Дело № 1- 114
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров дд.мм. 2010 годаСудья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Псковского транспортного прокурора Маласаева И.Л.,
подсудимого Борисова А.А.,
защитника - адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисов А.А., ***, ранее судимого:
1) дд.мм. года Псковским городским судом Псковской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно дд.мм. года постановлением Островского городского суда от дд.мм. года на 01 год 08 месяцев 09 дней;
2) дд.мм. года Псковским городским судом Псковской области по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно дд.мм. года постановлением Псковского районного суда от дд.мм. года на 02 месяца 15 дней;
3) дд.мм. года Островским городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
находящегося под стражей по настоящему делу с дд.мм. 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года в вечернее время Борисов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с заболеванием, на хищение деталей верхнего строения пути на станции ***** железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, они в тот же день около 21.00 часа пришли к помещению станционного поста ст. ***** железной дороги, где лежали детали верхнего строения пути после ремонтных работ, и совместно, помогая друг другу, стали грузить детали верхнего строения пути в виде железнодорожных подкладок, костылей, закладных болтов в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку. За несколько приемов они отнесли данные детали верхнего строения пути к месту, расположенному напротив железнодорожного вокзала ст. *****.
Таким образом, Борисов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с заболеванием, вступив в преступный сговор, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили детали верхнего строения пути общим весом 100 килограмм, состоящие на балансе Псковской дистанции пути филиала ***** как металлолом, по цене за 1 тонну ** рублей ** копеек, причинив Псковской дистанции пути филиала ***** материальный ущерб на общую сумму ** рублей ** копеек.
Похищенные детали верхнего строения пути Борисов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с заболеванием, в тот же день продали гражданину О. за ** рублей, то есть распорядились похищенным.
Кроме того, подсудимый Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года около 17.00 часов Борисов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с заболеванием, находясь на ст. *** железной дороги, вступили в преступный сговор на хищение деталей верхнего строения пути из помещения гаража Псковской дистанции пути филиала *****. С целью реализации преступного умысла они подошли к помещению гаража *****, расположенному на ст. *** железной дороги рядом с ул. *****. С помощью принесенного с собой ножа они вдвоем отрезали резиновую ленту от нижней части двухстворчатой двери гаража. Поскольку размер образовавшегося в двери проема, не позволял им проникнуть в гараж, Борисов А.А. просунул найденную им возле гаража деревянную палку, между створками двери и сбросил внутренний деревянный засов, которым она была заперта изнутри. Открыв дверь, они незаконно проникли в помещение гаража, откуда Борисов А.А. вынес детали верхнего строения пути в виде железнодорожных костылей и закладных болтов в покрывале, обнаруженном в гараже. Лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с заболеванием, в это время находилось на улице около гаража, и наблюдало за окружающей обстановкой.
Таким образом, Борисов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с заболеванием, вступив в преступный сговор, из корыстных побуждений незаконно проникли в помещение, откуда группой лиц по предварительному сговору тайно похитили детали верхнего строения пути в виде железнодорожных костылей и закладных болтов общим весом 30 кг, состоящие на балансе ***** как металлолом по цене за 1 тонну ** рублей ** копеек, причинив Псковской дистанции пути филиала *** материальный ущерб в размере ** рублей ** копейки. Похищенное они вынесли с территории ст. ***** и впоследствии продали О., то есть распорядились похищенным.
Кроме того, подсудимый Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года в вечернее время Борисов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с заболеванием, на хищение деталей верхнего строения пути на станции *** железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, они в тот же день около 21.00 часов пришли к помещению станционного поста ст. *** железной дороги, где после ремонтных работ лежали детали верхнего строения пути, и совместно, помогая друг другу, стали грузить детали верхнего строения пути в виде железнодорожных подкладок, костылей, закладных болтов в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку. За несколько приемов они отнесли данные детали верхнего строения пути к месту, расположенному напротив железнодорожного вокзала станции ***.
Таким образом, Борисов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с заболеванием, вступив в преступный сговор из корыстных побуждений путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили детали верхнего строения пути общим весом 100 килограмм состоящие на балансе Псковской дистанции пути филиала *** как металлолом по цене за 1 тонну ** рублей ** копеек, причинив *** материальный ущерб на общую сумму ** рублей ** копеек. Похищенные детали верхнего строения пути Борисов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с заболеванием, в тот же день продали гражданину О. за ** рублей, то есть распорядились похищенным.
Кроме того, подсудимый Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года около 12.00 часов Борисов А.А. с целью хищения чужого имущества из помещения гаража Псковской дистанции пути филиала *** пришел на ст. *** железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к гаражу ***, расположенному на ст.***** железной дороги рядом с ул. *****, и свободным доступом через открытую им ранее дд.мм. 2010 года дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда из корыстных побуждений тайно похитил газовый кислородный баллон стоимостью ** рублей, принадлежащий гражданину К., причинив ему материальный ущерб. Газовый баллон он оттащил на другую сторону дороги и спрятал в кустах с целью его дальнейшей продажи. Продолжая свои преступные действия, Борисов А.А. из помещения гаража из корыстных побуждений тайно похитил детали верхнего строения пути общей массой 30 кг, состоящие на балансе *** как металлолом, по цене за 1 тонну ** рублей ** копеек на общую сумму ** рубля ** копейку, 2 путевых гидравлических домкрата общей стоимостью ** рублей ** копейки, 3 электрошпалоподбойки общей стоимостью ** рубль ** копейки, 5 метров 4-х жильного кабеля с рельсорезного станка общей стоимостью ** рубль ** копеек, причинив Псковской дистанции пути филиала *** материальный ущерб на общую сумму ** рубля ** копеек. Похищенные детали он вынес с территории ст. *****, то есть распорядился похищенным. Впоследствии похищенное было продано О.
