Обвинительный приговор



Дело № 1-78/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Осташков Осташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

подсудимого Трусова Е.А.,

с участием адвоката Соколовой М.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трусова Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца место рождения обезличено, проживающего по адресу: адрес обезличен, зарегистрированного в адрес обезличен, гражданина РФ,

под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трусов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в адрес обезличен и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов Трусов Е.А. с целью совершения кражи чужого имущества, имевшимся у него ключом открыл входную дверь дома Панкратова Д.В., после чего незаконно проник в дом, откуда похитил стеклопластиковую лодку «Голавль» стоимостью 19 500 рублей, принадлежащую Панкратову Д.В. С места преступления Трусов Е.В. с похищенной лодкой скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Трусов Е.А. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Трусов Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Трусова Е.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – жилой дом Панкратова Д.В. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого Трусова Е.А. явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, то, что по месту жительства он характеризуется положительно.

Учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает, суд не видит возможности назначить Трусову Е.А. иную меру наказания, иначе чем, лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Трусову Е.А. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Трусову Е.А. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – лодка «Голавль», подлежит возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трусова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трусову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трусову Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - лодка «Голавль», считать возвращенной потерпевшему Панкратову Д.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий