приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-59; 2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров ** 2012 года

Псковской области

    Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Козловского А.Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Независимая» Мамченко А.И., представившей удостоверение № * и ордер № * от ** 2012 года,

потерпевшего Г.В.Г., несовершеннолетней потерпевшей Г.А.С. и ее законного представителя, а также гражданского истца Г.Е.А.,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козловского А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козловский А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

** 2011 года, около * час. * мин. Г.С.В. и Ц.А.А., находясь на улице возле дома №... по ул. ... города Острова Псковской области выясняли между собой отношения относительно случившегося дорожно-транспортного происшествия с их участием. В это время в их разговор вступил Козловский А.Н., который прибыл на место происшествия по просьбе супруги Ц.А.А.Ц.О.И.

В результате выяснения отношений между Г.С.В. и Козловским А.Н., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у последнего на почве личной неприязни возник умысел на причинение телесных повреждений Г.С.В.

Реализуя задуманное, Козловский А.Н. понимая, что Г.С.В. не представляет для него никакой опасности, умышлено, с целью причинения вреда здоровью нанес ему не менее 20 ударов кулаками в область лица, головы, туловища, в момент нанесения которых Г.С.В. закрывался руками, а также, схватив Г.С.В. за плечи, нанес ему два удара коленями в область живота, а затем, отпустив его, нанес еще один удар ногой в область живота.

Своими умышленными противоправными действиями, Козловский А.Н. причинил Г.С.В. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом, наступившим в * часов * минут ** 2011 года в реанимационном отделении МЛПУ «Островская ЦРБ».

Подсудимый Козловский А.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ** 2011 года в баре «*» отмечал серебряную свадьбу. После полуночи, семья Ц., которые были в числе его гостей, покинула бар. Спустя некоторое время в бар зашла Ц.О.И. с ребенком, которая сообщила о произошедшем ДТП и о том, что ее ударили. После этого он вышел из бара и пошел в сторону площади чтобы помочь Ц.А.А. На углу гостиницы стоял автомобиль марки «*», недалеко от которого находился Ц.А.А. к которому приближался мужчина, в котором он узнал Г.С.В., так как ранее был знаком с последним. Так как потерпевший вел себя агрессивно, он попросил последнего успокоится, но тот нанес ему удар рукой в левую область лица, после чего он также ударил Г.С.В. рукой по лицу, Между ними завязалась драка, в процессе которой он также пытался успокоить потерпевшего, но как ему кажется, последний его не узнавал. В процессе потасовки Г.С.В. схватил его за плечо и попытался ударить головой в область лица, но он увернулся, после чего коленями нанес потерпевшему два удара в область живота и оттолкнул его от себя. После этого Г.С.В. попытался нанести ему удар ногой, он также ударил ногой потерпевшего в область живота, они зацепились и упали. Потерпевший упал назад себя головой на поребрик, а он на Г.С.В., после чего его от потерпевшего оттащил Ж.А.О. Впоследствии он подошел к Г.С.В., помог ему подняться и сесть, тот говорил, что все нормально. Затем видел как последний сел за руль своей машины, а впоследствии прошел в автомашину скорой медицинской помощи. Не отрицал, что в момент исследуемых событий он был одет в одежду со светлым верхом, допускает, что мог нанести потерпевшему большее количество ударов, чем то, о котором он пояснил в судебном заседании. Пояснил, что от удара, нанесенного ему Г.С.В. у него впоследствии расшатался зуб, который он самостоятельно себе удалил. Отметил, что раскаивается в содеянном и сожалеет о произошедшем.

    Помимо показаний подсудимого, вина Козловского А.Н. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

-     показаниями потерпевшего Г.В.Г., согласно которым Г.С.В. являлся его родным сыном. Последний проживал отдельно, но периодически навещал его, оказывал материальную помощь. О том, что его сын находится в больнице, он узнал в ** 2011 года от соседки. Когда он пришел в больницу, сын находился в реанимационном отделении, без сознания, в тяжелом состоянии. При каких обстоятельства Г.С.В. получил телесные повреждения, ему не известно. Характеризует сына как спокойного, неагрессивного человека;

    -    показаниями несовершеннолетней потерпевшей Г.А.С. из которых следует, что погибший Г.С.В. являлся ее отцом, с которым она, несмотря на то, что ее родители находились в разводе, поддерживала тесные отношения, отец оказывал ей материальную помощь;

-     показаниями свидетеля Г.Е.А., выступающей также по делу в качестве гражданского истца и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, согласно которым Г.С.В. не был агрессивным или конфликтным человеком, спиртными напитками не злоупотреблял, в прошлом являлся сотрудником ГИБДД. После расторжения брака она вместе с дочерью проживала в городе ..., а Г.С.В. в городе Острове. ** 2011 года после занятий в школе дочь уехала к Г.С.В. в город Остров. Вечером дочь по телефону сообщила ей, что отца нет дома. Позднее от знакомого она узнала, что ночью Г.С.В. был сильно избит на площади и находится в реанимации в больнице. Она навещала Г.С.В. в больнице, который находился без сознания, был подключен к аппаратам. В больнице ей сообщили, что Г. находится в тяжелом состоянии. Приблизительно за 4-5 дней до смерти Г. ей позвонили из больницы и сообщили, что ему стало лучше, его отключили от аппарата и попросили приобрести для него лекарства. Она привезла необходимые медикаменты. Врач пояснял ей, что Г.С.В. начал открывать глаза и приходить в сознание. Однако через несколько дней ей сообщили, что Г.С.В. умер. Обстоятельства получения Г.С.В. телесных повреждений ей в подробностях не известны;

-     показаниями свидетеля В.И.С. о том, что Г.С.В. являлся её знакомым. ** 2011 года, около * часов, последний приехал к ней домой, они выпили примерно по три бутылки пива каждый. Около 18 часов они поехали кататься по городу, заехали в деревню ... к знакомым Г.С.В., где выпили водки. Г.С.В. созвонился со своим другом И.О.В. и в * часа она и Г.С.В. поехали в бар «*». В баре Г. купил бутылку водки, и они присоединились к компании И.О.В. В баре она пробыла недолго и ушла домой, Г.С.В. еще оставался там, был достаточно пьян, телесных повреждений она у него не наблюдала, одежда на нем была чистая. Охарактеризовать Г.С.В. может как спокойного, не конфликтного и дружелюбного человека. После развода с женой и увольнения из правоохранительных органов он очень переживал, стал больше употреблять спиртных напитков;

-     показаниями свидетеля И.О.В., согласно которым, Г.С.В. являлся его другом. ** 2011 года, в дневное время, они созвонились с Г. и договорились встретиться в баре «*». Около * часов Г. приехал в данный бар. Они общались, играли в бильярд, немного выпили. Конфликтов в баре не происходило. Около * часов Г. поехал домой. На следующий день от знакомых он узнал, что Г.С.В. попал в реанимацию. Он заехал в больницу, где ему сказали, что Г.С.В. сильно избит, и находится в критическом состоянии;

-     показаниями свидетеля Ц.А.А. о том, что ** 2011 года он вместе с семьей находился на праздновании серебряной свадьбы Козловского А.Н. в баре «*». Около * часа он с семьей вышел из бара и на своем автомобиле «*» поехал домой. Проехав мимо стоянки такси, не доезжая собора, он увидел, что с горки по его полосе движения на большой скорости двигался автомобиль. Он попытался увести свой автомобиль в сторону, однако встречный автомобиль совершил касательное столкновение с его автомашиной и остановился на углу гостиницы. Его (Ц.А.А.) автомобиль остановился около пешеходного перехода. Он сразу вышел из своего автомобиля, осмотрел повреждения своей автомашины, которые были незначительны, и направился к столкнувшемуся с ним автомобилю марки «*». К нему навстречу шатающейся походкой шел водитель автомобиля, в котором он узнал Г.С.В. Он увидел, что Г.С.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и предложил встретиться на следующий день, чтобы урегулировать произошедший инцидент. Но Г.С.В. стал выражаться в его адрес и в адрес его жены нецензурной бранью, сказал, что это он (Ц.А.А. ) пьян и виноват в ДТП, и замахнулся на него. Он увернулся от удара, и Г.С.В. рукой задел его жену. Тогда он схватил Г.С.В. за одежду и прижал к земле. В это время около его автомашины заплакал его ребенок, и он сказал жене, чтобы они уходили домой. Затем к ним подошел Козловский А.Н. и еще какие-то люди, которых он не рассмотрел. Г.С.В. продолжал угрожать ему и еще несколько раз пытался ударить, а когда Козловский А.Н. попытался встать между ним и Г.С.В., последний ударил Козловского А.Н. по лицу, и между ними завязалась драка. Затем он заметил, что его жена и ребенок находятся рядом, и сказал им уходить домой. Козловский А.Н. постоянно говорил, чтобы Г.С.В. успокоился, но тот не переставал, и они опять начали драться. Он увидел, что Козловский А.Н. нанес Г.С.В. несколько ударов коленями в область живота. В какой-то момент Козловский А.Н. и Г.С.В. упали на землю, подошел Ж.А.О., и оттащил Козловского А.Н. Больше никто физическую силу к Г.С.В. не применял, последний сидел на земле около левого колеса своего автомобиля. Он (Ц.А.А.) вызвал ГИБДД, а когда заметил на лице ГригорьеваС.В. кровь, попытался вызвать скорую помощь. Г.С.В. сел за руль своей автомашины, он подошел и вытащил ключ из замка зажигания. В это время возле места ДТП находились Козловский А.Н. и В.А.Ю. Через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД и скорой помощи, которая впоследствии увезла Г.С.В. Пояснил, что в момент описанных им событий Козловский А.Н. был одет в темные брюки, сверху на нем был предмет одежды светлого цвета;

