Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков Дата обезличена года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Осташкова Федорова Д. С., и. о. прокурора г. Осташкова Кушнер Г. В.,

подсудимого Л.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е. Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого Осташковским городским судом ... Дата обезличена года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.62,73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Осташковского городского суда ... от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц, постановлением Осташковского городского суда ... от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:
Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в городе ... и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 19 до 20 часов Л., находясь в коридоре коммунальной квартиры, расположенной в доме Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с целью совершения кражи чужого имущества, ударом ноги выбил дверь комнаты Номер обезличен и незаконно проник в жилище П., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил раскладную кровать стоимостью 1000 рублей, 3 килограмма сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 90 рублей, икону стоимостью 170 рублей, а всего имущества, принадлежащего П., на сумму 1260 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Л. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Л. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года N 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшей П. о взыскании с Л. в возмещение причиненного преступлением вреда 3560 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, сам он иск признал и его вина в причинении ущерба и его размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Л. явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Л., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Л. в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание им вины, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, то, что потерпевшая, которой подсудимый принес извинения, не настаивает на строгом наказании, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Л. в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Осташковского городского суда ... от Дата обезличена года, совершил умышленное тяжкое преступление, то суд не видит возможности назначить ему наказание без реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему приговором Осташковского городского суда ... от Дата обезличена года, подлежит отмене.

Окончательное наказание Л. следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Л. следует назначить в колонии общего режима.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Л. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Л. защитника - адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в сумме 1193 рубля 52 копейки по постановлению следователя от Дата обезличена года, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Л. по приговору Осташковского городского суда ... от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному Л. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Осташковского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия им наказания с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Л. в пользу П. 3560 (три тысячи пятьсот шестьдесят) рублей в возмещение причиненного преступлением вреда.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев