приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 62/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров ** 2012 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,    

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,

подсудимых Мелешко В.Е., Самуйлова А.М.,

защитников – адвокатов Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № *, Горбань Г.Е., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Николаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мелешко В.Е., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Самуйлова А.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мелешко В.Е. и Самуйлов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.2012 года около * часов Мелешко В.Е. и Самуйлов А.М., группой лиц по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли на прилегающую неогороженную территорию мастерских ОАО «...», расположенную в дер. ... Островского района Псковской области, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили 2 бороны *, каждая стоимостью * рублей, на общую сумму * рублей, принадлежащие ОАО «...». С похищенным имуществом Самуйлов А.М. и Мелешко В.Е. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОАО «...» материальный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимые Мелешко В.Е. и Самуйлов А.М с предъявленным обвинением согласились и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокаты подсудимых Вежневец М.Н. и Горбань Г.Е. представитель потерпевшего И.Н.И. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимые Мелешко В.Е. и Самуйлов А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Мелешко В.Е. и Самуйлову А.М., суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимых суд полагает нецелесообразным назначение и в качестве наказания штрафа.

С учетом данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного ими преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что судимостей, влекущих юридические последствия, у подсудимых не имеется, по месту жительства они характеризуются отрицательно, органом внутренних дел – посредственно, в связи с чем не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелешко В.Е. и Самуйлова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подсудимым Мелешко В.Е. и Самуйлову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину марки «*» - оставить по принадлежности Г.В.Е.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р. Родакова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.