    -     показаниями свидетеля Ц.О.И., аналогичными показаниям свидетеля Ц.А.А., утверждавшей, что инициатором произошедшего конфликта являлся Г.С.В., пояснившей, что после начала конфликта между ее мужем и потерпевшим, она зашла в помещение бара «*» и сообщила о произошедшем находившимся там лицам, а также показавшей, что когда она вышла из бара, проходя мимо здания гостиницы, видела, что между Г.С.В. и еще каким-то человеком в светлой одежде происходит потасовка, они толкались друг с другом, кто был данным лицом, она не рассмотрела;

-    показаниями свидетеля Л.Г.Ф., работающей в баре «*», из которых следует, что ** 2011 года в данном баре Козловский А.Н. с семьей и гостями отмечал серебряную свадьбу. После полуночи семья Ц. покинула бар, а примерно через * минут в бар вернулась Ц.О.И. с ребенком, которая сказала, что «их стукнули». После этого толпа людей вышла из бара, но назвать конкретных лиц она затрудняется;

-     показаниями свидетеля Ж.А.О. о том, что ** 2011 года он находился в баре «*» на праздновании юбилея у Козловского А.Н. Около полуночи в бар забежала Ц.О.И. с ребенком и крикнула, что они попали в аварию и бьют А., т.е. Ц.А.А. Козловский А.Н. вышел из бара, он (Ж.А.О.) вышел за ним с разницей в несколько секунд. Когда он пошел в направлении площади, то услышал крики, а затем увидел Козловского А.Н. и Г.С.В. Увидел, что Г.С.В. ударил Козловского А.Н. кулаком, Козловский А.Н. в ответ также ударил Г.С.В. кулаком. Затем Г. и Козловский стали замахиваться друг на друга ногами, и, зацепившись, вдвоем упали на землю, при этом Г.С.В. ударился головой. Он (Ж.А.О.) подошел к ним и оттащил Козловского А.Н. в сторону. Во время драки Г.С.В. и Козловского А.Н. Ц.А.А. находился в стороне и не вмешивался. В его (Ж.А.О.) присутствии Г.С.В. больше никто не бил;

-     показаниями свидетеля В.В.В., согласно которым со слов от Ж.А.О. последнему известно, что в ночь с ** на ** 2011 года между Козловским А.Н. и Г.С.В. произошла драка, инициатором которой был последний, в ходе которой указанные лица наносили друг другу удары, намахнулись друг на друга ногами, Козловский А.Н. ударил Г.С.В. ногой и они упали, после чего Ж.А.О. их растащил. Впоследствии от Ж.А.О. он узнал, что Козловский А.Н. написал явку с повинной, в которой признался в причинении Г.С.В. телесных повреждений; (т. 2 л.д. 24-27)

-    показаниями свидетеля К.А.О. о том, что ** 2011 года, около * часа, он, будучи в командировке, вышел на балкон гостиницы «*» и наблюдал, что на углу гостиницы стоял автомобиль марки «*» белого цвета. Ближе к площади стоял автомобиль марки «*», недалеко от которого находились женщина и ребенок. Рядом с автомобилем марки «*» лежал мужчина, возле которого находились 5-6 мужчин. Один из мужчин в светлой одежде наносил удары ногами по телу лежавшего мужчины. Другой мужчина оттаскивал бьющего со словами «уже хватит». Когда мужчину, наносившего удары, оттащили, один из мужчин направился к женщине с ребенком и усадил их в автомашину марки «*», вернулся обратно и усадил лежавшего мужчину возле автомобиля марки «*»; (т. 1 л.д.227-230)

-     показаниями свидетеля Б.А.О. согласно которым ** 2011 года, после * часов, он видел у здания гостиницы города Острова автомашину «*», возле которой находилась группа людей, среди которых происходил конфликт, при этом, насколько ему показалось, один из мужчин сдерживал другого, а возле данного автомобиля лежал человек; (т. 2 л.д.203-209)

-     показаниями свидетеля О.А.С., показавшего, что ** 2011 года около * часов он на своем автомобиле проезжал по площади города Острова и заметил, что возле собора, стоит автомобиль марки «*», принадлежащий Ц.А.А., немного дальше, около гостиницы стоял автомобиль марки «*». Он увидел, что из машины «*» вышли Ц.А.А., его жена и ребенок. Из автомашины «*» вышел Г.С.В. Он (О.А.С.) вышел из своей машины, подошел к ним, и спросил, нужна ли его помощь, Ц.А.А. и Г.С.В. отказались и стали разговаривать вдвоем. Телесных повреждений у Г.С.В. он не заметил. После этого он уехал. Через полчаса он опять проезжал мимо гостиницы и увидел, что у автомашины «*» стоит много людей, Ц.О.И. и её ребенок плакали. Он подошел к ним, спросил, что случилось, на что Ц.А.А. сказал, чтобы он уезжал. Г.С.В. он в тот момент не видел;

-     показаниями свидетеля П.А.В., согласно которым ** 2011 года, в период с * часа до * часов, проезжая мимо площади г. Острова он заметил автомобиль марки «*» стоящий возле собора и в 20-30 метрах от него автомобиль марки «*», находившийся на углу гостиницы «*». Между данными автомашинами стояли 3 человека - 2 мужчины, одним из которых был Г.С.В., и женщина. Спустя 20-30 минут он видел, как Г.С.В. сидел за рулем автомашины «*», а рядом с ней стояли 3-4 человека; (т. 2 л.д.168-171)

-    показаниями свидетеля С.А.Б. также видевшего в рассматриваемый период времени автомобиль марки «*» в районе собора и автомобиль марки «*» на углу гостиницы «*». У автомобиля «*» находилось 5-6 человек, среди которых была женщина; (т. 2 л.д.188-191)

-     показаниями свидетеля В.А.Ю., согласно которым, ** 2011 года он вместе с женой находился в баре «*» на торжестве у Козловского А.Н. Во время празднования он вместе с Козловским А.Н. вышел на улицу и заметил, что на площади стоит автомобиль, принадлежащий Ц.А.А., с включенной аварийной сигнализацией. Подойдя ближе, он заметил, что на тротуаре около гостиницы стоит автомобиль «*» и около него сидит ранее незнакомый ему Г.С.В., на лице которого была кровь, от него пахло алкоголем. Ц.А.А. в это время находился около своего автомобиля, который стоял у собора. Затем Г.С.В. сел в свою автомашину на водительское сидение, к нему подошел Ц.А.А. и вынул ключ из замка зажигания. В этот время подъехали машины ДПС и «Скорой помощи». Он остался на месте ДТП. «Скорая помощь» увезла Г.С.В. О том, кто причинил телесные повреждения Г.С.В. ему не известно;

-     показаниями свидетеля Г.В.А., согласно которым, работая таксистом и находясь на площади города Острова, он явился очевидцем столкновения автомашин под управлением Ц.А.А. и Г.С.В. Наблюдал как указанные лица подошли друг к другу, начала конфликта он не видел, и уехал, получив заказ. Вернувшись на площадь спустя 15-20 минут видел, что рядом с автомашиной марки «*» находились Ц.А.А. и его жена, Г.С.В. в это время лежал возле заднего левого колеса своей автомашины марки «*». Рядом с этой же автомашиной стояли Козловский А.Н., который был одет в темные брюки и светлый верх, и еще один мужчина; (т. 2 л.д.195-202)

-     показаниями свидетеля К.А.В. о том, что работая таксистом ** 2011 года, около * часа по рации, слышал, что Г.С.В. попал в аварию. Впоследствии, проезжая по площади, видел, как Г.С.В. сидел на корточках возле своей автомашины марки «*»; (т. 2 л.д.176-179)

-     показаниями свидетеля П.С.В., работающего в такси «*» города Острова, из которых следует, что ** 2011 года, приехав на стоянку такси, он наблюдал на углу гостиницы «*» на тротуаре автомобиль марки «*» белого цвета, около левой части которого лежал мужчина, в котором он узнал Г.С.В. Он направился к последнему и видел, как Г.С.В. с трудом поднялся и сел за руль своей автомашины, на его лице была кровь. В это время подъехала машина скорой медицинской помощи. Неподалеку от автомобиля Г.С.В. он видел автомобиль марки «*» с включенной аварийной сигнализацией и автомашину ДПС; (т. 2 л.д.146-149)

-    показаниями свидетеля С.А.Б. также видевшего в рассматриваемый период времени автомобиль марки «*» в районе собора и автомобиль марки «*» на углу гостиницы «*». У автомобиля «*» находилось 5-6 человек, среди которых была женщина; (т. 2 л.д.188-191)

-     показаниями свидетеля Ф.В.А., состоящего в должности <данные изъяты> по Островскому району, согласно которым ** 2011 года он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС И.А.А. Около * часов, когда они оформляли ДТП в г. Остров-2, поступило сообщение из дежурной части, о том, что на площади произошло дорожно-транспортное происшествие. Прибыв на место ДТП, он увидел, что, не доезжая собора, на своей полосе движения стоит автомобиль марки «*» принадлежащий Ц.А.А., на тротуаре около гостиницы стоял автомобиль марки «*», принадлежащий Г.С.В., которого он знал по работе в ГИБДД. По его мнению, между данными автомобилями произошло касательное столкновение. У автомобиля марки «* были незначительные повреждения в виде царапин, у автомобиля марки «*» была повреждена левая часть. Г.С.В. сидел в своей машине на водительском сидении. Он находился в сознании, одежда была грязной, лицо разбито, при этом он отказался отвечать на какие-либо вопросы. Ц.А.А. стал рассказывать, что произошло, пояснил, что повреждения Г.С.В. получил уже после аварии. Они начали производить замеры, рисовать схему и оформлять необходимые документы. Козловский А.Н. присутствовал при оформлении ДТП в качестве понятого. Затем подъехала машина «Скорой помощи», Г.С.В. прошел в «Скорую помощь» и его увезли. Оформив первоначальный материал, он и И.А.А. поехали в больницу. Г.С.В. находился в приемном отделении ЦРБ, затем ему стало плохо, и его направили на рентген. В последствии, по факту ДТП был оформлен административный материал. По результатам медицинского освидетельствования было установлено, что Г.С.В. находился в алкогольном опьянении и последний был признан виновным в ДТП. Полагал, что исходя из характера технических повреждений, имевшихся на вышеуказанных автомашинах, лица, находившиеся в них, не могли получить каких-либо телесных повреждений;

-     аналогичными показаниями свидетеля И.А.А., состоящего в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Островскому району;

-     показаниями свидетеля Д.А.А., наблюдавшего в исследуемый период времени на месте происшествия автомашины марки «*» и «*», при этом, рядом с последней сидел мужчина. Предположив, что произошло ДТП, он позвонил в отделение скорой медицинской помощи; (т. 2 л.д.164-167)

- показаниями свидетеля А.А.К., из которых следует, что она состоит в должности <данные изъяты> скорой медицинской помощи Островской ЦРБ. В ночь с ** на ** 2011 года она находилась на дежурстве, к ним поступил вызов к гостинице «*». Приехав на место, она увидела автомашину ДПС, и автомашину марки «*» белого цвета. Около машины находились сотрудники ДПС, двое мужчин и женщина. Она подошла к Г.С.В., который находился в своей машине, лицо его было разбито, одежда грязная, последний был в состоянии алкогольного опьянения. На её вопросы о том, что с ним произошло, потерпевший сначала ничего не пояснял, а затем сказал, что его избили. Других жалоб не предъявлял. Она стала говорить Г.С.В. чтобы он прошел в машину «Скорой помощи», на что тот сначала отказывался, а затем согласился и самостоятельно прошел в их машину, после чего был доставлен в приемное отделение ЦРБ;

-     показаниями свидетеля В.Ю.Е. о том, что в ночь с ** на ** 2011 года, он, работая <данные изъяты> скорой помощи Островской ЦРБ, вместе с фельдшером А.А.К. выезжал на площадь города Острова. На месте происшествия он наблюдал 2 автомобиля, один из которых находился на углу гостиницы «*». Фельдшер оказывала медицинскую помощь мужчине, сидящему на водительском сидении данной автомашины. Видел на лице данного мужчины кровь, его состояние свидетельствовало о сильной степени алкогольного опьянения; (т. 2 л.д.109-112)

-     показаниями свидетеля С.Т.В., являющейся <данные изъяты> Островской ЦРБ, из которых следует, что ** 2011 года она являлась дежурным врачом приемного отделения данного медицинского учреждения. В * часа в приемный покой были доставлены Ц.А.А. и Г.С.В. Данные лица были освидетельствованы на факт употребления алкоголя. Она осматривала Г.С.В., который лежал на носилках, его одежда была загрязнена, состояние было тяжелым, не определялись пульс, давление, на лице имелись повреждения, следы крови, определялись множественные ушибы, ссадины лица и тела. Сознание было снижено, однако последний односложно отвечал на вопросы, от него исходил запах алкоголя, и он сам не отрицал факт его употребления, при этом говорил, что у него ничего не болит; (т. 2 л.д. 64-67)

-     показаниями свидетеля Т.С.О.<данные изъяты>, согласно которым ** 2011 года, в * час * минут, в приемный покой был доставлен Г.С.В., которого подняли для осмотра в рентген кабинет. Г.С.В. осматривали дежурные <данные изъяты> В.А.А. и С.Т.В. У данного лица были синяки под глазами, на лице царапины, рваная рана уха, он находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень возбужден, вел себя неадекватно, нецензурно выражался в адрес медицинского персонала, не давал сделать себе рентген, сопротивлялся, на боль в животе не жаловался. Ему был сделан рентген черепа, чтобы исключить черепно-мозговую травму, рентген легких, и, поскольку он жаловался на боли в левой ноге, рентген левого бедра, взяты необходимые анализы. Легкие и нога оказались без повреждений, трещин в черепной коробке также выявлено не было. Г.С.В. положили в травматологическое отделение. В * часа она подходила к Г.С.В., он дышал самостоятельно, жалоб не предъявлял, его состояние не вызвало у неё подозрений. Около * часов утра Г.С.В., в связи с ухудшением состояния был переведен в реанимационное отделение. В * часов Г. также был ею осмотрен. Он находился в сознании, поскольку у пациента было низкое давление, она заподозрила травму внутренних органов, ею был вызван хирург и проведен лапароцентез брюшной полости, который выявил наличие внутренних повреждений. Пациент был отправлен на операцию. После операции Г.С.В. находился в реанимационном отделении Островской ЦРБ, где в последствии скончался;

-     показаниями свидетеля Д.А.В.., являющейся <данные изъяты> о том, что в * часов утра ** 2011 года она заступила на дежурство. В реанимационном отделении находился больной Г.С.В. Из медицинской карты последнего ей стало известно, что он был доставлен в * час * минут с многочисленными ссадинами и подозрением на тупую травму живота и внутреннее кровотечение. Больной наблюдался хирургом, травматологом, у него были взяты все необходимые анализы, сделан рентген. Поставлен диагноз: <данные изъяты>. Больному был проведен лапароцентез брюшной полости, выявлено внутреннее кровотечение, проведена операция, сделано переливание крови. К моменту заступления ею на дежурство, состояние Г.С.В. было крайне тяжелым, он был без сознания, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В * часов у больного произошла остановка сердца. Незамедлительно был проведен комплекс реанимационных действий. По восстановлении сердечной деятельности, больной был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В течение её дежурства состояние Г.С.В. было крайне тяжелым. ** 2011 года она вновь заступила дежурство, в состоянии Г.С.В. прослеживалась некоторая положительная динамика, он самостоятельно дышал, приоткрывал глаза, но быстро истощался, уставал. Поскольку у больного наблюдались активные попытки самостоятельного дыхания, его отключили от аппарата ИВЛ. ** 2011 года около * часов у Г.С.В. произошло резкое ухудшение, кома 3 стадии, он вновь был подключен к аппарату ИВЛ, оказывалась респираторная поддержка, проводилась обезболивающая терапия. ** 2011 года около * часов у Г. произошла остановка сердца, проводилась сердечно-легочная реанимация, но безрезультатно и больной скончался;

-     показаниями свидетеля Н.В.В. о том, что ** 2011 года он с супругой находился по приглашению Козловского А.Н. на торжестве в баре «*», откуда ушел около * часов. Во время следствия ему стало известно, что Козловский А.Н. написал явку с повинной о причинении Г.С.В. телесных повреждений;

    -    сообщениями в ОМВД России по Островскому району от ** 2011 года о доставлении в приемное отделение Островской ЦРБ Г.С.В. и о помещении последнего в реанимационное отделение (т. 1 л.д. 3-4), а также от ** 2011 года о наступлении смерти потерпевшего (т. 1 л.д. 7)

    -    протоколом осмотра трупа от ** 2011 года с фототаблицей, которыми зафиксированы выявленные на трупе Г.С.В. телесные повреждения; (т. 1 л.д. 22-29)

    -    заключением судебно-медицинской экспертизы № * от ** 2011 года, из которого следует, что смерть Г.С.В. последовала от <данные изъяты> и наступила ** 2011 года в * часов * минут в реанимационном отделении Островской ЦРБ. При исследовании трупа Г.С.В. обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>). Вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно, в срок около 10 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях в области повреждений с характерной ответной клеточной реакцией при судебно-гистологическом исследовании, не менее чем от двукратного воздействия в область живота твердого тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом. Имеется прямая причинно-следственная связь между вышеописанными телесными повреждениями и наступлением смерти Г.С.В. Обнаруженные при исследовании трупа Г.С.В. телесные повреждения в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменной области справа, ссадины теменной области справа, образовались прижизненно, возможно в те же сроки, что и телесные повреждения в области живота, не менее чем от однократного воздействия твердого тупого предмета. У живых лиц подобные телесные повреждения обычно наносят средней тяжести вред здоровью, как повлекший длительное расстройство здоровья свыше 3 недель. Обнаруженные телесные повреждения в виде <данные изъяты>, образовались прижизненно, возможно в те же сроки, что и все вышеописанные телесные повреждения, от многократных (не менее 20) воздействий твердых тупых предметов или при ударах о таковые. У живых лиц подобные телесные повреждения обычно в совокупности наносят легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель. Определить конкретно последовательность нанесения телесных повреждений Г.С.В. не представляется возможным, так как они причинены в короткий промежуток времени. В момент причинения телесных повреждений Г.С.В. мог находиться в любом, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший со стороны доступной для причинения повреждений. Все вышеописанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно рук, обутых ног. Вышеописанные телесные повреждения в области живота, повлекшие смерть Г.С.В. не могли образоваться при падении на землю. Образование телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин, могло быть как от воздействия твердых тупых предметов, так и при падении пострадавшего на землю. Вышеописанные телесные повреждения не могли образоваться при касательном столкновении двух автомобилей; (т. 3 л.д. 93-100)

-     протоколом осмотра места происшествия от ** 2011 года, согласно которому, на участке местности, находящемся на ул. ... города Острова Псковской области обнаружены следы вещества бурого цвета, изъятые на марлевый тампон путем смыва; (т. 1 л.д. 54-57) и     заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы № * от ** 2011 года, из которого следует, что в смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Г.С.В. не исключается; (т. 3 л.д.107-110)

    -    протоколом явки с повинной Козловского А.Н. от ** 2011 года, в котором подсудимый добровольно сообщил, что ** 2011 года, около * часов * минут в процессе конфликта он нанес Г.С.В. удары кулаками в область головы, а также ногами в область живота; (т. 1 л.д. 209-210) и протоколом проверки его показаний на месте от ** 2011 года, в ходе которой подозреваемый Козловский А.Н. полностью подтвердил ранее данные им признательные показания об обстоятельствах совершения инкриминируемых ему преступных действий и находясь на месте происшествия, продемонстрировал свои действия в момент исследуемых событий; (т. 1 л.д. 216-225)

    -    заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № * от ** 2012 года, согласно которому, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы № * от ** 2011 года телесные повреждения, выявленные у потерпевшего Г.С.В. могли образоваться при обстоятельствах, указанных Козловским А.Н. в ходе проверки его показаний на месте происшествия; (т. 3 л.д.131-132)

    -    копиями материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Г.С.В., подтверждающими событие дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ** 2011 года на ул. ... города Острова Псковской области с участием потерпевшего и Ц.А.А. (т. 2 л.д. 29-41), копиями материалов журнала освидетельствованных лиц Островской ЦРБ, из которых следует, что в момент исследуемых событий потерпевший Г.С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 59-63), копией карты вызова скорой медицинской помощи № *, согласно которой вызов для оказания медицинской помощи Г.С.В. поступил ** 2011 года в * час * минут; (т. 2 л.д. 107-108)

    Согласно заключения наркологической судебной экспертизы № * от ** 2011 года, Козловский А.Н. хроническим алкоголизмом не страдает (т. 3 л.д. 115), в соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № * от ** 2012 года, подсудимый каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Козловский А.Н. также не находился в состоянии временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 121-125).

