приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 74/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров Псковской области ** 2012 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,    

с участием государственного обвинителя – помощника Островского межрайонного прокурора Горовацкого С.А.,

подсудимого Васильева А.П.,

защитников – адвоката Шапетьева С.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшей А.Г.В.,

при секретаре Николаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева А.П., <данные изъяты>, судимого:

** 2003 года Красногородским районным судом Псковской области по ст. 213 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г»,64 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден **.2004 г. по постановлению Великолукского городского суда от **.2004 г. условно – досрочно на 10 месяцев 27 дней.

** 2004 г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. 166 ч. 2 п.п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден **.2007 г. по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.2012 года около * часов Васильев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к дому А.Г.В., расположенному по адресу: дер. ... Островского района Псковской области, ул. ..., д. ... прошел во двор указанного дома, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, снял с двери незаблокированный навесной замок, после чего незаконно проник в дом, где из помещения спальни похитил принадлежащую А.Г.В. бензопилу марки «*», стоимостью * рублей.

С похищенным имуществом Васильев А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинили А.Г.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Васильев А.П. с предъявленным обвинением согласились и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Горовацкий С.А., адвокат подсудимого Шапетьев С.А., потерпевшая А.Г.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимые Васильев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву А.П., суд учитывает: признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что характеризуется подсудимый удовлетворительно, при этом имеет две неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений аналогичного характера.

С учетом характера и тяжести совершенного Васильевым преступления, данных о его личности, наличия особо опасного рецидива в его действиях, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей, простившей Васильева и просившей не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, в связи с чем назначает данное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления и отсутствия регистрации по месту жительства, суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Васильева А.П. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области.

Меру пресечения подсудимому Васильеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу «*» - оставить по принадлежности А.Г.В.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р. Родакова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.