Обвинительный приговор



Дело № 1-1/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Осташков Осташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Золотаренко Я.В.,

защитника адвоката Соколовой М.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Точилиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шадровитова Дениса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя место рождения и адрес обезличены, не судимого, находящегося в розыске по данному делу с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадровитов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... области и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Шадровитов Д.А. с целью совершения кражи чужого имущества путем взлома входной двери монтажкой незаконно проник в квартиру Точилиной Л.В., расположенной в д. Номер обезличен по ... откуда похитил принадлежащие последней деньги в сумме 27 000 рублей, 2 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г.29,3916 за доллар США, на сумму 73 479 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, золотой крестик стоимостью 3 000 руб., золотой кулон стоимостью 1 000 руб., а всего имущества, принадлежащего Точилиной Л.В., на общую сумму 107 479 рублей. С места происшествия с похищенным имуществом Шадровитов Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По делу заявлен гражданский иск.

Подсудимый Шадровитов Д.А. в судебное заседание не явился, находится в розыске.

Вина Шадровитова Д.А. в совершении данного преступления подтверждается:

- показаниями обвиняемого Шадровитова Д.А. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые оглашены судом с согласия сторон, в том, что Дата обезличена г. около 13 час. он с целью кражи имущества Точилиной Л.В. с помощью монтировки отжал входную дверь и проник в квартиру последней, расположенную в ..., откуда из платяного шкафа похитил деньги в сумме 27 000 рублей, 2 500 долларов США, золотые цепочку, крестик, кулон. Похищенное имущество вынес из квартиры, на такси уехал в ..., где часть имущества истратил на личные нужды, а другую часть потерял. По приезде в ... Дата обезличена г. был задержан работниками милиции, он признался в совершении кражи, написав явку с повинной (т.1л.д.55-57);

- показаниями потерпевшей Точилиной Л.В. в том, что Дата обезличена г. около 12 часов ушла из квартиры, закрыв входную дверь на замок, а когда около 15 часов вернулась, обнаружила, что дверь в квартиру открыта, а из шкафа в комнате похищены деньги в сумме 27 000 рублей, 2 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г.29,3916 за доллар США, на сумму 73 479 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, золотой крестик стоимостью 3 000 руб., золотой кулон стоимостью 1 000 руб., что является для нее значительным ущербом. В краже стала подозревать Шадровитова Д.А. друга ее дочери, который бывал в их квартире, видел, где она хранит деньги, в квартире был полный порядок, ничего не разбросано. Позже дочь ей рассказала, что Шадровитов Д.А. признался ей в совершении данной кражи;

- показаниями свидетеля Точилиной С.В. в том, что перед кражей около года встречалась с Шадровитовым Д.А., который бывал у них в квартире, видел где мать хранит деньги. Дата обезличена г. она была в ... когда ей позвонила Точилина Л.В., сообщив о краже из квартиры 27 000 рублей, 2 500 долларов США, золотых изделий. В краже она стала подозревать Шадровитова Д.А., т.к. кроме него это сделать никто не мог. Впоследствии он признался ей в совершении данной кражи;

- показаниями свидетеля Точилина В.Ю. в том, что Дата обезличена г. в 4-м часу он пришел домой и жена Точилина Л.В. ему рассказала о совершенной краже денег, золотых изделий, которых хранились в платяном шкафу. В краже стал подозревать Шадровитова Д.А., который встречался с его дочерью Точилиной С.В., часто бывал у них в гостях, знал, где Точилина Л.В. хранит деньги, Больше об этом никто, кроме членов его семьи, не знал;

- показаниями свидетеля Гуляева В.В., которые оглашены судом с согласия сторон, что, являясь работником уголовного розыска ОВД Осташковского района проводил проверку по заявлению Точилиной Л.В. о краже из ее квартиры денег и золотых изделий. Дата обезличена г. по данному факту к нему обратился Шадровитов Д.А., о чем написал явку с повинной;

- телефонным сообщением, поступившим в ОВД по Осташковскому району Тверской области10.01.2009 г. в 15 часов 25 минут от Точилиной Л.В. о том, что в из ее квартиры в ... похищены деньги (т. 1л.д.4);

- заявлением Точилиной Л.В. 0т Дата обезличена г. в ОВД по Осташковскому району о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, похитившее из ее квартиры деньги и золотые изделия на сумму 104 000 рублей, что для нее является значительным (т. 1л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, зафиксировавшими следы проникновения в квартиру Точилиной Л.В., отразившим обстановку в квартире, общий порядок в которой не нарушен, наличие в одной из комнат трехсекционного шкафа с открытыми дверцами (т. 1л.д.6-7, 8-9);

- товарным чеком о стоимости на Дата обезличена г. золотого кольца весом 3.35 гр. в 3 317 руб., золотой цепочки весом 3,10 гр. в 3210 руб., золотой подверски весом 1,12 гр. в 1008 руб. (т.1л.д.14);

- товарным чеком о стоимости на Дата обезличена г. 1 гр. золота в 990 рублей (т.1л.д.15);

- справкой Сбербанка РФ о том, что курс доллара США с Дата обезличена г. составляет 29, 3916 (т.1л.д.16);

- протоколом явки с повинной Шадровитова Д.А., написанной им собственноручно Дата обезличена года, где он признает себя виновным в незаконном проникновении в квартиру Точилиной Л.В. Дата обезличена г. и хищении из нее денежных средств (т.1л.д.47);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Шадровитова Д.А. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой он указал и рассказал об обстоятельствах совершения им кражи имущества Точилиной Л.В. (т.1л.д.63-68).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Шадровитова Д.А. установленной в полном объеме предъявленного обвинения.

Такие доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, последовательны, логичны, согласуются между собой и с показаниями обвиняемого Шадровитова Д.А., взаимно дополняют и подтверждают друг друга, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

Приведенных доказательств достаточно для признания Шадровитова Д.А. виновным в совершении кражи имущества Точилиной Л.В.

Действия Шадровитова Д.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – квартиру Точилиной Л.В.

Об умысле подсудимого на совершение кражи свидетельствуют его действия направленные на проникновение в жилище с целью завладения чужим имуществом, хищение денег и золотых изделий, распоряжением ими в своих интересах.

О причинении значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества, многократно превышающая минимальный размер оплаты труда, материальное положение потерпевшей Точилиной Л.В., которая на момент кражи имела ежемесячный заработок в 8 000 рублей, наличие на иждивении дочери, обучавшейся в техникуме другого города.

Гражданский иск потерпевшей Точилиной Л.В. о взыскании с Шадровитова Д.А. 107 479 рублей в счёт возмещение стоимости похищенного имущества, обоснован, размер ущерба, вина ответчика в его причинении подтверждены приведенными в приговоре доказательствами, вследствие чего, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимому Шадровитову Д.А. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Шадровитову Д.А. явка с повинной, то, что по месту работы он характеризуется положительно.

Между тем, с учетом того, что ущерб от преступления подсудимым не возмещен, а сам он скрывается от правосудия, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, полагая, что для достижения установленных уголовным законом целей наказания, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом мнения потерпевшей, не в максимальных пределах и без дополнительной меры наказания в виде штрафа, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Шадровитову Д.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадровитова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шадровитову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного.

Взыскать с Шадровитова Д.А. в пользу Точилиной Л.В. 107 479 (Сто семь тысяч четыреста семьдесят девять) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Процессуальные издержки в размере 894 рубля состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия взыскать с осужденного Шадровитова Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий