Дело № 1-33
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров дд.мм. 2011 годаСудья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Андруцеляка Р.М.,
подсудимого Малохатка В.В.,
защитника - адвокатаДорожкина Н.И., представившего удостоверение № *** и ордер №***,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малохатки В.В., ***** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Малохатка В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2011 года около *** часов Малохатка В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире, расположенной по адресу: Псковская область, Островский район, п.*****, после чего, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыл незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил аудиомагнитофон «*****» стоимостью *** рублей и аудиокассеты в количестве 16 штук из расчета *** рублей за одну кассету на общую сумму *** рублей, принадлежащие Н.
Завладев похищенным, Малохатка В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Малохатка В.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андруцеляк Р.М., адвокат подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевшая Н. (л.д.120-121) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Малохатка В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Малохатка В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания подсудимому Малохатке В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной смягчают подсудимому Малохатке В.В. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малохатке В.В., не имеется.
Кроме того, при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, в связи с чем полагает, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений является наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Малохатка В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, материальный ущерб возместил полностью путем возврата похищенного, считает необходимым назначить данное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая личность и материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа как в виде основного наказания, так и дополнительного.
Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого суд также полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Малохатке В.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малохатку В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малохатке В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
Меру пресечения подсудимому Малохатке В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: аудиомагнитофон «*****» и 16 аудиокассет оставить по принадлежности потерпевшей Н.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующая: И.Р. Родакова
Приговор вступил в законную силу в 2011 году.