приговор по ст. 160 ч.3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров * 2011 года

Псковской области

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,

подсудимой Радченко Г.В.,

защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Островский филиал Ковалевич О.В., представившей удостоверение № и ордер № от * 2011 года,

представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» Х.А.Н.,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Радченко Галины Владимировны, * года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не ..., работающей оператором ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Радченко Г.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года Радченко Г.В. на основании трудового договора № от * 2010 года, в соответствии с приказом о приеме на работу № от * 2010 года была назначена на должность помощника менеджера по продажам группы розничных продаж обособленного подразделения «Псков» филиала «Северо-Западный» ООО «Евросеть-Ритейл».

* 2010 года в соответствии с распоряжением регионального директора филиала «Северо-Западный» ООО «Евросеть-Ритейл» Г.В.С. на Радченко Г.В. были возложены обязанности старшего менеджера по продажам торговой точки «...».

В конце ... 2010 года, около * часов, Радченко Г.В., осуществляющая трудовую деятельность в качестве старшего менеджера торговой точки «...» и обладая полномочиями по хранению и распоряжению вверенного ей имущества и выполняющая в соответствии с должностной инструкцией и договором об индивидуальной материальной ответственности от * 2010 года организационно-распорядительные функции, заключающиеся в реализации полномочий по контролю за работой сотрудников торговой точки, а также административно-хозяйственные функции, заключающиеся в реализации полномочий по принятию мер для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств, материальных ценностей и товара, по осуществлению операций по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации, по ведению кассовой книги и проведению сверок фактического наличия денежных сумм с остатком по кассовой книге, а также по составлению кассовой отчетности и инкассации денежных средств, находясь в помещении торговой точки «...», расположенной по адресу: Псковская область, г. Остров, ..., используя свое служебное положение, а именно обусловленные ее полномочиями возможности хранения и распоряжения товарно-материальными ценностями и денежными средствами в интересах ООО «Евросеть-Ритейл» и самостоятельного учета товарно-материальных ценностей, денежных средств и тем самым формирования соответствующей отчетной документации, изъяла из торговой точки «...» и безвозмездно обратила в свою пользу вверенный ей и поступивший для реализации в торговую точку «...» * 2010 года мобильный телефон марки «Н.» с аксессуарами, принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл» стоимостью * рублей, то есть присвоила его.

Кроме того, подсудимая Радченко Г.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года Радченко Г.В. на основании трудового договора № от * 2010 года, в соответствии с приказом о приеме на работу № от * 2010 года была назначена на должность помощника менеджера по продажам группы розничных продаж обособленного подразделения «Псков» филиала «Северо-Западный» ООО «Евросеть-Ритейл».

* 2010 года в соответствии с распоряжением регионального директора филиала «Северо-Западный» ООО «Евросеть-Ритейл» Г.В.С. на Радченко Г.В. были возложены обязанности старшего менеджера по продажам торговой точки «...».

В начале ... 2010 года, около * часов, Радченко Г.В., осуществляющая трудовую деятельность в качестве старшего менеджера торговой точки «...» и обладая полномочиями по хранению и распоряжению вверенного ей имущества и выполняющая в соответствии с должностной инструкцией и договором об индивидуальной материальной ответственности от * 2010 года организационно-распорядительные функции, заключающиеся в реализации полномочий по контролю за работой сотрудников торговой точки, а также административно-хозяйственные функции, заключающиеся в реализации полномочий по принятию мер для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств, материальных ценностей и товара, по осуществлению операций по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации, по ведению кассовой книги и проведению сверок фактического наличия денежных сумм с остатком по кассовой книге, а также по составлению кассовой отчетности и инкассации денежных средств, находясь в помещении торговой точки «...», расположенной по адресу: Псковская область, г. Остров, ..., используя свое служебное положение, а именно обусловленные ее полномочиями возможности хранения и распоряжения товарно-материальными ценностями и денежными средствами в интересах ООО «Евросеть-Ритейл» и самостоятельного учета товарно-материальных ценностей, денежных средств и тем самым формирования соответствующей отчетной документации, изъяла из торговой точки «...» и безвозмездно обратила в свою пользу вверенный ей и поступивший для реализации в торговую точку «...» * 2010 года нетбук «А.», принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл» стоимостью * рублей * копеек, то есть присвоила его.

Кроме того, подсудимая Радченко Г.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года Радченко Г.В. на основании трудового договора № от * 2010 года, в соответствии с приказом о приеме на работу № от * 2010 года была назначена на должность помощника менеджера по продажам группы розничных продаж обособленного подразделения «Псков» филиала «Северо-Западный» ООО «Евросеть-Ритейл».

* 2010 года в соответствии с распоряжением регионального директора филиала «Северо-Западный» ООО «Евросеть-Ритейл» Г.В.С. на Радченко Г.В. были возложены обязанности старшего менеджера по продажам торговой точки «...».

В середине ... 2010 года, около * часов, Радченко Г.В., осуществляющая трудовую деятельность в качестве старшего менеджера торговой точки «...» и обладая полномочиями по хранению и распоряжению вверенного ей имущества и выполняющая в соответствии с должностной инструкцией и договором об индивидуальной материальной ответственности от * 2010 года организационно-распорядительные функции, заключающиеся в реализации полномочий по контролю за работой сотрудников торговой точки, а также административно-хозяйственные функции, заключающиеся в реализации полномочий по принятию мер для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств, материальных ценностей и товара, по осуществлению операций по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации, по ведению кассовой книги и проведению сверок фактического наличия денежных сумм с остатком по кассовой книге, а также по составлению кассовой отчетности и инкассации денежных средств, находясь в помещении торговой точки «...», расположенной по адресу: Псковская область, г. Остров, ..., используя свое служебное положение, а именно обусловленные ее полномочиями возможности хранения и распоряжения товарно-материальными ценностями и денежными средствами в интересах ООО «Евросеть-Ритейл» и самостоятельного учета товарно-материальных ценностей, денежных средств и тем самым формирования соответствующей отчетной документации, изъяла из кассы торговой точки «...» и безвозмездно обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства в сумме * рублей, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл», то есть присвоила их.

Подсудимая Радченко Г.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевченко Е.Н., защитник подсудимой Ковалевич О.В., представитель потерпевшего Х.А.Н., против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимая Радченко Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Радченко Г.В.:

по эпизоду присвоения мобильного телефона, по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по эпизоду присвоения нетбука, по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по эпизоду присвоения денежных средств в размере * рублей, по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При определении наказания подсудимой Радченко Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступных деяний, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Радченко Г.В. обстоятельств суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу органам предварительного расследования присвоенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Радченко Г.В., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Радченко Г.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений без ее изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимой Радченко Г.В. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Радченко Г.В., а также данные о её личности, суд полагает возможным при назначении подсудимой наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Представителем потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» по делу заявлен гражданский иск (т. 1 л.д. 87), который с учетом объема предъявленного подсудимой обвинения, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с подсудимой Радченко Г.В. в размере * рублей * копеек.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий мобильный телефон марки «Н.» и нетбук «А.», явившиеся объектами преступных посягательств подсудимой, длительное время находившиеся в пользовании последней, с учетом взыскания судом с Радченко Г.В. их действительной стоимости в пользу потерпевшего, подлежат передаче подсудимой, а изъятые из ООО «Евросеть-Ритейл» инвентаризационные описи и другие документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности Радченко Г.В., подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радченко Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду присвоения мобильного телефона) в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду присвоения нетбука) в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду присвоения денежных средств в сумме * рублей) в виде 01 (одного) года лишения свободы лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Радченко Г.В. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Радченко Г.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Радченко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать сРадченко Галины Владимировны в пользуООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Северо-Западный» в счет возмещения материального ущерба * рублей * копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Н.» и нетбук «А.» передать осужденной Радченко Г.В.; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от * 2010 года; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от * 2010 года; акт инвентаризации наличных денежных средств от * 2010 года; акт инвентаризации наличных денежных средств от * 2010 года; накладную на внутреннее перемещение, передачу товара, тары от * 2010 года; журнал кассира-операциониста от * 2010 года; записку, содержащую сведения о недостаче в кассе денежных средств, с прикрепленной запиской, содержащей сведения о недостаче в кассе денежных средств; Х-отчет № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.