Дело № 1-4/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров * 2011 года
Псковской области
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,
подсудимых: несовершеннолетнего П.Р.В., Чернова А.В., Гусейнова Э.М.,
защитников - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Горбань Г.Е., представившей удостоверение № и ордер № от * 2010 года, адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вежневец М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от * 2010 года, адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Шапетьева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от * 2010 года,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого П.Р.В. - П.И.Б.,
педагога Р.О.Н.,
потерпевшего К.А.Р.,
при секретаре Кучковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
несовершеннолетнего П.Р.В., * года рождения, уроженца деревни ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Чернова А.В., * года рождения, уроженца ..., ..., ..., с ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
Гусейнова Э.М., * года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
* 2007 года Псковским городским судом Псковской области по ст. ст. 116 ч. 1, 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Невельского районного суда Псковской области от * 2007 года переведен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; на основании постановления Островского городского суда Псковской области от * 2009 года освобожден * 2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний подсудимый П.Р.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В первых числах января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около * часов, несовершеннолетний П.Р.В. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию предусмотренному ч. 3 ст. 27 УПК РФ, в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на тайное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного по адресу: Псковская область, Островский район, ..., принадлежащего К.А.Р.
Реализуя свой преступный умысел несовершеннолетний П.Р.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному дому, где с целью тайного хищения чужого имущества, через отверстие в чердачном помещении, имеющееся во фронтоне дома, незаконно проник внутрь дачного дома, принадлежащего К.А.Р. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, несовершеннолетний П.Р.В. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, начал осматривать чердачное помещение дома с целью отыскания ценных вещей, однако свои преступные действия не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как услышав посторонний шум из жилых комнат дома и опасаясь быть застигнутым на месте кражи, с места преступления скрылся.
Кроме того, подсудимые Чернов А.В. и несовершеннолетний П.Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В первых числах января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около * часов, несовершеннолетний П.Р.В. вступил в преступный сговор с Черновым А.В. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию предусмотренному ч. 3 ст. 27 УПК РФ, в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на тайное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного по адресу: Псковская область, Островский район, ..., принадлежащего К.А.Р. Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний П.Р.В. совместно с Черновым А.В. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанному дому, где с целью тайного хищения чужого имущества, через отверстие в чердачном помещении, имеющееся во фронтоне дома, незаконно проникли внутрь дачного дома, принадлежащего К.А.Р., откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество, а именно: пару лыж «Сортавала» стоимостью * рублей; две хоккейные клюшки стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей; утюг марки «Помотес», стоимостью * рублей; занавески комнатные в количестве 6 штук, стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей; ручную дрель стоимостью * рублей; ножницы по металлу стоимостью * рублей; кусачки стоимостью * рублей; плоскогубцы стоимостью * рублей; керамические тарелки в количестве 4 штук стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей; керамические кружки в количестве 3 штук стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей; халат стоимостью * рублей; куртку меховую на синтипоне стоимостью * рублей; обогреватель марки «Комфорт» стоимостью * рублей; молотки в количестве 3 штук, стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей, всего на общую сумму * рублей.
Похищенное имущество несовершеннолетний П.Р.В. совместно с Черновым А.В. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность положили на заранее взятые с собой сани, после чего с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в личное пользование и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К.А.Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Кроме того, подсудимый Чернов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В первых числах января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около * часов, Чернов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному по адресу: Псковская область, Островский район, ..., принадлежащему К.А.Р. Реализуя свой преступный умысел, Чернов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи направленной физической силы вырвал руками две доски с входной двери данного сарая, после чего, незаконно проник внутрь его помещения, откуда тайно похитил электродвигатель на 8 кВт стоимостью * рублей, принадлежащий К.А.Р.
Похищенное имущество Чернов А.В. положил на заранее взятые с собой сани, после чего с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в личное пользование и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.А.Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Кроме того, подсудимые Гусейнов Э.М. и несовершеннолетний П.Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В первых числах января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около * часов, несовершеннолетний П.Р.В. вступил в преступный сговор с Гусейновым Э.М. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию предусмотренному ч. 3 ст. 27 УПК РФ, в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного по адресу: Псковская область, Островский район, ..., принадлежащего К.А.Р. Реализуя свой преступный умысел несовершеннолетний П.Р.В. совместно с Гусейновым А.Р. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанному дому, где с целью тайного хищения чужого имущества, через отверстие в чердачном помещении, имеющееся во фронтоне дома, незаконно проникли внутрь данного дома, принадлежащего К.А.Р., откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество, а именно: фару от автомобиля *, стоимостью * рублей; обогреватель марки «EWT» стоимостью * рублей; пылесос марки «Циклон Н» стоимостью * рублей; музыкальные колонки в деревянном корпусе в количестве 2 штук, стоимостью * рублей, а всего на общую сумму * рублей.
Похищенное имущество несовершеннолетний П.Р.В. совместно с Гусейновым Э.М. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, положили на заранее взятые с собой сани, после чего с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное имущество в личное пользование и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К.А.Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Кроме того, несовершеннолетний подсудимый П.Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В первых числах января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около * часов, несовершеннолетний П.Р.В. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 27 УПК РФ, в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного по адресу: Псковская область, Островский район, ..., принадлежащего К.А.Р. Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний П.Р.В. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному дому, где с целью тайного хищения чужого имущества, через отверстие в чердачном помещении, имеющееся во фронтоне дома, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил компьютерный (офисный) стул стоимостью * рублей, принадлежащий К.А.Р.
С похищенным имуществом несовершеннолетний П.Р.В. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.А.Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
В судебном заседании подсудимые П.Р.В., Чернов А.В. и Гусейнов Э.М. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, вменяемый им по каждому из эпизодов объем похищенного имущества не оспорили, заявили, что искренне раскаиваются в содеянном.
Так, несовершеннолетний подсудимый П.Р.В. показал, что в начале января 2010 года, точную дату он не помнит, гуляя в ... Островского района вместе с Б.В.В. они совместно решили залезть в дом, принадлежащий, как теперь ему известно, К.А.Р., который в данном доме длительное время не проживал, чтобы похить оттуда какие-либо ценные вещи. Подойдя к указанному дому, он увидел, что входная дверь заперта на замок. Обойдя дом они увидели проем в его фронтоне, напротив которого на земле стояла металлическая бочка. Забравшись сначала на данную бочку, они вырвали доску во фронтоне и через образовавшийся проем проникли на чердак дома, где стали искать там что-нибудь ценное, но услышали внутри дом шум, похожий на звук шагов, и испугавшись быть застигнутыми на месте преступления хозяином дома, через проем во фронтоне вылезли на улицу и убежали оттуда.
Спустя незначительный период времени после этих событий, точную дату назвать не может, гуляя в ... Островского района вместе с Б.В.В. они встретили Чернова А.В., в разговоре с которым договорились совершить из дома, в который они до этого залезали с Б.В.В., кражу. Из дома Гусейнова Э.М. они взяли сани. После этого, в вечернее время, они втроем подошли к дому К.А.Р. и через проем во фронтоне залезли на чердак. На чердаке он (П.Р.В.) нашел клюшки и пару лыж. В полу чердака они обнаружили проем и через него спустились внутрь дома. В помещении дома он нашел несколько рулонов туалетной бумаги, несколько чашек и кружек, утюг, несколько занавесок. Остальные также брали различное имущество, в частности Чернов А.В. взял халат и какие-то инструменты. Б.В.В. взял несколько молотков и гвозди. Возможно они брали и иное имущество, но точно он не помнит. Когда они вылезли из дома на улицу и, сложив похищенное имущество на сани, стали выходить с территории, прилегающей к дому, Чернов А.В. предложил им проникнуть в сарай, расположенный рядом с домом потерпевшего, но они с Б.В.В. отказались. Тогда Чернов А.В. один подошел к этому сараю, сломал его дверь и принес оттуда какой-то двигатель. Похищенные им чашки и тарелки он разбил, а клюшки сломал, занавески и утюг подарил Гусейнову Э.М.
После этого, точную дату он также не помнит, в дневное время, гуляя в ... Островского района вместе с Б.В.В., они встретили Гусейнова Э.М. и решили втроем совершить кражу из дома К.А.Р. Взяв из дома Гусейнова Э.М. сани, они подошли к дому К.А.Р. и через проем во фронтоне залезли на чердак дома, а затем внутрь его помещений. Лично он в данном доме нашел леску с поплавками и крючками, также с Б.В.В. они нашли в доме фару, которую впоследствии выкинули. Помнит, что Гусейнов Э.М. взял из данного дома пылесос и колонки. Выбравшись из дома, похищенное имущество увезли на санках, а затем разошлись по домам.
На следующий день, дату назвать затрудняется, в дневное время, он вместе с Б.В.В. вновь решили совершить кражу из дома К.А.Р. Они залезли в данный дом таким же способом как и ранее и в этом случае нашли там компьютерный стул, который забрали с собой. Впоследствии указанный стул он продал за * рублей жителю поселка Крюки по фамилии «Ц.».
Подсудимый Чернов А.В. показал, что прошлой зимой, возможно в начале января 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, в ... Островского района он встретил П.Р.В. и Б.В.В., в разговоре с которыми они договорились, что совершат кражу из дома К.А.Р., который длительное время в данном доме не проживал. Чтобы было легче увозить похищенное имущество, у Гусейнова Э.М. они взяли сани. Подойдя к дому К.А.Р., используя стоящую возле дома бочку, через проем во фронтоне он вместе с П.Р.В. и Б.В.В. забрались на чердак дома, а затем через проем в полу чердака спустились внутрь дома. Находясь в доме, светили себе фонариками. Помнит, что лично он в данном доме обнаружил и забрал обогреватель, куртку, а также инструменты. Какое имущество нашли в доме П.Р.В. и Б.В.В., не помнит. После того, как они вылезли из дома, похищенное имущество они сложили на сани и стали уходить с территории, прилегающей к дому потерпевшего. Он увидел рядом с домом сарай и решил совершить из него кражу. Подойдя к входной двери сарая, и руками оторвав доски на ней, он проник внутрь сарая, где нашел двигатель, который похитил оттуда и также погрузил его на сани. Похищенный им двигатель он впоследствии разобрал и сдал в пункт приема лома металла, а обогреватель, халат и инструменты были им в процессе следствия выданы сотрудникам милиции. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Чернов А.В. утверждал, что указанные им противоправные деяния были совершены им в январе 2010 года до * числа; (т. 2 л.д. 143-146)
Будучи допрошенным, подсудимый Гусейнов Э.М. в судебном заседании показал, что в начале января 2010 года, в период с * до * января, точную дату он не помнит, в дневное время, к нему домой зашли П.Р.В. и Б.В.В., которые в разговоре сказали, что в ... Островского района есть дом, как теперь ему известно, принадлежащий К.А.Р., из которого они уже совершали кражи имущества. Втроем они решили сходить в данный дом и что-нибудь оттуда похитить. Из своего дома он взял санки, чтобы было легче перевести похищенное. Используя металлическую бочку, через проем во фронтоне они залезли на чердак дома, где П.Р.В. показал ему проем в потолке, через который они спустились внутрь дома. Из дома они похитили какую-то фару, найденную Б.В.В., которая осталась у последнего, обогреватель, пылесос, две колонки, которые он впоследствии оставил у себя, а затем выдал сотрудникам милиции. Пояснил, что за несколько дней до описанных им событий, в вечернее время, к нему домой приходил Чернов А.В. и брал у него сани, для того, чтобы перевезти какое-то имущество, а спустя некоторое время вернул их. Также за несколько дней до совершения им (Гусейновым Э.М.) преступления к нему домой приходил П.Р.В. и подарил ему шесть занавесок и утюг, пояснив, что это имущество из заброшенного дома.
Помимо признательных показаний подсудимых их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
- показаниями потерпевшего К.А.Р., согласно которым в ... Островского района Псковской области находится принадлежащий ему дом, в котором он в силу сложившихся обстоятельств не проживал с 2007 года. * 2010 года, приехав в ... он обнаружил, что сломана дверь, ведущая в сарай, расположенный на придомовой территории, откуда в числе другого имущества пропал электродвигатель, который он оценивает в * рублей. Пройдя к дому, он обнаружил, что запирающее устройство его входной двери повреждено и данная дверь приоткрыта. В помещениях дома был беспорядок, в потолке одной из его комнат имелся проем, к которому была приставлена лестница. Поднявшись на чердак, он увидел, что во фронтоне крыши были выбиты несколько досок. Осмотрев дом, он обнаружил, что из него пропало большое количестве принадлежащего ему имущества, в том числе: пара лыж «Сортавала» стоимостью * рублей; две хоккейные клюшки стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей; утюг марки «Помотес», стоимостью * рублей; занавески комнатные в количестве 6 штук, стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей; ручная дрель стоимостью * рублей; ножницы по металлу стоимостью * рублей; кусачки стоимостью * рублей; плоскогубцы стоимостью * рублей; керамические тарелки в количестве 4 штук стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей; керамические кружки в количестве 3 штук стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей; халат «Узбекский» стоимостью * рублей; куртка меховую на синтипоне стоимостью * рублей; обогреватель марки «Комфорт» стоимостью * рублей; рулон линолеума стоимостью * рублей; молотки в количестве 3 штук, стоимостью * рублей за 1 штуку, общей стоимостью * рублей; фара от автомобиля *, стоимостью * рублей; обогреватель марки «EWT» стоимостью * рублей; пылесос марки «Циклон Н» стоимостью * рублей; музыкальные колонки в деревянном корпусе в количестве 2 штук, стоимостью * рублей; компьютерный (офисный) стул стоимостью * рублей;
- несовершеннолетний свидетель Б.В.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в судебном заседании об обстоятельствах хищений имущества из дома К.А.Р., в которых он в начале января 2010 года, в период новогодних каникул с 01 до 10 января, совместно с подсудимыми П.Р.В., Черновым А.В. и Гусейновым Э.М. принимал участие, дал показания аналогичные показаниям данных подсудимых. Пояснил, что в первый раз проник в дом К.А.Р. вместе с П.Р.В. с целью найти там что-либо ценное, но услышав шум внутри дома, и опасаясь быть пойманными, они убежали оттуда, ничего не похитив. Второй раз он проникал в данный дом в указанный период времени вместе с П.Р.В. и Черновым А.В., помнит что в числе похищенного ими имущества был халат, лыжи; в третий раз совместно с Гусейновым Э.М. и П.Р.В., показал, что в данном случае в числе похищенного ими имущества была фара, которую он впоследствии выбросил, Гусейнов Э.М. взял себе пылесос, обогреватель, колонки. В четвертый раз он проник в данный дом вместе с П.Р.В., при этом они похитили компьютерный стул, которым впоследствии распорядился П.Р.В. Также указанный свидетель подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что после совершения им совместно с П.Р.В. и Черновым А.В. кражи из дома К.А.Р., Чернов А.В., вырвав несколько досок с двери сарая, расположенного рядом с домом потерпевшего похитил оттуда двигатель; (т. 1 л.д. 110-113)
- показаниями свидетеля Ч.С.В. из которых следует, что подсудимый Чернов А.В. является ее супругом. В начале января 2010 года от последнего она узнала, что он совершил кражу имущества из дачного дома, расположенного на окраине ... Островского района, похитив оттуда обогреватель, халат, инструменты. Впоследствии похищенное Черновым А.В. имущество было выдано им сотрудникам милиции.
- заявлением К.А.Р. в ОВД по городу Острову и Островскому району от 28 мая 2010 года о том, что в его дачный дом и сарай совершены проникновения; (т. 1 л.д. 51)
- протоколами осмотра места происшествия от 28 мая 2010 года, 30 сентября 2010 года, которыми зафиксированы следы беспорядка в дачном доме К.А.Р., установлено наличие дыры в потолке одной из комнат дома, рядом с которой находится металлическая лестница; (т. 1 л.д. 52-54, 58-64)
- протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2010 года, которым зафиксированы следы беспорядка в гараже-сарае К.А.Р., установлены повреждения его двери в виде двух выбитых по ее середине досок; (т. 1 л.д. 55-57)
