Обвинительный приговор



Дело № 1-70/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

подсудимого Смирнова И.Е.,

с участием адвоката Фоминой Е.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова Игоря Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя место рождения и адрес обезличены, не судимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в ... и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период с 15 часов по 15 часов 45 минут Смирнов И.Е., находясь в магазине «Автомир», расположенного на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стеллажа магазина автомобильный катализатор стоимостью 4 310 рублей, принадлежащий Галахову А.Е., которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... области и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период с 15 часов по 16 часов Смирнов И.Е. с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в д. Номер обезличен по ... откуда похитил, принадлежащие Иванову Н.П. деньги в сумме 230 000 рублей, золотое кольцо весом 1,4 гр. по цене 1 250 руб. за 1 гр. на сумму 1 750 руб., золотое кольцо весом 2 гр. по цене 1 250 руб. за 1 гр. на сумму 2 500 руб., золотой крестик весом 0,8 гр. по цене 1 250 руб. за 1 гр. на сумму 1000 руб., золотую цепочку весом 1 гр. по цене 1 250 руб. за 1 гр. на сумму 1 250 руб., золотую цепочку весом 1,2 гр. по цене 1 250 руб. за 1 гр. на сумму 1 500 руб., причинив тем самым Иванову Н.П. значительный ущерб на общую сумму 238 000 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Смирнов И.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Смирнов И.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Смирнова И.Е. следует квалифицировать: по завладению имуществом Галахова А.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - жилой дом Иванова Н.П..

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова И.Е., по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд не видит возможности назначить Смирнову И.Е. иную меру наказания, иначе чем, лишение свободы при альтернативной санкции ч.1 ст.158 УК РФ иную меру наказания, чем исправительные работы при альтернативной санкции данной статьи.

С учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова И.Е. без реального отбывания наказания, применив при назначении ему наказания условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения Смирнову И.Е. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Смирнову И.Е. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – автомобильный катализатор- подлежит возвращению владельцу Галахову А.Е..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно по 10 процентов;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Смирнову И.Е. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 1 (Один) месяц без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу: автомобильный катализатор- считать возвращенным Галахову А.Е. по принадлежности.

Меру пресечения осужденному Смирнову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий