Приговор по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров дд.мм. 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимого Иванова В.Г.,

защитника - адвокатаВежневец М.Н., представившей удостоверение № ** и ордер №**,

при секретаре Курышевой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.Г., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2010 года около ** часов 00 минут Иванов В.Г., вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого приостановлено, на совместное совершение тайного хищения металлических изделий, находящихся на территории воинской части ***, расположенной по адресу: Псковская область, г.***, для чего, они, реализуя свой преступный умысел, на мотороллере прибыли на территорию указанной части и, незаконно, через незапертую дверь проникли в помещение тепловозной команды, откуда совместно с целью хищения вынесли металлические изделия: накладку на рельс стоимостью ** рублей ** копеек, подкладки под рельсы в количестве ** штук общей стоимостью ** рубля, насос гидропередачи стоимостью ** рублей ** копеек, регулятор давления масла стоимостью ** рублей, шестерню стоимостью ** рублей ** копеек, фонарь осветительный стоимостью ** рубля ** копеек, электродвигатель стоимостью ** рубля ** копеек, электродвигатель стоимостью ** рубль ** копеек, а всего на общую сумму ** рублей ** копеек. Погрузив похищенное в кузов мотороллера, Иванов В.Г. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, направились за пределы территории воинской части, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на указанной территории военнослужащими данной части.

Подсудимый Иванов В.Г. с предъявленным обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого Вежневец М.Н. представитель потерпевшего Д. (т.1 л.д. 199) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Иванов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванова В.Г. по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении наказания подсудимому Иванову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба потерпевшему, смягчают подсудимому Иванову В.Г. наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом наличия в действиях Иванова В.Г. смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, удовлетворительной характеристики с места жительства, отсутствия судимостей, суд считает возможным назначить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Иванову В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два электродвигателя, насос гидропередачи, шестерню, регулятор давления масла, фонарь осветительный, подкладки под рельсы в количестве ** штук, накладку на рельс - поставить по принадлежности в/ч ***.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р. Родакова

Приговор вступил в законную силу в 2011 году.