Обвинительный приговор



Дело № Номер обезличен/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков Дата обезличена года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осташкова Федорова Д.С.,

защитника Фоминой Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Б.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого Дата обезличена года Осташковским городским судом Тверской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней по постановлению Андреапольского районного суда Тверской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 3 час. 00 мин. до 3 час. 30 мин. он с целью открытого хищения чужого имущества подошел к лежащему на полу в коридоре общежития в ... области Ш. и нанес несколько ударов кулаком по телу потерпевшего, причинив побои, не определяющиеся как вред здоровью, после чего открыто похитил принадлежащие Ш. мобильный телефон «Нокиа 6080» стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 1200 рублей. Деньги впоследствии потратил на спиртное, а мобильный телефон возвратил потерпевшему.

Подсудимый Б. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего, защитника, и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Б. надлежит квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразилось в нанесении Б. потерпевшему Ш. ударов кулаком по телу непосредственно перед завладением имуществом последнего, в результате которых тому были причинены побои, не определяющиеся как вред здоровью.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Б. преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Б. суд признает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба от преступления, наличие малолетнего ребенка.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства.

При изучении личности Б. установлено, что подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка.

Отягчает наказание Б. опасный рецидив преступлений, установленный на основании п.б ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору Осташковского городского суда Тверской области от Дата обезличена года за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Б. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные ст.73 УК РФ, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом смягчающих наказание Б. обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу-мобильный телефон «Нокиа 6080» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенным потерпевшему Ш.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. по постановлению следователя от Дата обезличена года, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Б. без изменения-подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу-мобильный телефон «Нокиа 6080» считать возвращенным законному владельцу Ш.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. по постановлению следователя от Дата обезличена года, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Л.Ежелый