка с повинной смягчают наказание подсудимому Алексееву В.А.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ** 2010 года. Зачесть Алексееву В.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ** 2010 года по ** 2010 года.

Вещественные доказательства: куртку камуфлированную, нож, брюки черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: Родакова И.Р.

Приговор вступил в законную силу.