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимого Козловского А.Н. в целом согласуются с показаниями свидетелей относительно исследуемых событий, результатами судебно-медицинских экспертиз - трупа Г.С.В. о характере, механизме, давности образования и локализации причиненных последнему телесных повреждений, ситуационной судебно-медицинской экспертизы, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

На основе материалов дела судом установлено, что кем-либо иным, кроме Козловского А.Н. насилие к потерпевшему в момент исследуемых событий не применялось, телесные повреждения, повлекшие тяжкий, опасный вред здоровью для жизни Г.С.В. не могли быть им получены при дорожно-транспортном происшествии с его и Ц.А.А. участием, что следует из приведенного выше заключения судебно-медицинской экспертизы, а высказанная подсудимым в начале судебного разбирательства версия о том, что смерть Г.С.В. могла бы не наступить в случае оказания ему более квалифицированной медицинской помощи, не основана на материалах дела и, по мнению суда, является беспочвенной.

Оснований для признания в действиях Козловского А.Н. необходимой обороны, равно как и превышения ее пределов суд не усматривает, поскольку на основе исследованных материалов дела установлено, что потерпевший, несмотря на свое вызывающее поведение, по своему состоянию не мог представлять какой-либо существенной опасности как для подсудимого, так и для других лиц, находившихся на месте происшествия, в том числе Ц.А.А. и его супруги, на помощь которым, по утверждениям Козловского А.Н. он прибыл.

Об этом свидетельствует в том числе отсутствие как у Ц.А.А. так и Ц.О.И., а также у подсудимого зафиксированных телесных повреждений, при этом последний за медицинской помощью после исследуемых событий не обращался, а после госпитализации потерпевшего, участвовал в качестве понятого при оформлении ДТП сотрудниками ДПС.

Суд не принимает во внимание ссылки стороны защиты на показания свидетеля Е.А.В., показавшего, что он являлся сослуживцем потерпевшего Г.С.В. и пояснившего, что последний при употреблении спиртного становился вспыльчивым и агрессивным, а равно на материалы уголовного дела в отношении Г.С.В. по ст. 119 ч. 1 УК РФ, прекращенного в связи со смертью последнего, поскольку таковые не содержат каких-либо сведений относительно исследуемых по данному уголовному делу событиях.

Исследованные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показания свидетеля Х.В.З. (т. 3 л.д. 1-6), согласно которым, он, работая охранником в баре «*», вечером ** 2011 года наблюдал в данном заведении Г.С.В., а около полуночи то, как потерпевший хотел зайти в бар, при этом в области брови и губы у него были следы крови, сами по себе каким-либо образом о невиновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему действий не свидетельствуют, поскольку как следует из показаний данного свидетеля, каких-либо странностей в поведении потерпевшего не имелось, опасений либо жалоб последний не высказывал.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Козловского А.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении наказания подсудимому Козловскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Козловскому А.Н. обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления, положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы, добровольное возмещение потерпевшему Г.В.Г. морального вреда, а законному представителю несовершеннолетней Г.А.С. материального ущерба и частично морального вреда, причиненного в результате его преступных действий, состояние здоровья подсудимого, нуждающегося в определенном лечении, а также наличие у него семьи, нуждающейся в определенной материальной поддержке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловскому А.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Козловским А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую.

В то же время, учитывая, что подсудимым совершено преступление, представляющее большую степень общественной опасности, в результате которого наступили такие последствия как смерть человека, что невосполнимо для близких потерпевшего и общества в целом, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд при назначении Козловскому А.Н. наказания полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Козловскому А.Н. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в силу которой назначенное Козловскому А.Н. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Козловский А.Н. по данному уголовному делу содержался под стражей с ** 2011 года по ** 2011 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.

Законным представителем несовершеннолетней потерпевшей Г.А.С.Г.Е.А. по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме * рублей, поддержанный ею, с учетом добровольного возмещения подсудимым в сумме * рублей, в оставшейся части, обсудив который, суд, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, учитывая близость родства несовершеннолетней потерпевшей с погибшим, исходя из принципов разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, находит его подлежащим удовлетворению в размере * рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козловскому А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия Козловским А.Н. наказания исчислять с ** 2012 года.

Зачесть в срок отбытия Козловским А.Н. наказания время содержания его под стражей с ** 2011 года по ** 2011 года.

Взыскать с Козловского А.Н. в пользу Г.Е.А. в возмещение морального вреда * рублей.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Иванов Д.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.