Обвинительный приговор



Дело № 1-73/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 19 июля 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Фролова П.Ю.,

потерпевшего Тимофеева М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролова Павла Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца место рождения обезличено, проживающего по адресу: адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов П.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, Фролов П.Ю., находясь в адрес обезличен, расположенном на адрес обезличен, напротив дома Номер обезличен адрес обезличен, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к Тимофееву М.Г., находившемуся в адрес обезличен и, схватив Тимофеева М.Г. за рукав куртки, вывел на улицу, за угол адрес обезличен, после чего осознавая характер своих противоправных действий, имея умысел на открытое хищение имущества Тимофеева М.Г., потребовал находящиеся у него деньги. Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подавления воли Тимофеева М.Г., угрожая насилием, не опасным для жизни или здоровья, схватил его за плечо и замахнулся кулаком, предупредив, что если тот не отдаст все деньги, которые у него есть с собой, он его побьет. Тимофеев М.Г. чувствуя страх и физическое превосходство Фролова П.Ю., достал из кармана рубашки деньги в сумме 300 рублей и отдал их Фролову П.Ю. Таким образом, Фролов П.Ю. открыто из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья похитил у Тимофеева М.Г. деньги в сумме 300 рублей, причинив Тимофееву М.Г. ущерб на общую сумму 300 рублей.

Фролов П.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Фролов П.Ю. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, поскольку Фролов П.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Фролова П.Ю. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Фролов П.Ю., в ходе совершения преступления, схватил Тимофеева М.Г. за плечо и замахнулся в его сторону кулаком, предупредив, что если он не отдаст все деньги, которые у него есть с собой, он его побьет, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание подсудимого Фролова П.Ю. явка с повинной, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая, что Фролов П.Ю. совершил тяжкое преступление, характеризуется с положительной стороны, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что потерпевший не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому Фролову П.Ю. надлежит назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Соколовой М.Я. по назначению в период предварительного следствия в сумме 2387 рублей 04 копейки по постановлению следователя от 05.06.2010 года (т.1л.д. 92), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову П.Ю. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 2387 руб. 04 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский