Дело № 1-102/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров * 2010 года
Псковской области
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,
подсудимого Голубева А.А.,
защитника - адвоката Федорова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от * 2010 года,
при секретарях Куликовой Е.К., Алексеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голубева А.А., * года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Голубев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
...
...
...
...
...
...
Кроме того, Голубев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
...
...
...
...
...
...
Кроме того,Голубев А.А. совершилнезаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
...
...
...
...
...
...
...
Подсудимый Голубев А.А. виновным себя в совершении данных противоправных деяний признал и показал, что с мужчиной по имени «Е.» он знаком на протяжении порядка последних 2,5 лет. Вместе с данным лицом они неоднократно употребляли наркотические средства. В * года «Е.» неоднократно обращался к нему с просьбой приобретения наркотиков, однако он (Голубев А.А.) не соглашался оказать ему содействие в их приобретении. Впоследствии, поскольку его (Голубева А.А.) дочь нуждается в лечении, а он ранее брал в долг деньги для производства его дочери операции, для того, чтобы рассчитаться с долгами, он в конце * года приобрел у своего знакомого Д.А.С. * гр. амфетамина, для их последующей продажи, имея намерение тем самым, продав приобретенный им амфетамин по более высокой цене, извлечь из этого материальную выгоду для погашения долга. Также пояснил, что поскольку он сам употребляет наркотические средства, одновременно с приобретением * гр. амфетамина для дальнейшей продажи, он приобрел у Д.А.С. по нескольку граммов гашиша и амфетамина для личного употребления, часть из которых употребил, а оставшуюся часть хранил в используемой им автомашине. Не отрицал, что по предварительной договоренности с «Е.», встречался с последним * и * 2010 года на территории Островского района и сбывал последнему амфетамин в указанные даты при обстоятельствах, указанных в обвинении. Вместе с тем полагал, что после продажи им амфетамина «Е.» * 2010 года ничто не препятствовало сотрудникам УФСБ к его задержанию, и считал, что сбыт им амфетамина указанному лицу * 2010 года являлся провокацией со стороны сотрудников правоохранительных органов. Не отрицал факт обнаружения и изъятия в автомашине, которую он использовал, при его задержании, амфетамина и гашиша, приобретенных и хранимых им при указанных выше обстоятельствах для личного употребления. Пояснил, что на преступления, связанные со сбытом амфетамина, его подтолкнула необходимость оплаты долга за ранее взятые им денежные средства, необходимые для операции его дочери. Пояснил, что за время нахождения под стражей он избавился от наркотической зависимости. Искренне раскаивается в содеянном.
Будучи допрошенным на предварительном следствии, Голубев А.А. в процессе допроса в качестве подозреваемого 24 июня 2010 года, показал, что * 2010 года рано утром на автомобиле *, регистрационный номер *, он приехал на территорию Псковской области в д. ... ... района Псковской области для встречи со своим знакомым по имени «В.». В поездке его сопровождал П.П.Н. На обратном пути из ... района в ... область он (Голубев А.А.) по заранее достигнутой договоренности должен был встретиться с мужчиной по имени «Е.». Последнему было известно, что он (Голубев А.А.) на регулярной основе употребляет амфетамин. В ходе общения с «Е.» он (Голубев А.А.) предлагал «Е.» при необходимости обращаться к нему за синтетическими наркотиками. В июне 2010 года по договоренности с «Е.» он (Голубев А.А.) приобрел в г. ... * граммов амфетамина, который сбыл Е. * 2010 г. за * рублей. Сделка была произведена рядом с мемориальным комплексом .... В ходе указанной сделки они договорились, что через пару недель он (Голубев А.А.) снова продаст «Е.» * граммов амфетамина. «Е.» на его предложение ответил согласием. Очередную встречу они назначили на * 2010 года, которая состоялась около 17 часов на обочине федеральной трассы напротив поворота на мемориальный комплекс .... В ходе встречи он (Голубев А.А.) сбыл «Е.» * граммов амфетамина, за наркотики получил от последнего * рублей, которые были у него обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ России по Псковской области в ходе личного досмотра. По поводу обнаруженных в ходе досмотра его транспортного средства веществ - двух пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета и твердым веществом в форме кубика темного цвета пояснил, что это наркотические вещества - амфетамин и гашиш. Указанные вещества принадлежат ему, он их употребляет на регулярной основе. Указал, что на совершение противоправных действий пошел ввиду тяжелого материального положения; (т. 1 л.д. 105-107)
Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого 29 июля 2010 года Голубев А.А. после прослушивания и просмотра записей оперативно-розыскных мероприятий показал, что * 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут он со своим знакомым по имени В. приехал на автомобиле в район мемориала ..., расположенному недалеко от г. Острова Псковской области. В этом месте у него (Голубева А.А.) была назначена по обоюдному согласию встреча с мужчиной по имени «Е.», для которого он должен был привезти наркотические средства - * гр. амфетамина и продать их ему за * рублей. Когда они встретились с «Е.» * 2010 года в указанном месте, он (Голубев А.А.) в ходе разговора сказал ему, что привез для «Е.» * гр. амфетамина. Дословно сказал: «Есть фена сотка». Е. просил немного скинуть цену, но у него такой возможности не было. В конце данной встречи они еще раз обменялись с «Е.» телефонами и договорились созвониться и договориться о следующей встрече.