- протоколом проверки показаний несовершеннолетнего свидетеля Б.В.В. на месте от 21 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому Б.В.В. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах проникновений им совместно с П.Р.В., Черновым А.В. и Гусейновым Э.М. в дачный дом К.А.Р. и хищений из данного дома имущества, продемонстрировал свои и других участников преступлений действия в момент исследуемых событий; (т. 1 л.д. 117-121)
- протоколом проверки показаний несовершеннолетнего подозреваемого П.Р.В. на месте от 24 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой П.Р.В. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах проникновений им совместно с Б.В.В., Черновым А.В. и Гусейновым Э.М. в дачный дом К.А.Р. и совершения из данного дома краж имущества, принадлежащего потерпевшему; (т. 1 л.д. 150-154)
- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Чернова А.В. от 25 сентября 2010 года с фототаблицей к нему, из которого следует, что Чернов А.В. полностью подтвердил свои признательные показания об обстоятельствах совершенной им совместно с несовершеннолетними П.Р.В. и Б.В.В. кражи имущества из дачного дома К.А.Р., а также хищения им (Черновым А.В.) электродвигателя из сарая, принадлежащего потерпевшему; (т. 1 л.д. 179-184)
- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Гусейнова Э.М. от 25 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой Гусейнов Э.М. полностью подтвердил ранее данные им признательные показания об обстоятельствах совершенной им совместно с несовершеннолетними П.Р.В. и Б.В.В.. кражи имущества из дачного дома К.А.Р.; (т. 1 л.д. 214-217)
- протоколом выемки от 16 июля 2010 года у подозреваемого Гусейнова Э.М. пылесоса, обогревателя, утюга, шести занавесок, двух колонок; (т. 1 л.д. 227-228) изъятые предметы осмотрены; (т. 1 л.д. 229-230) признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; (т. 1 л.д. 231)
- протоколами предъявления предметов для опознания от 16 июля 2010 года, согласно которым потерпевшим К.А.Р. опознаны как похищенные из его дома пылесос (т. 1 л.д. 232-235), обогреватель (т. 1 л.д. 236-239), утюг (т.1 л.д. 240-243), музыкальные колонки (т. 1 л.д. 244-247, т. 2 л.д. 1-4), изъятые у Гусейнова Э.М.
- протоколом выемки от 04 августа 2010 года у свидетеля Ц.А.В. компьютерного стула; (т. 2 л.д. 8) изъятый стул осмотрен (т. 2 л.д. 9-11) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 12)
- протоколом выемки от 22 сентября 2010 года у подозреваемого Чернова А.В. обогревателя, халата, ручной дрели, кусачек, плоскогубцев, ножниц по металлу; (т. 2 л.д. 14) изъятые предметы осмотрены (т. 2 л.д. 15-18), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; (т. 2 л.д. 19)
- протоколом выемки от 23 сентября 2010 года у законного представителя несовершеннолетнего П.Р.В. - П.И.Б. пары лыж «Сортавала»; (т. 2 л.д. 21) протоколом их осмотра от того же числа (т. 2 л.д. 22-23) и постановлением о признании данных лыж вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (т. 2 л.д. 24)
- протоколом выемки от 26 сентября 2010 года у подозреваемого Гусейнова Э.М. металлических саней, использовавшихся при совершении преступлений; (т. 2 л.д. 28-29) изъятые сани осмотрены (т. 2 л.д. 30-31) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; (т. 2 л.д. 32)
- справкой о стоимости похищенного имущества; (т. 2 л.д. 63)
- протоколом выемки от 13 ноября 2010 года у потерпевшего К.А.Р. компьютерного (офисного стула) и шести занавесок (т. 2 л.д. 171), изъятые предметы осмотрены (т. 2 л.д. 172-175) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 176)
Органом предварительного расследования, в рамках обвинения, предъявленного несовершеннолетнему Полякову Р.В. и Чернову А.В. по эпизоду совместно совершенной ими кражи из жилища потерпевшего инкриминировано хищение ими в числе другого имущества рулона линолеума стоимостью * рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель Бондаренко И.И. заявил об изменении объема обвинения указанных лиц по данному эпизоду в сторону смягчения, поскольку хищение данными подсудимыми вышеупомянутого рулона линолеума не нашло своего подтверждения.
В связи с этим, суд, при вынесении приговора исходит из объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем и исключает из объема обвинения Полякова Р.В. и Чернова А.В. по вышеупомянутому эпизоду указание о хищении ими рулона линолеума.
Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимых в совершении указанных выше преступлений полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимых объективно согласуются между собой, дополняют друг друга, соответствуют также показаниям потерпевшего К.А.Р. и допрошенных в судебном заседании свидетелей относительно исследуемых событий, данным, установленным протоколами осмотров мест происшествий, протоколами выемок похищенного, другим материалами уголовного дела в их совокупности.
Суд не соглашается с мнением защитника несовершеннолетнего подсудимого П.Р.В. о том, что в действиях последнего отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку из показаний данного подсудимого, а также несовершеннолетнего свидетеля Б.В.В. следует, что их первое совместное проникновение в жилище потерпевшего имело место непосредственно с целью хищения принадлежащего К.А.Р. имущества, данными лицами был начат осмотр жилого помещения в целях отыскания ценностей, однако довести свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. услышав шум из комнат дома и опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, были вынуждены экстренно покинуть данное жилище.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения подсудимыми инкриминируемых им преступных деяний, суд квалифицирует действия:
несовершеннолетнего П.Р.В. по эпизоду покушения на хищение имущества из жилища К.А.Р. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
несовершеннолетнего П.Р.В. и Чернова А.В. по эпизоду хищения ими имущества из жилища К.А.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,
Чернова А.В. по эпизоду хищения электродвигателя из сарая, принадлежащего К.А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
несовершеннолетнего П.Р.В. и Гусейнова Э.М. по эпизоду хищения ими имущества из жилища К.А.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
несовершеннолетнего П.Р.В. по эпизоду хищения им компьютерного (офисного) стула из жилища К.А.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания несовершеннолетнему подсудимому П.Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно заключения первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 367 от 10-11 августа 2010 года, П.Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки ..., не достигающие слабоумия, имевшиеся у него ранее признаки ..., в настоящее время частично компенсировались о чем свидетельствует обучение по вспомогательной программе, данные обследований, проведенных в рамках экспертизы. В период, относящийся к инкриминируемым П.Р.В. деяний он также находился в вышеозначенном болезненном состоянии (...) и не находился в состоянии хронического психического, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствует сохранность воспоминаний, целенаправленность поступков и действий, отсутствие бреда и галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых им поступков. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию П.Р.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленное снижение интеллектуального развития П.Р.В. соответствует ... (...); (т. 2 л.д. 54-58)
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого П.Р.В. - П.И.Б. давать показания в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенной, инспектор ПДН ОВД по городу Острову и Островскому району И.Н.П. показала, что несовершеннолетний П.Р.В. состоит на учете в ПДН с октября 2010 года, поставлен на учет в связи с совершением инкриминируемых ему по данному уголовному делу преступлений. Отметила, что подросток воспитывается в полной многодетной семье, где контроль родителей за поведением подростка осуществляется не полной мере. Вместе с тем, в последнее время поведение П.Р.В. несколько улучшилось.
Согласно справок-характеристик ПДН ОВД по городу Острову и Островскому району несовершеннолетний П.Р.В. на учете в ПДН ранее не состоял, воспитывается в полной многодетной семье, где контроль за его поведением в большей степени осуществляет мать. Жалоб на противоправное поведение подростка по месту его жительства не поступало, к административной ответственности не привлекался; (т. 2 л.д. 195, 201).
Как пояснила в судебном заседании педагог Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №» Р.О.Н., несовершеннолетний П.Р.В. обучается в данном образовательном учреждении по индивидуальной программе, у подростка существуют определенные проблемы в общении, периодами он бывает несдержан, вспыльчив, хотя в настоящее время поведение несовершеннолетнего стало лучше, он старается не пропускать занятия без уважительных причин. Воспитанием ребенка в основном занимается его мать, которая всегда идет на контакт с представителями школы.
Представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Островского района Х.Н.М. в судебном заседании показала, что пояснить что-либо о личностных характеристиках данного несовершеннолетнего не может, в поле зрения данного органа несовершеннолетний П.Р.В. не попадал, родители подростка КПДН к административной ответственности не привлекались.
Из характеристики, выданной по месту учебы несовершеннолетнего П.Р.В. следует, что последний обучается по индивидуальной программе, имеет инвалидность по заболеванию. Является очень слабым учеником, с большим трудом усваивает учебный материал. Познавательные интересы не развиты. Внимание неустойчивое, рассеянное, его концентрация и объем снижены. Не отличается любознательностью и активностью. Читает плохо. Не умеет устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Словарный запас недостаточен для его возраста. Эмоциональность повышена, очень возбудим, задирист, неадекватен. Правила поведения в школе не выполняет, прогуливает уроки. Не умеет вести себя культурно. Трудовые поручения выполняет не всегда. Во внешнем виде опрятен; (т. 2 л.д. 194)
Как следует из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по городу Острову и Островскому району П.Р.В. воспитывается в полноценной многодетной малообеспеченной семье. Поступали жалобы от педагогов на агрессивное поведение. К административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел; (т. 2 л.д. 202)
В качестве смягчающих наказание несовершеннолетнему П.Р.В. обстоятельств, суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в установлении фактических обстоятельств преступлений, возмещение причиненного в результате преступлений материального ущерба путем возращения части похищенного имущества, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание П.Р.В., судом не установлено.
