Обвинительный приговор



Дело № 1-63/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 23 июня 2010 года Осташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Федорова Д.С.,

подсудимого Бородина В.А.,

с участием адвоката Соколовой М.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

потерпевшего Проскурякова В.И.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородина Виктора Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца место рождения обезличено, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в адрес обезличен и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период с 12 до 14 часов Бородин В.А. с целью совершения кражи чужого имущества, открыв имеющимся у него ключом замок на входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный возле дома Номер обезличен, принадлежащий Проскурякову В.И., откуда похитил принадлежащую последнему шлифмашинку «Makita» стоимостью 2000 рублей, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По делу заявлен гражданский иск.

Подсудимый Бородин В.А. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Бородин В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бородина В.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение – сарай Проскурякова В.И..

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого Бородина В.А. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого явка с повинной.

Наказание подсудимому Бородину В.А. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бородину В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бородина В.А. в пользу Проскурякова В.И. 2 000 (Две тысячи) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий