Дело № 1- 20
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров дд.мм. 2011 годаСудья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - Островского межрайпрокурора Самолетова С.Н.,
подсудимого Фёдорова С.С.,
защитника - адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
потерпевшего М.
законного представителя потерпевшего - *** К.
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фёдорова С.С., ***, ранее не судимого,
задержанного по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ с дд.мм.2010 года по дд.мм.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фёдоров С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года около *** ч Фёдоров С.С. с целью занять денежные средства пришел в квартиру М., расположенную по адресу: *** и попросил у последнего денег в долг. После отказа М. одолжить деньги у Федорова С.С. возник умысел на открытое хищение у М. необходимых ему денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров С.С. с целью открытого хищения, требуя передачи денег, применяя к М. насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес М. не менее трёх ударов в область головы, причинив последнему телесное повреждение в виде гематомы правой ушной раковины, которое нанесло М.. лёгкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше трёх недель. Вследствие нанесенных ударов М. упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли М. и получения от него денежных средств Фёдоров С.С. взял его за воротник рубашки и, требуя передачи денег, толкнул на деревянный шкаф, причинив физическую боль. М.., опасаясь дальнейшего причинения ему со стороны Федорова С.С. телесных повреждений, передал последнему деньги в сумме ** рублей, после чего Фёдоров С.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Фёдоров С.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Самолетов С.Н., адвокат подсудимого Горбань Г.Е., потерпевший М. и его законный представитель К. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Фёдоров С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Фёдорова С.С. по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При определении наказания подсудимому Фёдорову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка смягчают наказание подсудимому Фёдорову С.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, а также данных о личности Фёдорова, который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера данного наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ** рублей, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фёдорова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Меру пресечения Фёдорову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Фёдорову С.С. в срок наказания время содержания его под стражей с дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2010 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фёдорова С.С. следующие обязанности: трудоустроиться, не посещать после 23.00 ч места реализации спиртного в розлив.
Взыскать с Фёдорова С.С. в возмещение материального ущерба в пользу М. ** рублей.
Вещественное доказательство: амбулаторную карту на имя М. оставить в МЛПУ «Островская ЦРБ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Родакова И.Р.
Приговор вступил в законную силу в 2011 году.