Дело № 1- 8
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров дд.мм.. 2011 годаСудья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.,
подсудимого Никандров В.С.,
защитника - адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение ** и ордер **,
потерпевшего Л.,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никандрова В.С., ***** не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Никандров В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Около ** часов ** минут дд.мм.. 2010 года у Никандрова В.А., находящегося у магазина «*****», расположенного по адресу: г.<******>, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Никандров В.С. подошел сзади к вышедшему из указанного дома ранее ему не знакомому Л. и ударил его кулаком в область головы, тем самым применив к нему насилие не опасное для его жизни или здоровья, в результате чего Л. потерял равновесие и упал на землю. После чего Никандров В.С., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и пренебрегая этим обстоятельством, забрал, то есть открыто похитил выпавшую из руки Л. спортивную сумку стоимостью ** рублей, а также снял с его шеи «барсетку», стоимостью ** рублей, в которой находились принадлежащие Л. денежные средства в сумме ** рублей, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
С похищенным имуществом Никандров В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Никандров В.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., адвокат подсудимого Горбань Г.Е., потерпевший Л., представивший суду соответствующее заявление, против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Никандров В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Никандров В.С.по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении наказания подсудимому Никандров В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба, смягчают наказание подсудимому Никандров В.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никандров В.С., не имеется.
При назначении наказания суд также принимает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения суд полагает нецелесообразным назначать Никандров В.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никандрова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Никандров В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения подсудимому Никандров В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: спортивную сумку, барсетку, паспорт, военный билет и трудовую книжку на имя Л., оставить по принадлежности Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Родакова И.Р.
Приговор вступил в законную силу в 2011 году.