Дело № 1-22/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров * 2011 года
Псковской области
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,
подсудимого Суховского А.Н.,
защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Горбань Г.Е., представившей удостоверение № и ордер № от *,
потерпевшего И.В.Г.,
представителя гражданского истца филиала ЗАО «Макс-М» в городе Пскове А.О.Н.,
при секретаре Кучковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Суховского А.Н., * года рождения, уроженца деревни ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1) * 2001 года Островским городским судом Псковской области (с изменениями, внесенными в данный приговор постановлением Псковского районного суда Псковской области от 21 октября 2002 года) по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы строгого режима; освобожден 05 июля 2005 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 24 июня 2005 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 23 дня;
2) * 2006 года Островским городским судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда от 24 июля 2001 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 04 марта 2008 года по постановлению Псковского районного суда от 22 февраля 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Суховской А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
* 2010 года, в период времени с * часов 00 мин. до * часов 00 мин., Суховской А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Псковская область, город Остров, ..., испытывая личную неприязнь к И.В.Г. и Т.А.Е. и подозревая последних в хищении гарнитуры от мобильного телефона своего знакомого Р.А.А., стал требовать от И.В.Г. и Т.А.Е. возврата данной гарнитуры.
Получив отказ на свои требования, Суховской А.Н. взял со стола комнаты кухонный нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью И.В.Г., нанес последнему один удар ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и скоплением воздуха подкожно и межмышечно, повлекшего тяжкий вред здоровью И.В.Г. по признаку опасности для жизни.
После этого, Суховской А.Н. подошел к лежащему на диване Т.А.Е., и умышленно, из личной неприязни к последнему, с целью убийства потерпевшего, используя в качестве орудия преступления указанный выше кухонный нож, нанес Т.А.Е. не менее четырех ударов ножом в область груди и других частей тела причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева в области 4 межреберья по средней ключичной линии, колото-резаной раны на задней поверхности левого бедра в верхней трети, которые у живых лиц в совокупности и каждая в отдельности наносят легкий вред здоровью; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1 межреберья по средней ключичной линии с раневым каналом длиной около 10 см, проходящим спереди назад, сверху вниз и слева направо, проникающим в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, общего ствола левых легочных вен, с кровотечением в плевральную полость и сердечную сорочку; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в области 2 межреберья по средней ключичной линии с длиной раневого канала около 7см, проходящего спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и кровотечением в плевральную полость, которые нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни со смертельным исходом, последовавшим от острой массивной кровопотери, обусловленной проникающими колото-резаными ранениями грудной клетки слева с повреждением левого легкого, легочных вен, с кровотечением в левую плевральную полость, то есть убил Т.А.Е.
Подсудимый Суховской А.Н. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что утром * 2010 года к нему домой пришел его знакомый Р.А.А. Вместе с последним они пошли на улицу ... города Острова, где выпили спиртного. Затем пошли на улицу ... города Острова, где встретили ранее ему знакомого И.В.Г. и во дворе дома № вместе с последним продолжили распитие спиртного. Рядом с местом, где они выпивали, на земле, спал мужчина, как теперь ему известно Т.А.Е. Когда Р.А.А. сильно запьянел, они отвели последнего и Т.А.Е. в квартиру И.В.Г. Там вместе с последним он (Суховской А.Н.) продолжил распитие спиртного, находясь в данной квартире, видел у Т.А.Е. мобильный телефон Р.А.А. Наушники от мобильного телефона последнего он положил ему под подушку. Впоследствии он ушел к себе домой. Днем к нему снова пришел Р.А.А., которому он вернул его мобильный телефон. Поскольку наушники от телефона остались в квартире, где они до этого находились, они решили сходить за ними и пошли на улицу ... города Острова. Придя к И.В.Г. и Т.А.Е., они разбуди данных лиц, и он стал спрашивать у них про наушники. Так как И.В.Г. отрицал, что взял наушники, он (Суховской А.Н.) взял со стола кухонный нож с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой зеленого цвета, и нанес данным ножом один удар И.В.Г., сидевшему на кровати, в область груди. Затем он (Суховской А.Н.) подошел к лежавшему на кровати Т.А.Е. и, как помнит, нанес последнему два удара ножом в ногу. Наносил ли он еще удары ножом Т.А.Е. не помнит, так как был сильно пьян, однако считает, что именно он причинил последнему телесные повреждения, повлекшие его смерть. После этого Р.А.А. вытолкал его из квартиры, они ушли оттуда, нож, которым он наносил удары потерпевшим он забрал с собой, а впоследствии выкинул. Вину полностью признает и в содеянном раскаивается. С иском, заявленным филиалом «ЗАО МАКС-М» в городе Пскове о взыскании с него денежных средств, затраченных на лечение И.В.Г., согласен.
Помимо показаний подсудимого, вина Суховского А.Н. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший И.В.Г. относительно встречи с Суховским А.Н. и Р.А.А. * 2010 года и совместного распития с указанными лицами и Т.А.Е. спиртного во дворе дома № и принадлежащей ему квартире дал показания аналогичные показаниям подсудимого, также показав, что в исследуемый период времени, днем он проснулся в своей квартире от стука в дверь. В его квартиру пришли Суховской А.Н. и Р.А.А., с которыми он ранее распивал спиртное. Суховской А.Н. стал спрашивать про наушники от телефона Р.А.А. Он (И.В.Г.) отвечал, что наушники он не брал. Тогда Суховской А.Н. взял со стола кухонный нож, подошел к нему и нанес ему один удар ножом в левую часть груди. Он (потерпевший) в этот момент сидел на кровати, после удара сполз на пол, почувствовал острую боль. Суховской А.Н. подошел к Т.А.Е., лежавшему на кровати на правом боку и нанес последнему 3 удара ножом, в какие области тела они пришлись, он на тот момент не видел. После нанесенных ударов Т.А.Е. сполз с кровати, а Суховской А.Н. и Р.А.А. ушли из квартиры. После этого он побежал вызывать скорую помощь. Когда вернулся в квартиру, Т.А.Е. был уже мертв, на груди последнего он видел три раны. Впоследствии машиной скорой медицинской помощи он (И.В.Г.) был доставлен в ЦРБ. Претензий к Суховскому А.Н. не имеет;
- показаниями свидетеля Р.А.А. согласно которым * 2010 года он вместе с Суховским А.Н. он пришел в квартиру И.В.Г., где кроме последнего находился Т.А.Е., чтобы отыскать его наушники от телефона, которые, как они полагали, похитили данные лица, когда они ранее распивали в этой квартире спиртное. Зайдя в квартиру, они пошли в комнату где он спал ранее, наушников в комнате не нашли. Тогда они стали спрашивать у И.В.Г. и Т.А.Е., где наушники. Видел, как Суховской А.Н. подошел к И.В.Г., сидевшему на кровати и нанес последнему один удар ножом, от данного удара на футболке И.В.Г. выступила кровь. После этого, Суховской А.Н. подскочил к Т.А.Е. и нанес последнему несколько, не менее двух ударов ножом в область левого плеча. Он (Р.А.А.) оттащил Суховского А.Н. от Т.А.Е. и они ушли из данной квартиры;
- показаниями свидетеля З.А.Г., из которых следует, что в * 2010 года, точную дату он не помнит, в дневное время к нему домой пришел его сосед И.В.Г., который был взволнован, на его одежде в области сердца была кровь. И.В.Г. попросил вызвать скорую помощь, а также сказал, что убили Т.А.Е. Придя в квартиру И.В.Г., он (З.А.Г.) видел труп Т.А.Е., который находился на полу в положении полусидя у кровати. Также свидетель З.А.Г. подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что впоследствии И.В.Г. рассказывал ему, что Т.А.Е. убил мужчина цыганской национальности; (т. 1 л.д. 169-171)
- показаниями свидетеля Р.Ю.А., согласно которым в * 2010 года, точную дату она не помнит, в дневное время, придя домой, ее супруг Р.А.А. рассказал ей, что Суховской А.Н. порезал ножом человека из-за телефона и наушников. В подробности она не вдавалась. Вечером этого же дня к ним приезжали сотрудники милиции, которые предложили Р.А.А. проехать с ними. Вернувшись домой из отдела милиции Р.А.А. рассказал ей, что Суховской А.Н. порезал двух человек, один из которых попал в больницу, а второй скончался. Подробности произошедших событий ей не известны;
- показаниями свидетеля М.Н.В., состоящей в должности выездного фельдшера скорой медицинской помощи, из которых следует, что * 2010 года в * часов * минут она на основании поступившего вызова выехала по адресу: город Остров, .... По прибытии на место ее встретил И.В.Г., который сказал, что является пострадавшим и что в квартире № находится еще один потерпевший, который возможно уже мертв. Пройдя в квартиру, она увидела мужчину, находившегося на полу у дивана в положении полулежа, осмотрев которого, констатировала его смерть. Видела на трупе два ножевых ранения в области сердца. При осмотре И.В.Г. у последнего было выявлено ножевое ранение в левой области грудной клетки, которое она оценила как проникающее. Данному потерпевшему была оказана неотложная медицинская помощь, после чего И.В.Г. был доставлен в приемное отделение ЦРБ. Об обстоятельствах получения телесных повреждений И.В.Г. пояснил, что таковые были причинены ему и умершему двумя мужчинами, внезапно пришедшими в его квартиру;
- показаниями свидетеля И.Е.П., согласно которым в * 2010 года, точную дату она не помнит, в дневное время, к ней домой пришел ее племянник Суховской А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который поел и ушел к себе домой. Около * часов этого же дня, Суховской А.Н. снова пришел к ней, стал выпивать спиртное. В это время к ней пришла мать Суховского А.Н. - И.Е.Г., которая сказала, что Суховского А.Н. ищет милиция. Суховской А.Н. на их вопросы, что произошло, ничего не ответил и ушел. Позднее в этот же день от И.Е.Г. ей стало известно, что Суховского А.Н. задержали сотрудники милиции т.к. он ножом порезал двух человек;
- показаниями свидетеля И.Е.Г., из которых следует, * 2010 года ее сын Суховской А.Н. пришел домой после * часов вместе с Р.А.А., они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда Р.А.А. ушел, она заметила, что на коленях Суховского А.Н. лежит нож, которого она ранее в их доме не видела. На ее вопросы Суховской А.Н. ответил, что данным ножом он порезал двух человек, и нож принес из квартиры, где это произошло, находящейся на улице ... города Острова. Нож был кухонный, около 20 см длиной, с ручкой зеленого цвета. Поев, Суховской А.Н. ушел к И.Е.П. Через несколько минут после его ухода к ней домой приехали сотрудники милиции, искали Суховского А.Н. Когда они уехали, она пошла к И.Е.П., где уже находился Суховской А.Н., которому сказала, что его ищут сотрудники милиции. После этого, Суховской А.Н. сказав, что идет сдаваться, ушел. На следующий день она ходила на ... и спрашивала в одном из домов, не знают ли жители, где порезали двух людей, и узнала, что это произошло в доме №. * 2010 года она не наблюдала; (т. 1 л.д. 192-194, 195-198)
- показаниями свидетеля Р.А.В. о том, что с ним в одном подъезде проживал Т.А.Е. с сожительницей М.Т.В. и И.В.Г. * 2010 года в обеденное время он увидел, что к ним во двор пришли И.В.Г., Т.А.Е., и еще два мужчины, один из которых был цыганской или молдавской национальности, а второй русский. Данные лица распивали спиртное возле сараев. Выйдя через некоторое время на улицу, он обратил внимание, что указанных мужчин на улице уже не было. Прошло еще какое-то время, и на улицу вышел И.В.Г., который держался за грудь с левой стороны и просил вызвать скорую помощь. Так как вызвать скорую с мобильного телефона не получилось, И.В.Г. пошел к З.А.Г. От работников скорой помощи ему стало известно, что Т.А.Е. мертв; (т. 1 л.д.172-174)
- показаниями свидетеляФедоровой М.А. о том, что * 2010 года, в дневное время она видела во дворе своего дома возле сараев И.В.Г., мужчину цыганской национальности и еще одного русского мужчину, которые распивали спиртное; (т. 1 л.д.175-177)
- показаниями свидетеляМихайловой Т.В. о том, что Т.А.Е. являлся ее сожителем. * 2010 года около 13 часов она видела, что во дворе ее дома около сараев И.В.Г., Т.А.Е. и еще двое мужчин, один из которых был цыганской национальности, распивали спиртное. Через некоторое время она вышла из квартиры в сарай, а когда вернулась в квартиру увидела, что в маленькой комнате спал русский мужчина, который употреблял спиртное вместе с И.В.Г. и Т.А.Е. В большой комнате она видела мужчину цыганской национальности, который разговаривал с И.В.Г. Она снова ушла из квартиры в сарай, а затем в магазин. Когда она вернулась домой, то в квартире уже находился сотрудник скорой помощи, который оказывал помощь И.В.Г. Т.А.Е. был мертв, его труп находился на полу, спиной был прислонен к разобранному креслу. В последствии со слов И.В.Г. ей стало известно о том, что мужчина цыганской национальности сначала ударил ножом И.В.Г., а потом Т.А.Е.; (т. 1 л.д. 199-201)
- сообщениями в ОВД по городу Острову и Островскому району от * 2010 года о госпитализации И.В.Г. с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки, и об обнаружении трупа Т.А.Е.; (т.1 л.д. 37-38)
- протоколом осмотра места происшествия от * 2010 года с фототаблицей к нему, которыми зафиксирована обстановка в квартире № дома № по ул. ... города Острова Псковской области. В указанном жилище обнаружен труп Т.А.Е. с множественными колото-резаными ранами. С места происшествия изъяты две пластиковые бутылки, стакан, две кружки, стопка, простынь (пододеяльник), фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент ткани; (т. 1 л.д. 41-51)
- протоколом осмотра трупаот * 2010 года с фототаблицей, согласно которому, при визуальном осмотре трупа Т.А.Е. обнаружены телесные повреждения в виде 3 ран в области грудной клетки, одной раны на задней поверхности левого бедра, изъяты предметы одежды трупа данного лица - спортивная кофта, футболка, брюки; (т. 1 л.д. 52-57)
- протоколом выемки от * 2010 года, согласно которому у подозреваемого Суховского А.Н. изъяты предметы его одежды: спортивная куртка, рубашка, джинсы, кроссовки; (т. 1 л.д. 63-68)
- копией карты вызова скорой медицинской помощи № от * 2010 года, подтверждающей оказание медицинской помощи И.В.Г., которому поставлен диагноз: ножевое ранение грудной клетки слева, проникающее?; (т. 1 л.д. 69-70)
- явкой с повинной Суховского А.Н. от * 2010 года, в которой Суховской А.Н. сообщает, что * 2010 находясь в квартире № дома № по улице ... города Острова нанес один удар ножом мужчине по имени «В.» и несколько ударов ножом еще одному ранее неизвестному ему мужчине; (т. 1 л.д. 72)
- протоколом проверки показаний подозреваемого Суховского А.Н. на месте от * 2010 года, согласно которому, Суховской А.Н. полностью подтвердил ранее данные им признательные показания об обстоятельствах совершения инкриминируемых ему преступлений, и, находясь на месте происшествия, продемонстрировал свои действия в момент исследуемых событий; (т. 1 л.д. 110-118)
- протоколом осмотра предметов от * 2010 года, согласно которому, в числе других изъятых в процессе следственных действий по делу предметов осмотрены: футболка и джинсовые брюки Суховского А.Н. со следами вещества бурого цвета; пододеяльник, фрагмент обоев и фрагмент ткани, изъятые с места происшествия и имеющие на себе следы вещества бурого цвета; спортивная кофта, футболка и брюки Т.А.Е., имеющие сквозные повреждения ткани; (т. 2 л.д. 38-42) постановлением от того же числа указанные предметы, а также образцы крови Т.А.Е. и Суховского А.Н., образцы подногтевого содержимого с рук Т.А.Е. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; ( т. 2 л.д. 43-44)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от * 2010 года, согласно которому смерть Т.А.Е. наступила от острой массивной кровопотери, обусловленной проникающими колото-резаными ранениями грудной клетки слева с повреждением левого легкого, легочных вен, с кровотечением в левую плевральную полость. Исходя из трупных явлений, смерть Т.А.Е. наступила в срок около 1-3 суток до момента исследования трупа в морге. При исследовании трупа Т.А.Е. обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1 межреберья по средней ключичной линии с раневым каналом длиной около 10 см, проходящим спереди назад, сверху вниз и слева направо, проникающим в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, общего ствола левых легочных вен, с кровотечением в плевральную полость и сердечную сорочку, колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева в области 2 межреберья по средней ключичной линии с длиной раневого канала около 7см, проходящего спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и кровотечением в плевральную полослть. Вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягких тканях в области повреждений с минимальной ответной клеточной реакцией при судебно-гистологическом исследовании от не менее чем двукратного проникающего травматического воздействия, в направлении вышеописанных раневых каналов, одного плоского колюще-режущего орудия клинкового типа имеющего в следообразующей части плоский клинок, с достаточно выраженным острием, лезвийной кромкой и выраженным обушком, нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом. Имеется прямая причинно-следственная связь между вышеописанными телесными повреждениями и наступлением смерти Т.А.Е. Маловероятно, что после получения вышеописанных телесных повреждений Т.А.Е. мог совершать какие-либо самостоятельные действия, например передвигаться. Обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева в области 4 межреберья по средней ключичной линии, колото-резаные раны на задней поверхности левого бедра в верхней трети образовались прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях в области повреждений, возможно в те же сроки, что и вышеописанные телесные повреждения не менее чем от двукратного воздействия колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющего в следообразующей части плоский клинок, с достаточно выраженным острием, лезвийной кромкой и достаточно выраженным обушком. У живых лиц подобные телесные повреждения обычно в совокупности и каждая из ран в отдельности наносят легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель. В момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться в любом, как вертикальном, так и горизонтальном положении, а нападавший со стороны доступной для причинения повреждений. При нанесении ранений клинок колюще-режущего орудия был обращен обушком вправо. Сходность морфологических признаков всех исследованных ран позволяет предположить, что при их нанесении использовалось одно и то же колюще-режущее орудие. Каких-либо следов, свидетельствующих о возможной борьбе или самообороне, при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании части крови от трупа Т.А.Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2%; (т. 2 л.д. 63-74)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от * 2010 года, из которого следует, что в представленной медицинской карте у И.В.Г. указано телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и скоплением воздуха подкожно и межмышечно, которое образовалось не менее чем от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении данной экспертизы (* 2010 года), нанесло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; (т. 2 л.д.128-129).
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты судебно-медицинский эксперт Д.В.В. полностью подтвердила выводы указанного выше экспертного заключения, пояснив, что заключение о причинении И.В.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обусловлено зафиксированными в медицинской документации данного лица обширной подкожной и межмышечной эмфиземой слева, распространяющимися на левую половину грудной клетки, что могло образоваться только при травматическом повреждении легкого. В рассматриваемом случае имело место пересечение мышц, что указывает на колотый характер данного повреждения. Каких-либо данных о том, что повреждение легкого в рассматриваемом случае могло быть вызвано перелом ребер, в медицинской документации потерпевшего не имеется. Указание в медицинской карте указанного лица о наличии перелома ребер относится к моменту первичного осмотра потерпевшего при его поступлении в ЦРБ и в дальнейшем данный диагноз медицинской документацией не подтвержден.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля врач-хирург МЛПУ «Островская ЦРБ» Д.В.С. также показал, что им осуществлялось лечение потерпевшего И.В.Г., при оказании последнему медицинской помощи диагноз: перелом ребер не нашел своего подтверждения, вместе с тем имели место подкожная эмфизема и повреждение плевральной полости, что было обусловлено ножевым ранением легкого. Категорично утверждал, что подкожная эмфизема в рассматриваемом случае является однозначным признаком травматического повреждения легкого.
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №мк от * 2010 года, согласно которому при исследовании предоставленных на экспертизу предметов одежды (спортивной кофты, футболки и брюк) потерпевшего Т.А.Е., обнаружено по три колото-резанных повреждения ткани спортивной кофты и футболки в передней части слева, и одно колото-резанное повреждение задней поверхности брюк слева, которые образовались в результате не менее трехкратного проникающего травматического воздействия в область передней поверхности левой половины грудной клетки и однократного проникающего травматического воздействия в область задней поверхности левого бедра плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с достаточно выраженным острием, лезвийной кромкой и достаточно выраженным обушком. Сходность морфологических признаков всех указанных повреждений позволяет предположить, что при их причинении использовалось одно и то же колюще-режущее орудие; (т. 2 л.д.80-88)
- заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы вещественных доказательств № от * 2010 года, из которого следует, что на джинсовых брюках и футболке Суховского А.Н., а также на пододеяльнике, фрагменте обоев и фрагменте ткани, изъятых с места происшествия, в подногтевом содержимом рук Т.А.Е. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от Т.А.Е., так и от Суховского А.Н.; (т. 2 л.д.99-103)
Согласнозаключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от * 2010 года, Суховской А.Н. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний Суховской А.Н. также не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Суховской А.Н. не нуждается; (т. 2 л.д. 118-122)
Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимого Суховского А.Н. объективно согласуются с показаниями потерпевшего И.В.Г. и свидетелей относительно исследуемых событий, результатами судебно-медицинских экспертиз потерпевших о характере, механизме образования и локализации причиненных им телесных повреждений, медико-криминалистической и судебно-медицинской (биологической) экспертиз вещественных доказательств, с данными осмотра места происшествия, а также материалами уголовного дела в их совокупности.
Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Суховского А.Н., совершенные в отношении И.В.Г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении наказания подсудимому Суховскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Суховскому А.Н. обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Суховскому А.Н., является особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что Суховский А.Н. ранее дважды судим, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, принимая во внимание, что подсудимым совершены два преступления, представляющие собой большую степень общественной опасности, в результате одного из которых наступили такие последствия как смерть человека, что невосполнимо для общества в целом, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения при назначении Суховскому А.Н. наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд при назначении ему наказания по ст. 105 ч. 1 УК РФ полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ и исходит из того, что в действиях подсудимого наличествует особо опасный рецидив преступлений, а потому назначенное Суховскому А.Н. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии особого режима.
Суховский А.Н. содержится под стражей с 21 августа 2010 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.
Заявленный по делу филиалом ЗАО «МАКС-М» в городе Пскове гражданский иск о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего И.В.Г. в сумме * рублей * копейки (т. 2 л.д. 25), поддержанный в судебном заседании представителем гражданского истца А.О.Н., не оспаривается Суховским А.Н., является обоснованным и, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого.
Потерпевшим И.В.Г. гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суховского А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 03 (трех) лет лишения свободы,
по ст. 105 ч. 1 УК РФв виде 09 лет (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Суховскому А.Н. окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Суховскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия Суховским А.Н. наказания исчислять с 16 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия Суховским А.Н. наказания период его содержания под стражей с 21 августа 2010 года по 15 марта 2011 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивную кофту темно-синего цвета; футболку серо-желтого (бежевого) цвета; брюки черного цвета; образец крови Т.А.Е.; образец крови Суховского А.Н.; образцы подногтевого содержимого с рук Т.А.Е.; простынь (пододеяльник); фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета; фрагмент ткани белого цвета уничтожить, джинсовые брюки синего цвета; куртка спортивную из болоньевой ткани черного цвета; футболку из трикотажа белого цвета; кроссовки черного цвета возвратить по принадлежности Суховскому А.Н.
Взыскать с Суховского А.Н. в пользу филиала ЗАО «МАКС-М» в городе Пскове в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, * (...) рублей * копейки.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Иванов Д.В.
Приговор вступил в законную силу.