приговор по ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника - адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.А., * года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

* 2009 года Островским городским судом Псковской области по ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (преступления, в совершении которых обвиняется Иванов А.А. по настоящему уголовному делу, совершены им до вынесения приговора от *),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2008 года Иванов А.А. вступил в преступный сговор с Н.Ю.Б. на совершение мошенничества и получение денежных средств от лиц, желающих приобрести товары через Интернет-аукцион. ....

....

Кроме того, подсудимый Иванов ... совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В августе 2008 года Иванов А.А. вступил в преступный сговор с Н.Ю.Б. на совершение мошенничества и получение денежных средств от лиц, желающих приобрести товары через Интернет-аукцион. ...

...

Подсудимый Иванов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого Вежневец М.Н., потерпевшие Б.А.В. (т. 2 л.д. 9), В.О.Е. (т. 2 л.д. 8) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Иванов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от * 2009 года, Иванов А.А. психическим расстройством не страдает, отмечаются признаки легкой умственной отсталости, в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 139-143).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Иванова А.А.:

- по эпизоду мошеннических действий в отношении Б.А.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду мошеннических действий в отношении В.О.Е. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Иванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Иванову А.А. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Иванову А.А., суд принимает во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что данный подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, а потому находит возможным исправление подсудимого Иванова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что признанные таковыми бланки электронных оплаченных переводов, копия бланка электронного оплаченного перевода подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении Б.А.В. в виде 01 (одного) года лишения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении В.О.Е. в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову А.А. наказание в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Иванова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор Островского городского суда Псковской области от * 2009 года в отношении Иванова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бланки электронных оплаченных переводов, копию бланка электронного оплаченного перевода хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.