приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Юзуфовича В.П.,

защитника - адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от * 2011 года,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юзуфовича *, * года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юзуфович В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, Юзуфович В.П. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к входной двери дома, принадлежащего Т.М.Ю., расположенного по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., где с помощью принесенной с собой отвертки вырвал из двери пробой с навесным замком, после чего незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил: 5 кг. картофеля стоимостью * рублей за 1 кг. на сумму * рублей; банку маринованных огурцов емкостью 2 литра стоимостью * рублей; банку маринованной капусты емкостью 1 литр стоимостью * рублей; банку клубничного варенья емкостью 1 литр стоимостью * рублей; банку компота емкостью 1 литр стоимостью * рублей; 2 пакета рисовой крупы быстрого приготовления весом 200 гр. каждый стоимостью * рублей за один пакет на сумму * рублей; 2 пакета ячневой крупы быстрого приготовления весом 200 гр. каждый стоимостью * рублей за один пакет на сумму * рублей; 0,8 кг. перловой крупы «Солнышко» стоимостью * рублей; 50 грамм кофе иностранного производства стоимостью * рублей, а всего на общую сумму * рублей.

С похищенным имуществом Юзуфович В.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т.М.Ю. материальный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимый Юзуфович В.П. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевшая Т.М.Ю. (л.д. 110-111), против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Юзуфович В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Юзуфовича В.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Юзуфовичу В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Юзуфовичу В.П. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления и установлении фактических обстоятельств дела, возмещение ущерба, причиненного преступлением путем возвращения потерпевшей похищенного имущества, преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юзуфовичу В.П., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Юзуфович В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Юзуфовичу В.П. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Юзуфовича В.П., а также данные о его личности, суд полагает возможным при назначении подсудимому наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий продукты питания, явившиеся объектами преступного посягательства подсудимого, подлежат оставлению по принадлежности у их законного владельца, а отвертка и фонарик, использовавшиеся подсудимым при совершении преступления, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юзуфовича В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Юзуфовича В.П. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Юзуфовичу В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 кг. картофеля; банку маринованных огурцов; банку маринованной капусты; банку клубничного варенья; банку компота емкостью 1 литр; 2 пакета рисовой крупы, 2 пакета ячневой крупы, 0,8 кг. перловой крупы «Солнышко», 50 гр. кофе оставить по принадлежности у потерпевшей Т.М.Ю., отвертку и фонарик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.