Приговор по ст. 158 ч.3 п. 2а` УК РФ.



Дело № 1- 19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров дд.мм. 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Егоров В.Н.,

защитника - адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшей П.,

при секретаре Курышева Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова В.Н., *** ранее судимого:

1) дд.мм. 2008 года мировым судьей судебного участка № 22 г.Острова и Островского района Псковской области по ст. 73 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) дд.мм. 2008 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 21 г.Острова и Островского района Псковской области от дд.мм. 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден условно-досрочно дд.мм. 2010 года по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 02 апреля 2010 года на 03 месяца 22 дня;

3) дд.мм. 2010 года мировым судьей судебного участка № 21 г. Острова и Островского района Псковской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

задержанного по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ дд.мм.2010 года,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с дд.мм.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров В.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2010 года около ** часов 00 минут Егоров В.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к дому П., расположенному по адресу: ***, и, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками вырвал пробой с навесным замком из входной двери дома, после чего через данную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: печной настил, стоимостью ** рублей, колосник, стоимостью ** рублей, шибер с рамкой, стоимостью ** рублей, коляску детскую стоимостью ** рублей.

С похищенным имуществом Егоров В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П. материальный ущерб на сумму ** рублей.

Подсудимый Егоров В.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокат подсудимого Горбань Г.Е., потерпевшая П. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Егоров В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Егорова В.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Егорову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной смягчают наказание подсудимому Егорову В.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Егорову В.Н., является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил инкриминируемое преступление на следующий день после вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 21 г.Острова и Островского района от дд.мм. 2010 года, которым Егорову В.Н. было назначено наказание в виде исправительных работ.

Кроме того, Егоров В.Н. неоднократно привлекался в 2010 году к административной ответственности по ст.ст. 19.15 ч.1 и 20.21 КоАП РФ, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу о необходимости назначения Егорову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения и личности подсудимого суд полагает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Согласно справке УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области от дд.мм.2011 года назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 21 г. Острова и Островского района от дд.мм. 2010 года наказание в виде исправительных работ Егоровым В.Н. не отбывалось, в связи с чем суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 70 и 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Егорову В.Н. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ** рублей, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 21 г.Острова и Островского района от дд.мм. 2010 года, и окончательно назначить Егорову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Егорову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Егорову В.Н. исчислять с дд.мм. 2011 года.

Зачесть Егорову В.Н. в срок наказания время содержания его под стражей с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2011 года.

Взыскать с Егорова В.Н. в возмещение материального ущерба в пользу П. ** (**) рублей.

Вещественное доказательство: детскую коляску - оставить по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Родакова И.Р.

Приговор вступил в законную силу в 2011 году.