Дело № 1-10/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров ДД.ММ.ГГГГ 2011 года
Псковской области
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,
подсудимой Олизаровской Т.М.,
защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Чамкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,
при секретаре Кучковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Олизаровской ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Олизаровская ФИО9 хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года, Олизаровская Т.М., имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, из корыстных побуждений, приобрела в неустановленном месте этиловый спирт в канистре, не отвечающий требованиям безопасности, в целях его последующего сбыта по месту своего жительства.
После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Олизаровская Т.М., осознавая непригодность использования данного спирта в пищевых целях, хранила приобретенный спирт по месту своего жительства по адресу: Псковская область, город Остров, <адрес>, осуществляя систематический сбыт спирта гражданам.
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Олизаровская Т.М., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализуя свой преступный умысел на сбыт этилового спирта, осознавая непригодность этилового спирта в пищевых целях, из корыстных побуждений, сбыла ФИО4, действующему в рамках данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, за 80 рублей две бутылки емкостью 0, 5 литра каждая с этиловым спиртом. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в жидкостях, содержащихся в указанных бутылках обнаружены: изо-пропанол (в бутылке № 1 - ДД.ММ.ГГГГ мг/дм. куб, в бутылке № 2 - ДД.ММ.ГГГГ мг/дм. куб), ацетон (в бутылке № 1 - ДД.ММ.ГГГГ мг/дм. куб, в бутылке № 2 - ДД.ММ.ГГГГ мг/дм. куб), бензальдегид (в бутылке № 2 - ДД.ММ.ГГГГ мг/дм.куб), бензалкоголь ( в бутылке № 1 -ДД.ММ.ГГГГ мг/дм. куб, в бутылке № 2 - ДД.ММ.ГГГГ мг/дм. куб), диэтилфталат (в бутылке № 1 - ДД.ММ.ГГГГ мг/дм. куб, в бутылке № 2 - ДД.ММ.ГГГГ мг/дм. куб).
Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, вышеуказанные спиртосодержащие жидкости не отвечают предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Олизаровская Т.М. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е, защитник подсудимой Чамкин А.А. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимая Олизаровская Т.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Олизаровской Т.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении наказания подсудимой Олизаровской Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Олизаровской Т.М. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Олизаровской Т.М., судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Олизаровская Т.М. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений без ее изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить подсудимой Олизаровской Т.М. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Олизаровскую ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Олизаровской Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: шесть бутылок уничтожить, две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая возвратить по принадлежности в ОВД по городу Острову и Островскому району.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Иванов Д.В.
Приговор вступил в законную силу.