* 2010 года по дороге из г. Санкт-Петербург в г. Невель он (Голубев А.А.) созвонился с «Е.» и сказал, что везет для последнего амфетамин и готов продать его. Но так как была уже ночь, они с «Евгением» договорились встретиться * 2010 года в 17 часов возле мемориала .... Во время встречи с «Е.» он (Голубев А.А.) продал * гр. амфетамина за * рублей. Он (Голубев А.А.) должен был продать амфетамин за * рублей, но «Е.» попросил о скидке и сказал, что у него с собой только * рублей. Он (Голубев А.А.) согласился уменьшить цену, сказав также, что если «Е.» определиться в дальнейшем приобретать у него наркотические средства раз в две недели, то он (Голубев А.А.) мог бы договориться с людьми о скидке на наркотики. Так же пояснил, что поскольку он занимается ремонтом машин, к нему часто приезжают разные клиенты, в том числе и те, которые знают, что он периодически употребляет наркотические средства. В конце * 2010 года к нему в гараж приехал один клиент и предложил купить у него наркотические средства - амфетамин. Он (Голубев А.А.) согласился приобрести у него наркотические средства для собственного употребления, а также * гр. амфетамина для продажи. Деньги ему (Голубеву А.А.) были нужны, чтобы расплачиваться за долги, которые он брал для проведения операции своей дочери; (т. 2 л.д. 25-37)
Помимо показаний подсудимого, вина Голубева А.А. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля С.И.В., согласно которым он состоит в должности .... В начале июня 2010 года к ним в управление обратился мужчина по имени «Е.» и сообщил о том, что его знакомый из г. Санкт-Петербурга по имени «А.» предложил ему приобрести наркотические средства для последующего распространения на территории Псковской области. Дав согласие «А.», они договорились встретиться с последним * 2010 года в ... районе Псковской области возле мемориала ..., где «Е.» должен был приобрести у «А.» амфетамин общим весом * граммов. После этого было принято решение о проведении в отношении неустановленного на тот момент лица по имени «А.» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». От «Е.» поступило заявление о том, что он добровольно хочет оказать содействие органам ФСБ в пресечении противоправной деятельности указанного выше лица и выступить в роли приобретателя наркотического средства. В связи с этим было принято решение о сохранении в тайне данных о личности «Е.». * 2010 года, в дневное время, в ходе встречи с «Е.» последнему были переданы необходимые для проведения «проверочной закупки» денежные средства в сумме * рублей, а также, с целью фиксации процесса передачи наркотических средств, соответствующие технические средства. После инструктажа «Е.» о том, что после встречи с лицом по имени «А.» он должен незамедлительно сообщить сотрудникам УФСБ о состоявшейся сделке, «Е.» отправился на автомобиле в район мемориала ... на встречу с лицом по имени «А.», а он (С.И.В.) вместе с другими сотрудниками УФСБ остановились на служебном автомобиле на обочине федеральной трассы «Санкт-Петербург- Киев» примерно в 500 метрах от указанного мемориала по направлению в сторону г. Опочка. Примерно в 16 часов 40 минут «Е.» по мобильному телефону сообщил, что встреча с «А.» состоялась и что он приобрел амфетамин, а также то, что после встречи «А.» на автомобиле * направился в сторону г. Санкт-Петербурга. После этого он (С.И.В.) вместе с другими сотрудниками на служебном автомобиле предприняли попытку догнать автомобиль под управлением «А.», однако это не удалось ввиду упущенного времени и недостаточной технической оснащенности. Спустя некоторое время в г. Острове они встретились с «Е.», который выдал им приобретенные в ходе ОРМ наркотические средства, а также врученные последнему ранее технические средства. «Е.» также сообщил, что «А.» в ходе состоявшейся встречи предложил ему приобрести через некоторое время еще * граммов амфетамина, и выразил намерение выступить в роли приобретателя наркотического средства. После чего, с целью задержания лица по имени «А.» с поличным, а также установления данных о его личности, было принято решение о проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий.
* 2010 года от «Е.» поступила информация, что «А.» позвонил ему и сообщил, что * 2010года будет находиться в ... районе Псковской области и готов продать «Е.» еще * граммов амфетамина. При этом «Е.» сообщил, что они с «А.» договорились встретиться на том же месте и в такое же время, что и в прошлый раз. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», а также о создании группы захвата с целью задержания лица по имени «А.».
* 2010 года, около 16 часов 00 минут, в г. Острове, «Е.» были вручены денежные средства в сумме * рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, а также технические средства аудио и видеозаписи с целью фиксации процесса сбыта наркотических средств. Затем «Е.» направился к месту встречи с «А.» в район мемориала ..., а он (С.И.В.) совместно с другими сотрудниками ФСБ выдвинулся в заранее обусловленное с «Е.» место на обочине трассы «Санкт-Петербург- Киев» в районе д. ... ... района Псковской области, куда должен был подъехать последний после приобретения у «А.» наркотических средств.
Спустя некоторое время в заранее обусловленное место подъехал «Е.», который сообщил, что передача денег и наркотиков состоялась, а лицо по имени «А.» на автомобиле направилось в сторону г. Санкт-Петербурга. Указанная информация незамедлительно была доведена до группы захвата, после чего, у «Е.» были изъяты приобретенные наркотические средства и технические средства. После оформления изъятия он (С.И.В.) выдвинулся к месту задержания «А.». На месте задержания он увидел автомобиль *. В ходе проверки документов было установлено, что водителем данного автомобиля является Голубев А.А. В указанном автомобиле также находился П.П.Н. Затем был произведен досмотр Голубева А.А., П.П.Н., а также автомобиля, на котором передвигались данные лица. Перед проведением досмотра Голубеву А.А. и П.П.Н. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обращению на территории РФ, на что последние ответили, что таковых у них не имеется.
В ходе досмотра Голубева А.А. в кармане его брюк были обнаружены денежные средства в размере * рублей, купюрами достоинством * рублей каждая, при этом Голубев А.А. не отрицал, что данные денежные средства он получил от продажи * 2010 года наркотического средства - амфетамин мужчине по имени «Е.» незадолго до его задержания.
В ходе досмотра автомобиля, которым управлял Голубев А.А., в его салоне в дополнительном бардачке, были обнаружены два прозрачных пакета, в одном пакете находилось порошкообразное вещество белого цвета, в другом пакете находилось твердое вещество темного цвета в форме кубика и вложенный в него маленький пакет из полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу указанных предметов Голубев А.А. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами амфетамином и гашишем, принадлежат ему, и были приобретены им для личного употребления. После оформления необходимых документов Голубев А.А. был доставлен в УФСБ по Псковской области;
- показаниями свидетеля П.С.Н., состоящего в должности оперуполномоченного ..., аналогичными показаниям свидетеля С.И.В. относительно обстоятельств и результатов проведения * и * 2010 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»;
- показаниями свидетеля А.В.А., согласно которым * 2010 года он был включен в создаваемую группу захвата с целью задержания лица, причастного к совершению сбыта наркотических средств. * 2010 года, около 15 часов 00 минут, он совместно с другими сотрудниками УФСБ прибыл в район д. ... ... района Псковской области, где ожидал команды руководителя группы С.И.В. о задержании лица, причастного к сбыту наркотических средств. Около 17 часов 40 минут С.И.В. сообщил им, что лицо, сбывшее наркотическое средство, выдвинулось от места совершения преступления около мемориала ... на автомобиле * в сторону г. Санкт-Петербурга. Спустя незначительное время указанный автомобиль, в котором находились двое мужчин, был остановлен ими в д. ... ... района Псковской области. В процессе проверки документов выяснилось, что водителем остановленного автомобиля является Голубев А.А., кроме него в автомобиле находился П.П.Н. Вскоре на место задержания прибыл руководитель группы С.И.В., после чего был произведен досмотр Голубева А.А., П.П.Н., а также автомобиля, на котором данные лица передвигались. Перед проведением досмотра Голубеву А.А. и П.П.Н. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последние ответили, что таких предметов у них не имеется. В ходе досмотра Голубева А.А. в кармане его брюк были обнаружены денежные средства в размере * рублей, купюрами достоинством * рублей каждая, при этом последний не отрицал, что данные денежные средства он получил от продажи наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля, которым управлял Голубев А.А., в дополнительном бардачке между пепельницей и рычагом переключения передач были обнаружены прозрачные пакеты с порошкообразным веществом белого цвета и твердым веществом темного цвета в форме кубика. При этом Голубев А.А. пояснил, что данные вещества является наркотическими средствами амфетамином и гашишем, принадлежат ему и используются им для личного употребления;
- показаниями свидетелей Б.А.Н., (т. 2 л.д. 81-83), Р.М.В., (т. 2 л.д. 84-86), О.В.В. (т. 2 л.д. 87-89), аналогичными показаниям свидетеля А.В.А.;
- показаниями свидетеля «Е.», данные о личности которого сохранены в тайне, согласно которым, Голубев А.А. является его знакомым, вместе с последним он несколько раз совместно употреблял наркотические средства - амфетамин, гашиш. В начале * 2010 года Голубев А.А. позвонил ему на мобильный телефон и предложил приобрести наркотические средства (амфетамин) для последующего распространения, на что он ответил согласием. Они договорились, что Голубев А.А. передаст ему наркотики * 2010 года около мемориала ..., расположенного в ... районе Псковской области. Обдумав сложившуюся ситуацию, он («Е.») сообщил данную информацию в УФСБ России по Псковской области, после чего дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». * 2010 года, незадолго до назначенной с Голубевым А.А. встречи, в г. Острове Псковской области он получил от сотрудников УФСБ записывающее устройство, а также денежные средства в сумме * рублей для приобретения наркотических средств. После этого, около 16 часов 00 минут, на принадлежащем ему автомобиле он подъехал в заранее обусловленное с Голубевым А.А. место - к мемориалу ..., расположенному на автомобильной трассе «Санкт-Петербург - Киев» между деревнями ... и ... ... района Псковской области. Примерно через 15 минут на автомобиле * рег. № подъехал Голубев А.А. Вместе с Голубевым А.А. приехал еще один мужчина по имени «В.», который участия в их с Голубевым А.А. разговоре практически не принимал. Немного пообщались на бытовые темы, он («Е.»), вместе с Голубевым А.А. подошли к автомашине последнего, Голубев А.А. из-под бардачка достал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - амфетамином, весом 100 граммов, за наркотические средства он («Е.») передал Голубеву А.А. полученные ранее от сотрудников УФСБ денежные средства в сумме * рублей. В ходе встречи с Голубевым А.А., он («Е.») просил сделать скидку на амфетамин, но Голубев А.А. отказал, сказав, что в случае, если он будет приобретать наркотические средства как постоянный клиент, можно будет договориться о «нормальной» цене. После этого они договорились о том, что через некоторое время Голубев А.А. еще раз продаст ему амфетамин и разъехались. После того, как Голубев А.А. уехал, он («Е.») сразу же сообщил об этом сотруднику УФСБ П.С.Н. У него («Е.») была первичная информация от Голубева А.А. о том, что он с «В.» поедет в сторону ... Псковской области, о чем было сообщено оперативным сотрудникам УФСБ России по Псковской области, которые остались ждать его звонка в районе д.... ... района Псковской области примерно в 500 метрах от мемориала ... по направлению в сторона .... Однако, после их встречи с Голубевым А.А. последний один без В. уехал в сторону г.Санкт-Петербурга. Сотрудник УФСБ П.С.Н. сказал, что он вместе с С.И.В. будут задерживать Голубева А.А. Через некоторое время П.С.Н. позвонил ему и они встретились в г. Острове на повороте на ..., при этом последний сообщил, что им не удалось задержать Голубева А.А. Он («Е.») по акту передал сотрудникам УФСБ приобретенные у Голубева А.А. наркотические средства, а также портативное записывающее устройство. * 2010 года Голубев А.А. позвонил ему и сказал, что ночью будет находиться в г. Острове и может продать еще * граммов амфетамина. Он («Е.») ответил, что у него нет денег и что встретиться по данному поводу они смогут на следующий день, т.е. * 2010 года после обеда. Они договорились, что встретятся в том же месте - около мемориала .... Об этом он («Е.») сообщил сотрудникам УФСБ России по Псковской области, встретившись с которыми снова дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, сотрудники УФСБ оборудовали его автомобиль скрытым видеозаписывающим прибором, а также ему было вручено портативное записывающее устройство и денежные средства в сумме * рублей. * 2010 года, около 17 часов Голубев А.А. позвонил ему и сказал, что подъезжает на то же место, после чего он («Е.») подъехал туда и увидел, что машина Голубева А.А. стоит на обочине трассы «Санкт-Петербург-Киев» около поворота к мемориалу. С Голубевым А.А. находился мужчина по имени П.. После того, как Голубев А.А. и П. сели в его («Е.») автомашину, при этом Голубев А.А. занял переднее пассажирское сидение, последний достал из сумочки полиэтиленовый пакет с амфетамином, после чего открыл его и они втроем употребили небольшое количество наркотического средства, а затем он («Е.») передал Голубеву А.А. денежные средства за наркотики в сумме * рублей. Пообщавшись некоторое время на бытовые темы, они разъехались. О состоявшемся приобретении наркотиков он сообщил сотрудникам УФСБ, которым впоследствии передал таковые, а также портативное записывающее устройство. Пояснил, что на представленных ему в процессе допроса аудио- и видео- записях имеются записи его встреч с Голубевым А.А. * и * 2010 года при указанных выше обстоятельствах; (т. 2 л.д. 54-66, 67-68)
- показаниями свидетеля П.П.Н., из которых следует, что Голубев А.А. является его знакомым, последнему он неоднократно оказывал помощь в ремонте машин, за что последний расплачивался с ним деньгами либо наркотиком под названием «*». * 2010 года, Голубев А.А. предложил ему поехать в д. ..., чтобы распилить там дрова, за что обещал заплатить. На предложение Голубева А.А. он ответил согласием, и около 23 часов этого дня они выехали из г. Санкт-Петербурга. По пути, они делали остановку в г. ... на автозаправочной станции, при этом он (П.П.Н.) видел, как Голубев А.А. добавлял к себе в кофе вещество белого цвета из прозрачного пакетика, предполагает что данное вещество является наркотиком под названием «*». Также, находясь на заправке Голубев А.А. сделал несколько звонков с мобильного телефона, в ходе которых разговаривал с мужчиной по имени «Е.» и договорился с последним о встрече. Утром * 2010 года, они с Голубевым А.А. приехали в деревню ..., где их встретили женщина по имени «В.» и мужчина по имени «В.». Находясь в деревне он (П.П.Н.) занимался работой, а Голубев А.А. машиной. В процессе работы он (П.П.Н.) по предложению Голубева А.А. вместе с последним употребляли наркотики, вдыхая через нос белый порошок. Около 15 часов вместе с Голубевым А.А. они выехали из деревни и поехали в сторону г. Санкт-Петербург, при этом, Голубев А.А. останавливался и звонил «Е.», договариваясь с ним о встрече. Не доезжая города Острова, Голубев А.А свернул направо и остановился на съезде с трассы. Он (П.П.Н.) вышел из машины и увидел, как к ним подъехал автомобиль марки * серебристого цвета, которому Голубев А.А. «поморгал» фарами. Указанный автомобиль встал рядом с ними. Голубев А.А. подошел к подъехавшему автомобилю и сел в него на переднее сидение. Он (П.П.Н.) подошел к данному автомобилю со стороны водителя и увидел около коробки передач приоткрытый прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. У Голубева А.А. в руках была коробка от СД-диска, на которой были три полоски белого порошка. По предложению Голубева А.А. он сел в данный автомобиль и вместе с находившимися в нем лицами употребил наркотическое вещество, вдыхая его через нос. Затем Голубев А.А. стал разговаривать с «Е.», из общения указанных лиц он (П.П.Н.) понял, что речь идет о сбыте наркотиков. Он видел, как Голубев А.А. передал «Е.» прозрачный пакет с порошком и получил от последнего пачку тысячных денежных купюр. Затем он (П.П.Н.) прошел в автомашину Голубева А.А. Последний пришел к себе в машину с пачкой денег в руках и положил их в правый карман брюк. Затем автомобиль «Е.» поехал в сторону города Пскова, они с Голубевым А.А. поехали в этом же направлении. Не доезжая города Острова их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Впоследствии в процессе досмотра у Голубева А.А. сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены деньги в сумме * рублей, купюрами достоинством * рублей каждая. В процессе досмотра автомашины Голубева А.А. были обнаружены целлофановые пакетики с порошкообразным веществом белого цвета и небольшим кубиком твердого вещества темного цвета, при этом Голубев А.А. пояснил, что это наркотики и он употребляет их на регулярной основе; (т. 1 л.д. 131-133)
- показаниями свидетеля Р.В.В. согласно которым, Голубев А.А. является его знакомым, последний приезжал к нему в деревню ... ... района Псковской области в летний период времени на отдых. * 2010 года Голубев А.А. встречался с ним (Р.В.В.) и его знакомым по имени «Е.» на территории Островского района. В процессе встречи Голубев А.А. и «Е.» отходили в сторону и о чем данные лицами разговаривали он пояснить не может. * 2010 года Голубев А.А. проездом заезжал к нему в деревню вместе с мужчиной по имени П., пояснив, что они возвращаются домой; (т. 2 л.д. 122-125)
- показаниями свидетеля М.А.М., из которых следует, что Голубев А.А. является его знакомым, он общается с последним в основном в гараже по поводу автомашин. В 2007 году он (М.А.М.) позволил сделать Голубеву А.А. дубликат ключа от принадлежащего ему гаража, который Голубев А.А. периодически использует. Несколько раз он (М.А.М.) видел, что к Голубеву А.А. в гараж приходили друзья и там они «покуривали травку»; (т. 2 л.д. 115-118)
- рапортом * отделения УФСБ России по Псковской области С.И.В. об обнаружении признаков преступления от * 2010 года, из которого следует, что * 2010 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», неустановленное лицо по имени «А.» за * рублей сбыло лицу по имени «Е.», выступившему в роли покупателя наркотического средства, порошкообразное вещество белого цвета массой * гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин; (т.1 л.д. 16)
- постановлением первого заместителя начальника УФСБ России по Псковской области от * 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; (т. 1 л.д. 22-23)
- постановлением о проведении проверочной закупкиот * 2010 года, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени «А.»; (т. 1 л.д. 26-27)
- актом проверочной закупки от * 2010 года, в котором отражены ход и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия; (т. 1 л.д. 28-29)
- актом осмотра и вручения денежных средствот * 2010 года, из которого следует, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия были заактированы денежные купюры банка России, в сумме * рублей, купюрами достоинством * рублей каждая, которые переданы «*». К акту прилагаются светокопии указанных денежных купюр; (т. 1 л.д. 30-40)
- актом осмотра и вручения технических средств от * 2010 года, согласно которому «Е.» вручено малогабаритное записывающее устройство; (т. 1 л.д. 41-42)
- актом личного досмотра «Е.» от * 2010 года, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия каких-либо предметов, помимо указанных выше денежных средств и малогабаритного записывающего устройства, у упомянутого лица не обнаружено; (т. 1 л.д. 43-44)
- актами личного досмотра «Е.», а также осмотра и возврата технического средства от * 2010 года, согласно которым после проведения оперативно-розыскного мероприятия указанное лицо добровольно выдало пакет с порошкообразным веществом, приобретенным у «А.» за * рублей, а также врученное ему ранее малогабаритное записывающее устройство; (т. 1 л.д. 45-49)
- актом от * 2010 года осмотра и прослушивания фонограммы, рассекреченной постановлением первого заместителя начальника УФСБ России по Псковской области от того же числа, - записи разговора, состоявшегося между Голубевым А.А. и «Е.» во время их встречи * 2010 года; (т. 1 л.д. 50-54, 55-56)
- справкой эксперта от * 2010 года №, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с желтоватым оттенком, выданное * 2010 года «Е.» содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса данного вещества составляет * гр. Масса амфетамина в представленном веществе составляет * гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества; (т. 1 л.д. 58)
- заключением химической судебной экспертизы № от * 2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса представленного на исследование вещества составляет * гр. Масса амфетамина в представленном веществе составляет * гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества; (т. 1 л.д. 166-167).
