Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 27

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров *** 2011 года

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шелеста В.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,

подсудимой Марцынкевич Ю.В.,

защитника, адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** года,

при секретаре Орловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Марцынкевич Ю.В., *** года рождения, <...>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Марцынкевич Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года около * часов * минут Марцынкевич Ю.В., находясь в ..., с целью доехать до дома, остановила попутную автомашину марки <...> г.р.з. *, под управлением водителя Б.П.Г. Находясь в салоне данной автомашины, Марцынкевич Ю.В. заметила лежавшую рядом с собой куртку, принадлежащую Б.П.Г. После чего у Марцынкевич Ю.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Марцынкевич Ю.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны водителя Б.П.Г., проехав населенный пункт ..., *** года около * часов * минут, осмотрев карманы куртки и обнаружив во внутреннем кармане деньги в сумме * рублей, принадлежащие Б.П.Г., переложила их к себе в карман, тем самым их тайно похитив.

С похищенными деньгами в сумме * рублей Марцынкевич Ю.В. с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Б.П.Г. значительный материальный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимая Марцынкевич Ю.В. виновной себя в данном преступлении признала полностью и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимой Ковалевич О.В., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший Б.П.Г. в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания был извещён надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимая Марцынкевич Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ранее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Марцынкевич Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Марцынкевич Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Марцынкевич Ю.В. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Марцынкевич Ю.В. юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Марцынкевич Ю.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

По делу потерпевшим Б.П.Г. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марцынкевич Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Марцынкевич Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Марцынкевич Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Марцынкевич Ю.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно графику, не менять местожительство без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры, в общей сумме * рублей, а именно: <...> - оставить по принадлежности у потерпевшего - Б.П.Г.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: В.П. Шелест

Приговор вступил в законную силу.