Дело № 1- 82/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров Псковской области *** 2012 года
Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Островского межрайонного прокурора Горовацкого С.А.,
подсудимого Мельникова А.А.,
защитника – адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Николаевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мельников А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
*** 2002 года *** судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 4 п. «а», 222 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы.
Освобожден *** 2006 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 09 дней.
*** 2006 года *** судом Псковской области по ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 – 158 ч. 3, 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден ***2009 года постановлением *** суда Псковской области от ***2006 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мельников А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было до конца по независящим от него обстоятельствам:
*** 2012 года период времени с *** часов до *** часов Мельников А.А. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к жилому дому С.В.Н., расположенному по адресу: *** *** ***, и, выставив стекла в оконной раме веранды, незаконно проник в дом, откуда похитил принадлежащее С.В.Н. имущество: микроволновую печь «*** стоимостью *** рублей, электрокипятильник, стоимостью *** рублей, камуфлированный костюм, стоимостью *** рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мельников А.А. подошел к вагончику, расположенному на приусадебном участке дома, взломал навесной замок на двери, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее С.В.Н. имущество: ***, стоимостью *** рублей за штуку, на общую сумму *** рублей, ***, стоимостью *** рублей за штуку, на общую сумму *** рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мельников А.А. свободным доступом похитил с приусадебного участка принадлежащую С.В.Н. ***, стоимостью *** рублей.
С похищенным имуществом на общую сумму *** рублей Мельников А.А. пытался скрыться с места преступления, однако довести указанное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Мельников А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Горовацкий С.А., адвокат подсудимого Горбань Г.Е., потерпевший С.В.Н. (л.д. 160-161) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Мельников А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мельникову А.А., суд учитывает: признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что характеризуется подсудимый удовлетворительно, при этом имеет две неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений аналогичного характера.
С учетом характера и тяжести совершенного Мельниковым преступления, данных о его личности, наличия особо опасного рецидива в его действиях, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений является мера наказания в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 определить срок назначаемого наказания менее одной третьей части максимального срока данного вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ при оценке категории тяжести преступного деяния, совершенного подсудимым, как и положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления и его проживания не по месту регистрации, суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Однако при определении размера назначенного наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Мельникову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Мельникову А.А. исчислять с *** 2012 года.
Вещественные доказательства: микроволновую печь, камуфлированный костюм, 2 электрических удлинителя, электрокипятильник, металлическую печь, 4 подставки для ульев - оставить по принадлежности потерпевшему С.В.Н.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующая: И.Р. Родакова
Приговор не обжалован и вступил в силу