- заключением дополнительной химической судебной экспертизы № от * 2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, ранее исследовавшееся по заключению экспертов № от * 2010 года, ввиду изменений, внесенных в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса представленного на экспертизу вещества составляет * гр.; (т. 1 л.д. 174)
- рапортом ... С.И.В. об обнаружении признаков преступления от * 2010 года, из которого следует, что * 2010 года, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», неустановленное лицо по имени «А.», как позднее установлено Голубев А.А. за * рублей сбыл лицу по имени «Е.», выступившему в роли покупателя наркотического средства, порошкообразное вещество белого цвета массой * гр, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин; (т.1 л.д. 59-60)
- постановлением первого заместителя начальника УФСБ России по Псковской области от * 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; (т. 1 л.д. 63-65)
- постановлением о проведении проверочной закупкиот * 2010 года, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени «А.»; (т. 1 л.д. 68-69)
- актом проверочной закупки от * 2010 года, в котором отражены ход и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия, а также обстоятельства задержания Голубева А.А.; (т. 1 л.д. 70-71)
- актом осмотра и вручения денежных средствот * 2010 года, из которого следует, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия были заактированы денежные купюры банка России, в сумме * рублей, купюрами достоинством * рублей каждая, имеющие серии и номера: *, которые переданы «Е.». К акту прилагаются светокопии указанных денежных купюр; (т. 1 л.д. 72-81)
- актом осмотра и вручения технических средств от * 2010 года, согласно которому «Е.» вручено малогабаритное записывающее устройство; (т. 1 л.д. 82-83)
- актом личного досмотра «Е.» от * 2010 года, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия каких-либо предметов, помимо указанных выше денежных знаков и малогабаритного записывающего устройства, у данного лица не обнаружено; (т. 1 л.д. 84-85)
- актами личного досмотра «Е.», а также осмотра и возврата технического средства от * 2010 года, согласно которым после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Е.» добровольно выдал сотрудникам УФСБ пакет с порошкообразным веществом, приобретенным у «А.» за * рублей, а также врученное ему ранее малогабаритное записывающее устройство; (т. 1 л.д. 86-89)
- актом досмотра Голубева А.А., а также управляемого им транспортного средства марки * г.н. * от * 2010 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра данного лица при нем обнаружены денежные средства в сумме * рублей купюрами достоинством * рублей каждая, серии и номера которых совпадают с денежными купюрами, заактированными для проведения оперативно-розыскного мероприятия и врученными сотрудниками УФСБ «Е.». В процессе досмотра автомашины Голубева А.А. в ней обнаружены и изъяты прозрачные полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого цвета, а также веществом темного цвета в форме кубика, относительно которых Голубев А.А. пояснил, что это наркотические средства - гашиш и амфетамин, принадлежащие ему, которые он регулярно употребляет; (т. 1 л.д. 90-92)
- постановлением первого заместителя начальника УФСБ России по Псковской области от * 2010 года, которым рассекречены постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от * 2010 года, а также акт указанного оперативно-розыскного мероприятия; (т. 1 л.д. 93-94)
- справкой эксперта от * 2010 года № б/н, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, выданное * 2010 года сотрудникам УФСБ «Е.», содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса данного вещества составляет * гр. Масса амфетамина в представленном веществе составляет не менее * гр. (определение точной массы амфетамина будет проведено при производстве последующей экспертизы). В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества; (т. 1 л.д. 96)
- заключением химической судебной экспертизы № от * 2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, находящееся в пакете, выданное * 2010 года сотрудникам УФСБ «Е.», содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса данного вещества в пакете на момент проведения исследования составляет * гр. Масса амфетамина в представленном веществе составляет * гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (т. 1 л.д. 199-200)
- заключением дополнительной химической судебной экспертизы № от * 2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное ачстично комковатое вещество светло-кремового цвета, ранее исследовавшееся по заключению эксперта № от * 2010 года, ввиду изменений, внесенных в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ № 486 от * 2010 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса представленного на экспертизу психотропного вещества составляет * гр.; (т. 1 л.д. 205)
- постановлениями первого заместителя начальника УФСБ России по Псковской области от * 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, в т.ч. аудио- и видео- носителей информации; (т. 1 л.д. 135-136, 137-138)
- актами от * 2010 года осмотра и прослушивания фонограммы, просмотра видеозаписи, которыми зафиксирована встреча и разговор, состоявшиеся между Голубевым А.А. и «Е.» * 2010 года; (т. 1 л.д. 139-148, 149-157)
- заключением химической судебной экспертизы № от * 2010 года, согласно которому, представленные на исследование и изъятые в процессе досмотра автомашины Голубева А.А. * 2010 года: порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, находящееся в пакетике № 1, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, находящегося в пакетике № 1 на момент проведения экспертизы составляет * гр. Масса амфетамина в представленном на исследование веществе из пакетика № 1 составляет * гр. Порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в пакетике № 2, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, находящегося в пакетике № 2 на момент проведения экспертизы составляет * гр. Масса амфетамина в представленном на исследование веществе из пакетика № 2 составляет * гр. Спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета, находящееся в пакетике № 3, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша в пакетике № 3 на момент проведения экспертизы составляет * гр. В процессе исследования израсходовано по * гр. порошкообразных веществ и * гр. гашиша; (т. 1 л.д. 186-187)
- заключением дополнительной химической судебной экспертизы № от * 2010 года, согласно которомупредставленное на исследование порошкообразное вещество, ранее исследовавшееся по заключению экспертов № от * 2010 года, ввиду изменений, внесенных в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Общая масса представленного на экспертизу вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет * гр.; (т. 1 л.д. 192-193)
- протоколами осмотров предметов от * 2010 года (т. 2 л.д. 1-4), от * 2010 года (т. 2 л.д. 5-13), * 2010 года (т. 2 л.д. 14-22), в ходе которых был произведен осмотр двух CD-дисков, содержащих аудиозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», произведенных * и * 2010 года, а также один DVD-диск, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного * 2010 года. Постановлением от * 2010 года указанные выше диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; (т. 2 л.д. 23-24)
Записи оперативно-розыскных мероприятий, содержащиеся на указанных выше носителях были непосредственно исследованы в судебном заседании путем их прослушивания и просмотра. При исследовании указанных записей установлено их соответствие вышеназванным протоколам осмотров.
