Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 24

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров *** 2011 года

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шелеста В.П.,

с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолётова С.Н.,

подсудимого Алексеева Р.В.

защитника, адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** года,

потерпевшего М.А.П.

при секретаре Орловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Алексеева Р.В., *** года рождения, уроженца ..., <...> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

*** 2010 года около * часов * минут у Алексеева Р.В., находящегося у магазина <...>, расположенного по адресу: ... - произошла ссора с ранее ему незнакомым М.А.П., в результате которой Алексеев Р.В. нанес последнему удар головой в область лица, от которого М.А.П. потерял равновесие и упал на землю, но сознание не потерял.

Далее, в указанное время в указанном месте у Алексеева Р.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Алексеев Р.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и пренебрегая этим обстоятельством, снял с М.А.П., то есть открыто похитил принадлежащую последнему куртку, стоимостью * рублей, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму * рублей.

С похищенным имуществом Алексеев Р.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Алексеев Р.В. виновным себя в данном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самолётов С.Н., защитник подсудимого Горбань Г.Е., потерпевший М.А.П., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Алексеев Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ранее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Алексеева Р.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Алексееву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Алексееву Р.В. признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; розыск имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившихся в добровольной компенсации морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Алексеев Р.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <...>.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, <...>, суд полагает возможным назначить Алексееву Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

По делу потерпевшим М.А.П. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Алексееву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Алексееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Алексеева Р.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно графику, не менять местожительство без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство по делу - <...> куртку - оставить по принадлежности у потерпевшего - М.А.П.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: В.П. Шелест

Приговор вступил в законную силу.