Кроме того, подсудимый Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года около 12.00 часов Борисов А.А. с целью хищения из помещения гаража Псковской дистанции пути филиала *** пришел на ст.*** железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к помещению гаража, расположенному на ст.*** железной дороги рядом с ул.*****, и свободным доступом через открытую им ранее, дд.мм. 2010 года, дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда из корыстных побуждений тайно похитил автомобильные детали и инструмент: 2 маховика, стоимость одного ** рублей, на общую сумму ** рублей, 5 выпускных клапанов, стоимость одного ** рублей на сумму ** рублей, шприц для смазки стоимостью ** рублей, состоящие на балансе *** автомобильной базы *** автоколонны № **, причинив автоколонне № ** *** материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Похищенное он с территории ст. *** отнес за два приема к дому № ** по ул.***** г.*****, то есть распорядился похищенным.
Кроме того, подсудимый Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тачку, два мешка, монтировку пришел на ст. *** железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой Псковской дистанции пути филиала *** расположенной на ст. *** железной дороги. С помощью монтировки он сбил навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешки детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом, Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений тайно похитил детали верхнего строения пути: 15 железнодорожных нашпальных подрельсовых третьего типа подкладок каждая весом 3, 056 кг, общей массой - 45, 84 кг, 5 железнодорожных подкладок марки Р-43 каждая весом 5,26 кг, общей массой - 26, 30 кг, 38 железнодорожных костылей каждый весом 0, 378 кг, общей массой 14, 364 кг, 1 закладной болт в сборе весом 0, 749 кг, а всего общей массой 87, 253 кг, состоящие на балансе Псковской дистанции пути филиала *** как металлолом по цене за 1 тонну 4742 рубля 09 копеек, причинив Псковской дистанции пути филиала *** материальный ущерб на общую сумму ** рублей ** копеек. Похищенное Борисов А.А. вывез на тачке с территории ст. *****, то есть распорядился похищенным. Впоследствии оно было продано И.
Подсудимый Борисов А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маласаев И.Л., адвокат подсудимого Вежневец М.Н., потерпевшие К. (т.2 л.д. 179), Р. (т.2 л.д.180), С. (т.2 л.д.181)против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Борисов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Борисова А.А.:
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года (по эпизоду хищения из гаража **) - по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года (по эпизоду хищения с территории станционного поста) - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении наказания подсудимому Борисову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений смягчают наказание подсудимому Борисову А.А.
Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и конкретные обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления, отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, в связи с чем суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание по всем эпизодам преступлений в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения статьи 68 ч.2 УК РФ и требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку преступление по эпизоду от дд.мм.2010 года совершено Борисовым А.А. в период испытательного срока, назначенного приговором Островского городского суда от дд.мм. 2010 года, суд на основании ст. 74.ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение, и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности наказания по данному эпизоду с наказанием, назначенным указанным приговором.
Так как преступления дд.мм., дд.мм., дд.мм., дд.мм. совершены Борисовым А.А. до вынесения приговора Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2010 года, суд назначает наказание по данным эпизодам в соответствии с требованиями ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний за данные преступления и наказания, назначенного по совокупности с указанным приговором суда.
С учетом наличия в действиях Борисова А.А. рецидива преступлений суд назначает ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
По делу потерпевшим К. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ** рублей (т.1 л.д.151), который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Представителем потерпевшего - *** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ** рублей ** копейки (т.2 л.д.88), который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года (по эпизоду хищения из гаража ПЧ-26) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года (по эпизоду хищения с территории станционного поста) - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от дд.мм. 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Борисову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По эпизоду от дд.мм. 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить Борисову А.А. наказание в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Борисову А.А. по приговору Островского городского суда от дд.мм. 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному за преступление по эпизоду от дд.мм.2010 года настоящего приговора, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Островского городского суда от дд.мм. 2010 года, назначив наказание в виде 2 (лет) 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления, совершенные до приговора Островского городского суда от 28 дд.мм. 2010 года, и наказания, назначенного по совокупности с указанным приговором, окончательно определить Борисову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Борисову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с дд.мм. 2010 года. Зачесть Борисову А.А. в срок наказания срок его содержания под стражей с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года, а также время содержания под стражей по приговору Островского городского суда от дд.мм.2010 года - с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года включительно.
Взыскать с Борисова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу *** ** (**) рублей ** копейки.
Взыскать с Борисова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу К. ** (**) рублей.
Вещественные доказательства: 2 маховика, 5 выпускных клапанов, шприц для смазки, 15 железнодорожных нашпальных подрельсовых 3-го типа подкладок, 5 железнодорожных подкладок марки Р-36 и 38 ж/д костылей оставить по принадлежности *** ст. Псков; самодельную металлическую тележку оставить С.; две полоски резиновой ленты, отрезок деревянной палки, нож и матерчатую сумку черного цвета, монтировку, навесной замок, 2 мешка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков (т.1 л.д. 186), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Родакова И.Р.
Приговор вступил в законную силу.