- протоколом осмотра предметов от * 2010 года, согласно которому при производстве данного следственного действия был произведен осмотр наркотических средств и упаковок, в которых таковые находятся, изъятых в процессе оперативно-розыскных мероприятий; (т. 2 л.д. 135-140); постановлениями от * 2010 года, * 2010 года осмотренные наркотические средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 141, 142, 143-144)
- протоколом осмотра предметов от * 2010 года, из которого следует, что при осмотре мобильного телефона Голубева А.А. марки «* * *, в памяти данного телефона обнаружена запись «Е.*»; (т. 2 л.д. 149-150), постановлением от того же числа указанный мобильный телефон с сим-картой оператора мобильной связи «Би Лайн» приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; (т. 2 л.д. 151)
- протоколом осмотра предметов от * 2010 года - * денежных купюр Банка России достоинством * рублей каждая, изъятых при задержании Голубева А.А.; (т. 2 л.д. 152-154), постановлением от того же числа указанные денежные знаки признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; (т. 2 л.д. 155)
- протоколом осмотра предметов от * 2010 года - автомашины марки * регистрационный номер *, на которой Голубев А.А. находился в момент его задержания; (т. 2 л.д. 156-161) и постановлением от того же числа о признании данной автомашины вещественным доказательством; (т. 2 л.д. 162)
Согласно акта освидетельствования Голубева А.А. от * 2010 года №, установлен факт употребления последним амфетамина (т. 1 л.д. 99-100).
Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № от * 2010 года Голубев А.А. страдает зависимостью от каннабиоидов и психостимуляторов (амфетамина) и нуждается в принудительном лечении (т. 1 л.д. 230).
Как следует из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от * 2010 года, Голубев А.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнрауживает зависимость от каннабиоидов и психостимуляторов. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний Голубев А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию, Голубев А.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается; (т. 1 л.д. 236-240)
Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью и объективно доказанной.
Результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие поводами и основаниями для возбуждения уголовных дел, а также изобличающие Голубева А.А. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, оформлены и предоставлены следственному органу надлежащим образом.
Соответствующие оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Утверждения стороны защиты о том, что действия Голубева А.А. надлежит квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, суд находит несостоятельными, поскольку согласно ст. 33 ч. 5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Материалами же дела, в т.ч. показаниями самого подсудимого подтверждается, что факты продажи им «Е.» * и * 2010 года наркотического средства - амфетамин, имели место в целях извлечения подсудимым материальной выгоды, т.е. данные действия были совершены Голубевым А.А. из корыстных побуждений, а не из желания оказать «Е.» содействие в приобретении наркотических средств.
Нельзя согласиться и с доводами подсудимого о том, что проведение в отношении последнего * 2010 года второй «проверочной закупки» являлось провокацией со стороны правоохранительных органов.
Как видно из показаний оперативных сотрудников С.И.В., П.С.Н., задержать Голубева А.А. после сбыта им наркотических средств * 2010 года не представилось возможным. Кроме того, на тот момент не была установлена и личность подсудимого, в связи с чем, указанные обстоятельства и обусловило необходимость проведения в отношении данного лица последующих оперативно-розыскных мероприятий.
В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из материалов дела видно, что сотрудники УФСБ России по Псковской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, в актах проверочных закупок отражены обстоятельства проведения данных мероприятий. Данные действия сотрудников УФСБ были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.
Кроме того, из показаний самого подсудимого следует, что амфетамин, который он впоследствии сбывал «Е.», был приобретен им в конце ... 2010 года с целью последующей перепродажи, т.е. умысел на незаконный оборот наркотических средств возник у Голубева А.А. независимо от деятельности правоохранительных органов и до принятия сотрудниками УФСБ решений о проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.
По мнению суда, эпизоды сбыта Голубевым А.А. наркотических средств * и * 2010 года нельзя рассматривать как единое продолжаемое преступление, поскольку из материалов дела и в частности из фонограммы проверочной закупки от * 2010 года следует, что подсудимым с лицом, выступающим в качестве закупщика, обсуждался вопрос последующего сбыта последнему наркотических средств, обговаривались размеры «партии» амфетамина, возможность скидки цен на поставляемые наркотики.
Таким образом, указанные факты свидетельствуют о том, что договоренность между Голубевым А.А. и «Е.» на сбыт еще одной «партии» амфетамина, возникла не ранее момента проведения первой проверочной закупки, а во время ее проведения. Соответственно, факт сбыта Голубевым А.А. амфетамина * 2010 года должен рассматриваться как самостоятельный эпизод преступной деятельности последнего.
Утверждения Голубева А.А. о том, что инициатива приобретения амфетамина в обоих случаях исходила от «Е.», объективно опровергается показаниями последнего, из которых следует, что именно Голубев А.А. неоднократно предлагал приобрести у него данные наркотические средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 21 апреля 2010 года № 255), амфетамин относился к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации был ограничен и в отношении которых устанавливались меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 21 апреля 2010 года № 255) особо крупный размер наркотического средства - амфетамин образует масса данного вещества свыше 1 гр.
В соответствии с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I). Согласно изменениям, внесенным постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года, в Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер психотропного вещества - амфетамин образует масса данного вещества свыше 1 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 г., гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ 4, 12 гр. гашиша составляет крупный размер.
Органом предварительного расследования Голубеву А.А., в рамках предъявленного обвинения по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, инкриминировалось покушение на сбыт; приобретение и хранение без цели сбыта (в числе других наркотических средств) психотропного вещества - амфетамина.
В судебном заседании государственный обвинитель Шевченко Е.Н. заявил об изменении обвинения Голубеву А.А. указав, что на момент совершения последним противоправных действий, а именно * и * 2010 года, когда имели место покушения на сбыт амфетамина, а также когда было пресечено длящееся преступление - хранение указанного вещества, амфетамин согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, относился к категории наркотических средств, тогда как психотропным веществом данный препарат стал на основании изменений, внесенных в вышеуказанный Перечень Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года, в связи с чем, при поддержании обвинения, исходил из редакции указанного выше Перечня, действовавшей на момент совершения подсудимым преступных деяний.
В связи с этим, суд, при вынесении приговора исходит из обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем.
С учетом установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание, что передача подсудимым амфетамина * и * 2010 года осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сбываемое Голубевым А.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, в обоих указанных случаях, умысел на сбыт амфетамина не был доведен подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Голубева А.А.:
по эпизоду сбыта амфетамина * 2010 года: по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;
по эпизоду сбыта амфетамина * 2010 года: по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;
по эпизоду обнаружения * 2010 года в автомашине, используемой Голубевым А.А. наркотических средств - гашиша и амфетамина: по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому Голубеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голубеву А.А., судом не установлено.
При назначении Голубеву А.А. наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в лечении, что и послужило поводом к совершению им преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, положительные характеристики личности Голубева А.А. по месту жительства и по последнему месту его работы, состояние его здоровья, а именно наличие у Голубева А.А. заболевания - ....
Кроме того, суд учитывает, что общественно опасных последствий от действий подсудимого не наступило, поскольку сбываемые им наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также то, что в процессе расследования уголовного дела подсудимый способствовал установлению фактических обстоятельств совершенных им преступлений, указав источник приобретения им наркотических средств.
Перечисленные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание за совершенные им преступления ниже низшего предела, применив ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, представляющих большую степень общественной опасности, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения при назначении Голубеву А.А. наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него заработка или иного дохода, на которые может быть обращено взыскание, суд, при назначении наказания полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Голубеву А.А. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и приходит к выводу, что изъятые по данному уголовному делу наркотические средства подлежат уничтожению; денежные средства, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» подлежат возвращению в УФСБ России по Псковской области; автомашина, на которой Голубев А.А. был задержан, должна быть оставлена у законного владельца; мобильный телефон с сим-картой подлежит возращению Голубеву А.А., а DVD-R и CD-R диски с записями оперативных мероприятий должны храниться при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3 -ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от * 2010 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от * 2010 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 64 УК РФ, в виде 02 (двух лет) лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голубеву А.А. окончательное наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Голубеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбывания Голубевым А.А. наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия Голубевым А.А. наказания время содержания его под стражей с 24 июня 2010 года по 26 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: * гр. порошкообразного частично-комковатого вещества светло-кремового цвета, являющегося смесью, содержащей амфетамин; * гр. порошкообразного вещества белого цвета, являющегося смесью, содержащей амфетамин; * гр. спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш; * гр. порошкообразного частично - комковатого вещества светло-кремового цвета, содержащего в своем составе амфетамин; * гр. порошкообразного вещества белого цвета с желтоватым оттенком, содержащего в своем составе амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить; билеты Банка России номиналом * рублей каждый * возвратить в ...; автомашину марки * р.н. * rusоставить по принадлежности у законного владельца - Г.М.В.; мобильный телефон марки * * * с сим- картой оператора «Би Лайн» № возвратить по принадлежности Голубеву А.А.; один диск DVD-R, два диска CD-R с записями оперативных мероприятий хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Иванов Д.В.
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.