С учетом того, что несовершеннолетним П.Р.В. совершен ряд тяжких преступлений, оснований для освобождения последнего от наказания и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, а равно освобождения его от наказания и помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого П.Р.В. обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что данный несовершеннолетний ранее не судим; возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершенные им преступления, достиг незадолго до их совершения; имеет постоянное место жительства, проходит обучение в общеобразовательном учреждении, а также то, что из данных о его личности нельзя сделать вывод, что он характеризуется лишь с отрицательной стороны, суд находит возможным исправление П.Р.В. и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому П.Р.В. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания П.Р.В. суд учитывает положения ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей УК РФ, сокращается наполовину.
При определении наказания подсудимому Чернову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Чернову А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в установлении фактических обстоятельств преступлений и изобличению их соучастников, возмещение причиненного в результате преступлений материального ущерба путем возращения части похищенного имущества потерпевшему, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову А.В., судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину данного подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Чернов А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд находит возможным исправление данного подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить данному подсудимому условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Гусейнову Э.М. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в установлении фактических обстоятельств преступления и изобличению его соучастников, возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба путем возращения похищенного имущества потерпевшему, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику Гусейнова Э.М. по месту жительства, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего. Перечисленные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому Гусейнову Э.М. наказание за совершенное им преступление ниже низшего предела, применив ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнову Э.М., судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимому Гусейнову Э.М. суд также принимает во внимание, что последний совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Псковского городского суда Псковской области от * 2007 года, что указывает на криминальную направленность личности данного подсудимого и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Гусейнова Э.М. и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества, а также о назначении ему окончательного наказания в соответствии с требованиями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Гусейнову Э.М. наказание подлежит отбытию в колонии общего режима, поскольку, хотя последний ранее и отбывал лишение свободы, его действия не содержат рецидива преступлений, так как преступления, за которые он осужден по приговору Псковского городского суда Псковской области от * 2007 года, были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая имущественное положение подсудимых, а также данные о их личности, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что признанные таковыми предметы, явившиеся объектами преступных посягательств подсудимых, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего К.А.Р., а металлические сани оставлению по принадлежности у законного владельца - Гусейнова Э.М.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать несовершеннолетнего П.Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) (по эпизоду покушения на хищение имущества из жилища К.А.Р.) в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества из жилища К.А.Р. совместно с Черновым А.В.) в виде 01 (одного) года 01 (одного) месяца лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества из жилища К.А.Р. совместно с Гусейновым Э.М.) в виде 01 (одного) года 01 (одного) месяца лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) (по эпизоду хищения из жилища К.А.Р. компьютерного (офисного) стула) в виде 01 (одного) года 01 (одного) месяца лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить несовершеннолетнему П.Р.В. окончательное наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное П.Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один)год.
Обязать несовершеннолетнего П.Р.В. продолжить обучение в Государственном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №», не допускать пропусков занятий в данном образовательном учреждении без уважительных причин, ежемесячно являться для проведения профилактических бесед в ПДН ОВД по городу Острову и Островскому району, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области.
Меру пресечения несовершеннолетнему П.Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Чернова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества из жилища К.А.Р. совместно с несовершеннолетним П.Р.В.) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения электродвигателя из сарая, принадлежащего К.А.Р.) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чернову А.В. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чернову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Чернова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Чернову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Гусейнова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) (эпизод хищения имущества из жилища К.А.Р. совместно с несовершеннолетним П.Р.В.) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Гусейновым Э.М. по приговору Псковского городского суда Псковской области от * 2007 года, и окончательно назначить Гусейнову Э.М. к отбытию наказание в виде 01 (одного) года 01 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гусейнову Э.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания Гусейновым Э.М. наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: пылесос, два обогревателя, две музыкальные колонки, шесть занавесок, утюг, халат, ручную дрель, ножницы по металлу, кусачки, плоскогубцы, пару лыж, компьютерный стул оставить по принадлежности у потерпевшего К.А.Р., металлические сани оставить по принадлежности у подсудимого Гусейнова Э.М.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Иванов Д.В.
Приговор вступил в законную силу.