Обвинительный приговор



Дело № 1-77/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г. Осташков Осташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рябис А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Тихомирова А.А.,

защитника адвоката Соколовой М.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Смирновой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аман Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца место рождения обезличено, жителя , судимого Дата обезличена Осташковским городским судом по ч.3 ст.260 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аман А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 02 по 04 часов Аман А.А. с целью совершения кражи чужого имущества ударом ноги выбил входную дверь в комн. Номер обезличен, расположенной в общежитии на адрес обезличен и принадлежащей Смирновой Т.Ю., незаконно проник в комнату, откуда похитил принадлежащие последней ДВД – плеер «Shivaki» стоимостью 1085 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Аман А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Аман А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Аман А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище – комнату Смирновой Т.Ю.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено

Смягчает наказание подсудимого Аман А.А. явка с повинной.

С учетом личности виновного, того, что Аман А.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких, в период условного осуждения, назначенного ему приговором Осташковского городского суда Дата обезличена года, суд не видит возможности назначить ему наказание без реального лишения свободы, но считает не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств.

При этом условное осуждение Аман А.А. назначенное приговором Осташковского городского суда Дата обезличена года на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Оснований для назначения Аману А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Аману А.А. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - ДВД – плеер «Shivaki» - подлежит возвращению законному владельцу Смирновой Т.Ю.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Аман А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амана Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Аману А.А., назначенное ему по приговору Осташковского городского суда Дата обезличена года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Аману А.А. по данному приговору, присоединить частично в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы неотбытое им наказание по приговору Осташковского горсуда от Дата обезличена г. и окончательно определить Аману А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аману А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - ДВД – плеер «Shivaki», считать возвращенным потерпевшей Смирновой Т.Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий