приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



* П Р И Г О В О Р Дело № 1- 26

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров ** 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И. и помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.,

несовершеннолетнего подсудимого - К.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - К.,

защитника - адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № * и ордер №* от ** 2010 года,

несовершеннолетнего потерпевшего - Ф.И.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - С.Л.П.,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Несовершеннолетний подсудимый К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** около 18 часов 20 минут несовершеннолетний К.А., ** года рождения, находясь на автобусной остановке, расположенной возле ... по ул. ... г.Острова Псковской области, встретил ранее знакомого несовершеннолетнего Ф.И., ** года рождения, и, испытывая к последнему чувство личной неприязни, возникшее на почве ревности к В.Ю., с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес тому один удар имеющимся при себе ножом в область левого плеча, тем самым причинив ему телесное повреждение в виде колото - резаного ранения на задней поверхности левого плеча в верхней трети с повреждением подмышечной артерии, что повлекло наступление тяжкого вреда здоровью Ф.И. по признаку опасности для жизни. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, несовершеннолетний К.А. нанес не менее двух ударов кулаками в голову несовершеннолетнему Ф.И., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ушиба правой скуловой области, правосторонней параорбитальной гематомы, не подлежащие экспертной оценке.

Подсудимый К.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и показал, что ** около 15 часов дня он по приглашению М. Е. пришел к ней домой в квартиру, расположенную на ул. ... г. Острова. Никого из взрослых в это время в квартире не было. В гостях у М. находилась его одноклассница В.Ю. Ю., которая была его девушкой. Они стали распивать на кухне пиво. Потом В.Ю. с его телефона позвонила и пригласила в их компанию Ф.И. И., с которым он до этих событий знаком не был. В.Ю. пояснила, что И. ее новый парень. Когда И. пришел в квартиру к М., девочки их познакомили, и они все вместе продолжили пить на кухне пиво. Он стал раскачиваться на стуле, стуча при этом ножками об пол, и И. сделал ему замечание. Других конфликтов между ними в это время не было. Потом И. ушел. После его ухода между ним и В.Ю. произошла ссора по поводу их взаимоотношений, поскольку он ревновал ее к И.. В связи с этим он позвонил И. и предложил ему встретиться. И. отказался. В.Ю. разозлилась на него из-за его звонка И., и они опять поссорились. Желая встретиться и припугнуть Ф.И., он взял кухонный нож и спрятал его в рукаве. Но девушки заметили это и заставили его положить нож обратно. Но позже, когда девушки не видели, он все-таки взял нож и ушел из квартиры. Через нескольку минут после его ухода его догнала В.Ю. и сказала, что встречается с Ф.И., а с ним встречалась «на спор». Он пошел в сторону дома и по дороге позвонил Ф.И., предложив встретиться. Тот отказался и рассказал, что знает о том, что у него с собой нож. Тогда он созвонился и встретился у вокзала с В.Ю. и М.. Он сказал, чтобы В.Ю. позвонила и позвала И.. После того, как она позвонила, они все вместе пошли навстречу И.. Около автобусной остановки он увидел Ф.И., который шел им навстречу с каким-то парнем. Все это время нож находился у него в рукаве. Увидев И., он взял нож в руку и, подбежав, нанес ему удар ножом в область плеча. После этого нож у него выпал, а они с И. схватили друг друга за одежду и стали бороться. И. упал, а он наклонился над ним и стал бить его кулаками по лицу. В это время подъехали работники милиции и их растащили, после чего И. увезли на машине «скорой помощи» в больницу, а его отвезли в отдел милиции.

Аналогичные показания К.А. дал в ходе их проверки на месте происшествия ** 2011 года, продемонстрировав свои действия (т.1 л.д. 85-89).

Кроме собственного признания вина несовершеннолетнего подсудимого К.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Ф.И. о том, что осенью 2010 года он познакомился и стал встречаться с В.Ю. Ю.. ** 2010 года В.Ю. пригласила его в гости к своей подруге М. Е.. В квартире у М. он познакомился с К.А. Девушки и К. распивали пиво. Он тоже присоединился к ним. Потом ему позвонила мать и велела возвращаться, и он ушел домой. Дома была натоплена баня, и он пошел мыться. Когда он пришел из бани, ему позвонил К. и предложил встретиться, но он отказался. Затем ему позвонила В.Ю. и сказала, что К. взял нож и хочет с ним разобраться. Потом ему вновь позвонил К., стал угрожать, что зарежет. Он сказал, что не боится и вставит ему этот нож в «пятую точку». Через некоторое время он вместе с сожителем сестры, И.С.В., пошли в магазин за сигаретами. Когда они находились в магазине, позвонила В.Ю. Ю., узнала, где он находится, и сказала, что подойдет. Он вышел из магазина и увидел В.Ю., которая сказала, что К. ее избил. М. он не видел, но увидел К. и пошел ему навстречу. Когда он подошел к К., тот нанес ему удар в плечо. Ножа в руке К. он не видел, боли от удара сначала не почувствовал, думал, что К. просто ударил его кулаком. Он зацепился за люк и упал, а К. стал сверху наносить ему удары в лицо. В это время подъехали сотрудники милиции и их разняли. Когда он стал подниматься, почувствовал боль, жжение в руке и потерял сознание, после чего на машине «скорой помощи» был доставлен в больницу. Впоследствии В.Ю. сказала, что все это произошло из-за того, что ранее она встречалась с К.. Когда он находился на земле, то увидел на снегу кухонный нож с деревянной ручкой. Когда сотрудники милиции оттащили от него К., он указал им на данный нож. В Островской ЦРБ ему оказали первую помощь и отправили в Псковскую областную больницу, где он находился на лечении около 12 дней. В результате ранения у него бывают боли в плече и не двигаются два пальца левой руки.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля М. о том, что в 2010 году ее подруга В.Ю. Ю. познакомила ее со своим парнем К. А.. Позже В.Ю. перестала встречаться с К. и стала встречаться с Ф.И. И.. ** 2010 года, когда ее родителей не было дома, они с В.Ю. купили 2,5 литра пива и пригласили в гости К.. Когда последний пришел, они стали втроем распивать купленное пиво. Через некоторое время В.Ю. позвонила Ф.И. и предложила прийти. Когда Ф.И. пришел, они познакомили его с К.. Ф.И. посидел немного и ушел. Конфликта между Ф.И. и К. не было. Однако после его ухода произошел конфликт между К. и В.Ю.. Они выясняли взаимоотношения, и при этом В.Ю. сказала К., что встречалась с ним «на спор». К.А. пытался уйти, забрав с собой один из кухонных ножей, но они заставили его вернуть нож. Потом все успокоились, и К. ушел. Что он при этом все-таки забрал с собой нож, они не заметили. Через некоторое время В.Ю. решила уйти, и она пошла ее проводить. Они пошли к вокзалу, и когда перешли рельсы, В.Ю. позвонил К. и спросил, где они находятся. Они объяснили, и К. подошел к ним, после чего они с В.Ю. снова начали ругаться. Во время ссоры они увидели у К. взятый им у нее в квартире нож, который В.Ю. выбила у него, ударив локтем по руке. Потом в процессе ссоры К. повалил В.Ю. на землю и сел на нее сверху. Она оттащила его от В.Ю., но он продолжал ругаться, говорил, что убьет Ф.И.. Они с В.Ю. стали уходить, но К. пошел за ними сзади. Не помнит точно кто кому позвонил - В.Ю. Ф.И. или наоборот, но В.Ю. попросила Ф.И. встретить их, при этом сообщила, что К. ее избил, и что у последнего с собой нож. Ф.И. сказал, что подойдет. К. также говорил по телефону с Ф.И.. Когда последний подошел, то между ним и К. произошла драка, в ходе которой они оба упали в снег. Начало драки она не видела, поэтому не знает, кто кого первым ударил. Молодой человек, с которым пришел Ф.И., в драку не вмешивался, однако они с В.Ю. пытались оттащить К. от Ф.И., но у них ничего не получилось. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которым удалось оттащить К. только после использования резиновой палки. После этого, когда Ф.И. стал подниматься, она увидела, что у него куртка в крови. Сотрудники милиции вызвали «скорую помощь» и Ф.И. увезли в больницу. В.Ю. поехала вместе с ним, а ее вместе с К. отвезли в отдел милиции.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля В.Ю. о том, что в ** 2010 года, точную дату она не помнит, ей позвонила ее подруга М. Екатерина и пригласила в гости. Они с М. находились в квартире одни, взрослых не было. Затем к ним пришел ее одноклассник К. Алексей, с которым она раньше встречалась. К. стал выяснять с ней отношения, спрашивал, почему она отказалась с ним встречаться. В этот момент ей позвонил Ф.И. И., и К. услышал их разговор. Минут через 20 в квартиру пришел Ф.И. и познакомился с К.. Все происходило в спокойной обстановке. Потом Ф.И. позвонила мама, и он ушел. После ухода Ф.И. К. попытался завязать с ней драку, но они с М. попросили его уйти. Когда К. собирался выйти из квартиры, она заметила у него нож, который он взял на кухне. Она попросила, чтобы он положил нож на место. Возвращался ли К. в кухню, чтобы вновь взять нож, она не видела, так как находилась в комнате. Через некоторое время, когда она пошла домой, а М. ее провожала, ей позвонил К. и сказал, что хочет поговорить. Она отказалась с ним общаться и отключила телефон. К. перезвонил М., и та сказала, что они находятся в районе железнодорожного вокзала. К. догнал их и стал хватать ее за куртку, скандалить и драться. В это время ей позвонил Ф.И., и К. стал кричать, чтобы он подошел к ним для разговора. Все это происходило возле автобусной остановки. Когда Ф.И. пришел, К. подбежал к нему и, ничего не говоря, ударил кулаком в лицо. Ножа у К. она не видела. После этого они оба упали на землю. Они с М. стали разнимать дерущихся. Когда подбежали, Ф.И. уже лежал на спине, а К. сидел на нем и наносил удары кулаком по лицу. В этот момент мимо автобусной остановки проезжали сотрудники милиции. Они остановились, после чего забрали К. в отдел милиции. Когда Ф.И. стал подниматься, она увидела на его куртке кровь. В какой момент ему были причинены телесные повреждения ножом, она не знает. В том месте, где на автобусной остановке находился Ф.И. И., повсюду были пятна крови (т.1 л.д. 35-39, 97-99);

- показаниями свидетеля В.В.А., милиционера ОВО при ОВД по г.Острову и Островскому району, о том, что ** 2010 года в 18 часов 20 минут они с напарником Б.А.В. находились на маршруте патрулирования на служебной автомашине. Проезжая мимо железнодорожного вокзала, они заметили, что на автобусной остановке происходит драка между двумя парнями. Когда фары автомашины осветили их, молодые люди находились уже на земле, при этом один из них прижимал к земле другого и наносил ему удары кулаками по лицу. Они остановили автомашину, подошли к молодым людям и попытались оттащить парня, который был сверху, но у них сначала ничего не вышло, и им пришлось пустить в ход резиновую палку. Только после этого парень прекратил свои действия. Как было установлено впоследствии, этот молодой человек - несовершеннолетний К.А. На остановке также находились две девушки, которые пояснили, что К. нанес другому парню удар ножом. Второй парень сказал, что у него ранение правого плеча, после чего стал терять сознание. Они вызвали «скорую помощь» и парня увезли в больницу. К. они доставили в отдел. На территории остановки, на снегу, были видны следы крови. Недалеко, приблизительно на расстоянии около 10 метров от остановки он обнаружил нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на лезвии которого также была кровь. Нож они забрали с собой и отдали дежурному по ОВД.

- аналогичными показаниями свидетеля Б.А.В. (т.1 л.д. 29-31);

- показаниями свидетеля И.С.В. о том, что ** 2010 года он находился у родственников сожительницы. Около 19 часов он предложил брату сожительницы Ф.И. И. пойти в магазин, расположенный напротив ж/д вокзала, за сигаретами. Тот согласился, и они пошли в магазин. Когда они вышли из магазина, к Ф.И. подбежала какая-то девушка и сказала, что какой-то парень хочет с ним поговорить. Ф.И. пошел за девушкой, а он следом за ними. Они перешли через дорогу к автобусной остановке, около которой находились еще одна девушка и парень. Этот парень побежал навстречу Ф.И. и, поравнявшись с ним, молча набросился на него. Парни упали на землю. Он не вмешивался, полагая, что молодые люди сами между собой разберутся. Затем подъехали сотрудники милиции, которые растащили парней. Когда Ф.И. поднялся с земли, он увидел, что у него с левой руки стекает кровь. Ф.И. начал терять сознание и ему вызвали «скорую помощь». Второго парня увезли в отдел милиции.

- показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С.Л.П.. о том, что ** 2010 года ее сыну на мобильный телефон позвонила девушка, после чего сын ушел, сказав, что пойдет в гости. Через час сын пришел домой, и она заметила, что от него исходил запах алкоголя. На ее вопрос сын признался, что выпил немного пива. Больше часа И. находился дома, затем ему кто-то позвонил, и она услышала, что разговор происходит в агрессивном тоне. После того, как сын закончил разговор по телефону, она сказала, чтобы он никуда из дома не выходил, так как чувствовала, что назревает конфликт. Он пообещал, что никуда не уйдет. Но когда она вернулась из бани, то обнаружила, что сына дома нет. В это время прибежал ее родственник И.С.В. и сообщил, что сына порезали ножом. Она сразу побежала на место, где все произошло. Сотрудники «скорой помощи» были еще на месте. У сына открылось сильное кровотечение, он терял сознание. Затем И. доставили в больницу г. Острова, а оттуда в Псковскую областную больницу, где он был прооперирован.

- протоколом осмотра места происшествия от ** 2010 года и схемой к нему, согласно которым осмотрена автобусная остановка, расположенная на ул. ... г.Острова Псковской области с правой стороны по ходу движения маршрутных автобусов в сторону г.Острова-3, напротив ... станции Остров. У начала остановки расположен канализационный люк с чугунной крышкой. На крышке данного люка, а также на бетонной плите и деревянном каркасе скамейки, находящейся на остановке, имеются множественные пятна и сгустки бурого цвета, похожие на кровь, размерами от 0,5 до 2 см (т.1 л.д.9-11);

- протоколом выемки от ** 2011 года - куртки Ф.И., в которой он находился в момент причинения ему ножевого ранения (т.1 л.д.144-145);

В ходе осмотра данной куртки (т. 1 л.д.146-148), приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 149), обнаружены сквозное повреждение материала серповидной формы длиной 33 мм и множественное загрязнение кровью.

- протоколом осмотра помещения - дежурной части ОВД по г.Острову и Островскому району, в ходе которого изъят кухонный нож с деревянной рукояткой, лезвием длиной 12 см, имеющем погнутость (т.1 л.д. 12-15). Данный нож осмотрен (т.1 л.д. 146-148), и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.149);

- протоколом опознанияпредмета от ** 2011 года, в ходе которого К.А. по индивидуальным признакам опознал кухонный нож, которым он ** 2010 года нанес удар Ф.И. (т.1 л.д.100-102);

- заключением трасологической экспертизы № * от ** 2011 года, согласно которому на куртке Ф.И., представленной на экспертизу, на задней стороне левого рукава имеется сквозное колото-резаное его повреждение, которое образовано клинком однолезвийного ножа. По механизму и особенности образования данное повреждение могло быть образовано клинком ножа, опознанного К.А., или клинком ножа с подобными характеристиками (т.1 л.д. 164-166);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № * от ** 2011 года, согласно которому в представленных медицинских документах у Ф.И. указано телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на задней поверхности левого плеча в верхней трети с повреждением подмышечной артерии, которое образовалось не менее чем от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножа, в срок, указанный в постановлении (** 2010 года в 18 часов 20 минут), нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Объективных признаков «ушиба правой скуловой области, правосторонней параорбитальной гематомы» в представленной медицинской карте не описано, поэтому данный диагноз не оценивается (т.1 л.д. 156,157).

С учетом вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины К.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Поскольку Федеральный законом № 26 от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, смягчающие наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции указанного закона, что соответствует также и позиции государственного обвинителя.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, влияние старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Законный представитель подсудимого К. пояснил суду, с сентября 2010 года он вместе с сыном, К.А., ** года рождения, переехал на постоянное место жительства в г.Остров. С матерью А. он развелся и никаких родственных отношений они с ней не поддерживают, поскольку она страдает алкоголизмом, и с тех пор, как А. исполнилось 3 года, с ними не проживает. У него имеется вторая семья, с которой он проживает в г. .... Поскольку у А. с мачехой взаимоотношения не сложились, он проживал с бабушкой в г. .... В г. Остров они переехали в связи с тем, что он познакомился с женщиной, с которой хотел создать семью. У нее есть квартира в г.Острове, и он, забрав сына А., пытался наладить здесь жизнь. Сын учился в ... школе, и сначала все складывалось хорошо. Однако в дальнейшем у сына произошла драка с одним из учеников школы. После случившегося с Ф.И. он увез сына к бабушке в г. ..., где тот проживает и учится в школе - интернате и в настоящее время, а сам вернулся к семье в г. .... Не отрицает, что не имеет возможности уделять сыну должное внимание. Однако характеризует сына как неконфликтного молодого человека. Поясняет, что сын сделал должные выводы, чтобы не повторять подобные поступки впредь.

Инспектор ПДН при ОВД по г.Острову и Островскому району Л.М.С. и секретарь КПДН при Администрации Островского района Х.Н.М. пояснили, что несовершеннолетний К.А. состоит на профилактическом учете в ПДН ОВД по г.Острову и Островскому району с ** 2010 года. Основанием для постановки послужило совершение подростком общественно-опасного деяния - причинения побоев И.Ю.О., ** года рождения, в спортивном зале школы. Учился К.А. в ... средней школе, педагогами характеризовался положительно. Жалоб на поведение и пропуски занятий с места учебы на К.А. не поступало. По факту причинения побоев в отношении К.А., в действиях которого усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, ** 2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ. В настоящее время К. проживает и учится в г. ... ... области. При этом им известно, что там он также попал в поле зрения органов, занимающихся несовершеннолетними в связи с употреблением алкоголя. Однако полагают, что данный подросток может исправиться, и лишение его свободы являлось бы преждевременной мерой наказания.

Свидетель И.С.В., педагог ... общеобразовательной школы, пояснила, что является руководителем класса, в котором ранее обучался К.А. За время обучения К. зарекомендовал себя в целом с положительной стороны. По характеру он не конфликтный и не агрессивный. При этом он не импульсивен, и, чтобы вывести его из себя, надо длительно и систематически его провоцировать. Так было и в конфликте с И.Ю.О., который длительное время, фактически не менее месяца, систематически оскорблял К.. В результате тот ударил И.С.В., разбив тому до крови нос. В.Ю. Юлия также учится в ее классе. М. Е. также ранее обучалась в ... школе. Обе девочки употребляют спиртное, полностью вышли из-под контроля родителей. Конфликт К. с Ф.И., который привел к таким негативным последствиям, был спровоцирован ими. Полагает, что исправление К.А. возможно достигнуть, не лишая его свободы.

Из характеристики по месту учебы МОУ «... средняя общеобразовательная школа муниципального образования «Островский район» следует, что в данной школе К.А. обучался с ** 2010 года. По итогам аттестации за 1 четверть имеет в основном удовлетворительные оценки. Старается, однако, большие пробелы в знаниях за предыдущие годы не позволяют К.А. усваивать учебный материал в полной мере. Родители стараются помочь сыну в выполнении домашних заданий, следят за его успеваемостью, за его поведением в школе и дома, поддерживают постоянную связь с классным руководителем. По характеру подросток немногословен, но с ребятами в классе быстро нашел общий язык и взаимопонимание. Нарушений дисциплины на уроках практически не бывает. В большинстве случаев инициатором ссор и конфликтов Алексей не является, но на оскорбление ответит оскорблением (т.1 л.д.182-183).

В качестве смягчающих наказание подсудимому К.А. обстоятельств суд учитывает, что он является несовершеннолетним, не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что действия К.А. в отношении Ф.И. были спровоцированы поведением несовершеннолетних М. и В.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом характера и степень общественной опасности совершенного подсудимым К.А. преступления, данных о личности, суд не находит оснований для освобождения его от наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 и 88 ч. 6 УК РФ.

Решая вопрос о возложении обязанностей на подсудимого К.А. в период его испытательного срока, суд исходя из установленных в ходе судебного разбирательства сведений об употреблении им алкогольных напитков, полагает необходимым среди прочего обязать его пройти соответствующее обследование в наркологическом диспансере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать К.А. не появляться в общественных местах после 22.00 часов, а также в местах продажи алкогольных напитков в розлив, не менять место учебы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также обязать его пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения подсудимому К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя Ф.И. оставить по принадлежности в Псковской областной больнице, нож уничтожить, куртку оставить по принадлежности С.Л.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: И.Р. Родакова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.