приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимых Ищенко А.В., Васильева Н.Н.,

защитников - адвокатов Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от * 2011 года, Шапетьева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от * 2011 года,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ищенко А.В., * года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

  1. * 2002 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По постановлению Великолукского городского суда Псковской области от * 2003 года освобожден * 2003 года условно-досрочно на 3 месяца 20 дней;

  1. * 2004 года Невельским районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 1 (4 эпизода), 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Невельского районного суда Псковской области от * 2002 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  2. * 2004 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (по данному приговору и приговору суда от * 2004 года) окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  3. * 2004 года мировым судьей судебного участка № 35 города Великие Луки Псковской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (по данному приговору мирового судьи и приговору суда от * 2004 года) окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По постановлению Себежского районного суда Псковской области от * 2006 года освобожден * 2006 года условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней;

  1. * 2007 года Великолукским городским судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 35 города Великие Луки Псковской области и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  2. * 2007 года Невельским районным судом Псковской области по ст. ст. 159 ч. 1 (2 эпизода), 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (по данному приговору и приговору суда от * 2007 года) окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  3. * 2007 года Невельским районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б, в.», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (по данному приговору и приговору суда от * 2007 года) окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  4. * 2008 года Невельским районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 159 ч. 1 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (по данному приговору и приговору суда от * 2007 года) окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  5. * 2008 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (по данному приговору и приговору суда от * 2008 года) окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  6. * 2008 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (по данному приговору и приговору суда от * 2007 года) окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  7. * 2008 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (по данному приговору и приговорам суда от * 2008 года и * 2008 года) окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

* 2009 года освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Себежского районного суда Псковской области от * 2009 года, которым неотбытая часть наказания по приговору от * 2008 года заменена на 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, наказание не отбыто;

Васильева *, * года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: * 2009 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ищенко А.В. и Васильев Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часа ночи, Ищенко А.В. и Васильев Н.Н. вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи имущества из дома, принадлежащего Ч.Г.В., расположенного по адресу: Псковская область, Островския район, деревня .... Реализуя свой преступный умысел, Ищенко А.В. и Васильев Н.Н. подошли к вышеуказанному дому, после чего Васильев Н.Н. руками отогнул фанеру, которой было заколочено окно веранды дома и незаконно проник в помещение веранды, где обнаружил гвоздодер. С указанным гвоздодером Васильев Н.Н. вылез на улицу и с помощью него стал вырывать гвозди с входной двери дома, а находившийся рядом Ищенко А.В. светил Васильеву Н.Н. фонариком. Сломав входную дверь дома, Ищенко А.В. и Васильев Н.Н. незаконно проникли внутрь данного жилого помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ч.Г.В.: электродрель стоимостью * рублей; электроточило стоимостью * рублей; электропилу марки «Интерскол» стоимостью * рублей; алюминиевый бидон емкостью 50 литров стоимостью * рублей; алюминиевый бачок емкостью 30 литров стоимостью * рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью * рублей; алюминиевый ушат емкостью 50 литров стоимостью * рублей; бачок из нержавейки емкостью 30 литров стоимостью * рублей; три алюминиевых таза стоимостью * рублей каждый на общую сумму * рублей; две удочки длиной около 5 метров с безинерционными катушками стоимостью * рублей каждая на сумму * рублей; спиннинг длиной 3 метра с безинерционной катушкой стоимостью * рублей; бухту медного провода длиной 50 метров стоимостью * рублей; набор гаечных ключей стоимостью * рублей, а всего имущества на сумму * рублей.

С похищенным имуществом Ищенко А.В. и Васильев Н.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Ч.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимые Ищенко А.В. и Васильев Н.Н. с предъявленным им обвинением согласились и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитники подсудимых Дорожкин Н.И. и Шапетьев С.А., потерпевший Ч.Г.В. (т. 1 л.д. 215-216) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимые Ищенко А.В. и Васильев Н.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Ищенко А.В. и Васильев Н.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимым Ищенко А.В. и Васильев Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступного деяния, данные о их личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимым Ищенко А.В. и Васильеву Н.Н. обстоятельств суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступления и розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением путем возвращения похищенного имущества потерпевшему, а Васильеву Н.Н., кроме того, наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ищенко А.В. является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву Н.Н., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Ищенко А.В., суд принимает во внимание, что последний ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по приговору Невельского районного суда Псковской области от * 2008 года, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Ищенко А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без его изоляции от общества, а также о необходимости назначения данному подсудимому окончательного наказания по правилам ст. 71 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ назначенное Ищенко А.В. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии особого режима.

При определении размера и вида наказания подсудимому Васильеву Н.Н., суд принимает во внимание, что последний совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2009 года, что указывает на криминальную направленность личности данного подсудимого и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Васильева Н.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества, а также о необходимости отмены Васильеву Н.Н. условного осуждения по указанному выше приговору суда и назначения подсудимому окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Васильеву Н.Н. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимых, а также данные о их личности, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что признанные таковыми предметы, явившиеся объектами преступного посягательства подсудимых, подлежат оставлению по принадлежности у законного владельца.

Потерпевшим Ч.Г.В. по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным Ищенко А.В. и Васильевым Н.Н. преступным деяниям в сумме * рублей (т. 1 л.д. 35), который подсудимыми не оспаривается, является обоснованным и, в силу ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ищенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговора Невельского районного суда Псковской области от * 2008 года) путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Ищенко А.В. наказание в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ищенко А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания Ищенко А.В. наказания исчислять с * 2011 года.

Признать Васильева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Васильеву Н.Н. условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговора Островского городского суда Псковской области от * 2009 года), путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Васильеву Н.Н. наказание в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву Н.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания Васильевым Н.Н. наказания исчислять с * 2011 года.

Взыскать солидарно с Ищенко А.В. и Васильева Н.Н. в пользу Ч.Г.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, * рублей.

Вещественные доказательства: электродрель, электроточило, электропилу оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.Г.В.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Иванов Д.В.

Приговор в отношении Ищенко А.В. изменен. Действия Ищенко А.В. переквалифицированы с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006 г., ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) на п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), в остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.