Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков Дата обезличена года

Осташковский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Осташкова Королева А. С.,

подсудимых П. и С.,

защитников адвокатов Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Беляковой Н. Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших Ф. и К.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного в деревне ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, холостого, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого

Дата обезличена года Осташковским городским судом Тверской области по ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года Селижаровским районным судом Тверской области по ст.70 УК РФ, к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

отбывающего наказание в виде лишения свободы,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ;

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., проживающего ... ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого Оленинским районным судом Тверской области Дата обезличена года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. и С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в городе ... и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут они, находясь возле дома Номер обезличен по ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной в данном доме и принадлежащей К., действуя совместно и по предварительному сговору, подошли к окну вышеуказанной квартиры, где С. разбил стекло во внешней оконной раме, а П. выставил внутреннюю оконную раму, после чего оба проникли в квартиру. Находясь незаконно в жилище К., П. и С. совместно и по предваритеному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили сотовый телефон «LG KG 270» стоимостью 1500 рублей, принадлеждащий К., затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Также, П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление имело место в городе ... и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 16 до 17 часов он с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона), открыл незапертую дверь автомашины «ВАЗ-2107» гос. номер Номер обезличен принадлежащей Ж. и находившейся около дома Номер обезличен по ..., сел в салон автомашины, где вытащил провода из рулевой колонки и, замкнув их, завел автомашину, на которой уехал с места совершения преступления.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в ... ... и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 20 до 22 часов П. с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь здания ООО «Стройбетон», расположенного ... откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил болгарку стоимостью 8000 рублей и фрейзер стоимостью 12000 рублей, принадлежащие ООО «Стройбетон». Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, найденным молотком с отверткой путем отжатия оконной рамы незаконно проник внутрь офиса ООО «Стройбетон», расположенного по тому же адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил болгарку стоимостью 6000 рублей и дрель стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ООО «Стройбетон», причинив последнему ущерб на сумму 28000 рублей, после чего с похищеным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в городе ... и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 21 до 23 часов П. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с помощью найденной металлической трубы, путем отжатия двери незаконно проник в жилище Р. - дом Номер обезличен по ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «JVS» стоимостью 4000 рублей, электрическую сушилку «Суховей» стоимостью 2200 рублей, коробку конфет «Ленинградское ассорти» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Р., причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 6350 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в городе ... и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 18 до 19 часов П., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилище М. - дом Номер обезличен по ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 500 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, бакарезы стоимостью 70 рублей, три отвертки стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 45 рублей, индикатор стоимостью 20 рублей, телефонный аппарат извещения Министерства связи стоимостью 300 рублей, принадлежащие М., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 1035 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в городе ... и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 00 до 1 часа П., находясь на перекрестке ... и ..., с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошел к Ф., после чего открыто, из корыстных побуждений, похитил у него сотовый телефон «SAMSUNG E 250» стоимостью 5489 рублей, принадлежащий Ф., затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые П. и С. согласились с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после проведения консультаций с защитниками, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку П. и С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия П. и С. по совершению Дата обезличена года хищения имущества К. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия П. по совершению Дата обезличена года угона автомашины Ж. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия П. по совершению Дата обезличена года хищения имущества ООО «Стройбетон» следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия П. по совершению Дата обезличена года хищения имущества Р. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия П. по совершению Дата обезличена года хищения имущества М. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия П. по совершению Дата обезличена года хищения имущества Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с П. и С. в возмещение стоимости похищенного имущества 1500 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых, сами они иск признали и их вина в причинении ущерба и его размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанная сумма в возмещение вреда подлежит взысканию с П. и С. солидарно.

Гражданские иски потерпевших Б. и Р. о взыскании с П. в возмещение стоимости похищенного имущества 5489 рублей и 6350 рублей, соответственно, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, сам он иски признал и его вина в причинении ущерба и его размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшего М. о взыскании с П. в возмещение стоимости похищенного имущества 1035 рублей суд считает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в размере 235 рублей на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, сам он иск признал и его вина в причинении ущерба и его размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При уменьшении размера причиненного вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия похищенные сумка стоимостью 500 рублей и телефонный аппарат стоимостью 300 рублей возвращены потерпевшему М. по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновных, характеризующихся отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства, в силу которых в отношении С. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смягчает наказание С. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления.

Отягчающим наказание С. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, установленный на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого С., полное признание им вины, молодой возраст, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также конкретные обстоятельства совершения подсудимым тяжкого преступления против собственности, имеющего повышенную социальную опасность, его личность, то обстоятельство, что причиненный преступлением ущерб потерпевшему не возмещен, суд не считает возможным исправление С. без реального лишения свободы, а также назначение ему наказания с применением ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания С. по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений и он ранее реально отбывал лишение свободы.

Смягчает наказание П. явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию каждого из совершенных преступлений.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание П., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому П. в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание им вины, молодой возраст, то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что П. в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Осташковского городского суда Тверской области от Дата обезличена года, совершил три тяжких преступления и три преступления средней тяжести против собственности, имеющих повышенную социальную опасность, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, но по правилам, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку условное осуждение, назначенное П. приговором Осташковского городского суда Тверской области от Дата обезличена года, отменено приговором Селижаровского районного суда Тверской области от Дата обезличена года, то оснований для применения ч.5 ст.74 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что подсудимый П. совершил преступления до вынесения Дата обезличена года приговора Селижаровским районным судом Тверской области, то по настоящему приговору ему следует назначить наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Отбывание наказания П. следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не усматривает оснований для назначения П. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого П. защитников - адвоката Ларина В. И. по назначению в сумме 1790 рублей 26 копеек и адвоката Беляковой Н. Н. по назначению в сумме 2981 рубля 85 копеек по постановлениям следователя от Дата обезличена года, отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с Дата обезличена года.

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) ( по эпизоду хищения имущества Р.) на срок два года шесть месяцев без штрафа;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества М.) на срок два года три месяца без штрафа;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества К.) на срок два года шесть месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.166 УК РФ на срок один год шесть месяцев;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок один год шесть месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание в виде четырех лет лишения свободы по приговору Селижаровского районного суда Тверской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности преступлений, назначить П. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с Дата обезличена года.

Зачесть П. в срок отбытия наказания по данному приговору срок содержания его под стражей и срок отбытия им наказания с Дата обезличена года по Дата обезличена года по уголовному делу, завершившемуся приговором Селижаровского районного суда Тверской области от Дата обезличена года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать солидарно с П. и С. в пользу К. 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Взыскать с П. в пользу Б. 5489 (пять тысяч четыреста восемьдесят девять) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Взыскать с П. в пользу М. 235 (двести тридцать пять) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Взыскать с П. в пользу Р. 6350 (шесть тысяч триста пятьдесят) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Вещественные доказательства по делу: молоток и отвертку уничтожить, автомашину «ВАЗ-2107» считать возвращенной потерпевшему Ж. по принадлежности, болгарку и фрейзер считать возвращенными потерпевшему ООО «Стройбетон» по принадлежности, сумку с телефонным аппаратом и 11 квитанциями считать возвращенными потерпевшему М. по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 26 копеек и 2981 рубля 85 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев