Дело № 1 - 31
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2011 годаОстровский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,
подсудимого Вербицкого А.А.,
защитника, адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** года,
потерпевшей М.Л.А.
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Вербицкого А.А., <...>, ранее судимого:
- *** 2010 года мировым судьёй судебного участка № 21 г. Острова и Островского района Псковской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением Островского городского суда Псковской области от *** 2010 года испытательный срок продлён на 02 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вербицкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
*** 2011 года около * часов * минут гр. Вербицкий А.А., находясь в <...>, расположенном по адресу: ..., - увидел в кармане дублёнки, одетой на М.Л.А., кошелёк. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, Вербицкий А.А., с целью совершения кражи, подошёл сзади к М.Л.А., просунул руку в правый карман её дублёнки, откуда тайно похитил кошелёк, стоимостью * рублей, в котором находились деньги в сумме * рублей.
Завладев похищенным Вербицкий А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.Л.А. материальный ущерб на сумму * рублей.
Подсудимый Вербицкий А.А. виновным себя в данном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шевченко Е.Н., защитник подсудимого Горбань Г.Е., потерпевшая М.Л.А., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Вербицкий А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ранее ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Вербицкого А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении меры наказания подсудимому Вербицкому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Вербицкому А.А. признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вербицкий А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <...>.
При определении размера и вида наказания подсудимому Вербицкому А.А., суд принимает во внимание, что последний совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 21 г. Острова и Островского района Псковской области от *** 2010 года, что указывает на криминальную направленность личности данного подсудимого и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Вербицкого А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без его изоляции от общества, а также о необходимости отмены Вербицкому А.А. условного осуждения по указанному выше приговору суда и назначении подсудимому окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Вербицкому А.А. наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что признанные таковыми предметы, явившиеся объектами преступного посягательства подсудимого, подлежат оставлению по принадлежности у законного владельца.
По делу потерпевшей М.Л.А. заявлен гражданский иск в сумме * рублей, который подсудимым не оспаривается, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вербицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Вербицкому А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 21 г. Острова и Островского района Псковской области от *** 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 21 г. Острова и Островского района Псковской области от *** 2010 года и окончательно к отбытию определить Вербицкому А.А. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Установить самостоятельный порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение. По вступлению приговора суда в законную силу, Вербицкому А.А., для самостоятельного следования к месту отбывания наказания, в течение 10 суток надлежит прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области, расположенное по адресу: ..., для получения предписания.
Срок отбытия Вербицким А.А. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Вербицкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Вербицкого А.А. в пользу потерпевшей М.Л.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, * (...) рублей.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве * штук, на общую сумму * рублей, а именно: <...>; пластиковые карточки в количестве * штук, а именно: <...>; дублёнку - оставить по принадлежности у потерпевшей - М.Л.А.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.