Обвинительный приговор



Дело № 1-71/2010 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 1 июля 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судья Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осташкова Федорова Д.С.,

защитника Фоминой Е.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

обвиняемого Зубкова Д.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубкова Дениса Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ранее судимого Дата обезличена года Осташковским городским судом Тверской области по четырем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства по 5%. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка города Осташкова Тверской области неотбытое наказание по приговору Осташковского городского суда от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 5 месяцев 28 дней. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубков Д.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

С 00 час. 00 мин. до 1 час. 10 мин. Дата обезличена года он, воспользовавшись отсутствием владельца, подошел к стоявшей возле ... автомашине Модель обезличена регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Блохину С.А. и незаконно, без цели хищения завладел автомашиной, после чего уехал на ней с места стоянки до двора дома Номер обезличен по ... области.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года с 7 час. 00 мин. до 8 час. 00 мин. он с целью совершения кражи зашел в комнату Крыловой Е.Л. на втором этаже дома Номер обезличен по ... области и воспользовавшись отсутствием хозяйки тайно похитил из ее кошелька денежные средства в сумме 1300 рублей. Продолжая свои преступные действия, спустился на первый этаж дома и из незапертого ящика тайно похитил принадлежащий Михайловой Н.В. газовый баллон стоимостью 1700 рублей. Деньги и баллон впоследствии вернул потерпевшей.

Подсудимый Зубков Д.Е. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших, защитника, и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Зубков Д.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Зубкова Д.Е. надлежит квалифицировать:

-по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

-по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Зубковым Д.Е. преступлений, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкова Д.Е. по делу не установлено.

В соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова Д.Е. суд признает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубкова Д.Е. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, просьбу потерпевших о смягчении наказания подсудимому.

При изучении личности Зубкова Д.Е. установлено, что он имеет непогашенную судимость по приговору Осташковского городского суда от Дата обезличена года, к административной ответственности не привлекался, работает на частном предприятии.

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, возможность получения заработной платы по месту работы, суд приходит к выводу о возможности назначения Зубкову Д.Е. наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений.

Так как одно из преступлений совершенных Зубковым Д.Е. в совокупности является преступлением небольшой тяжести, а одно преступлением средней тяжести, суд считает, что наказание по совокупности преступлений должно быть назначено ему по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания Зубкову Д.Е. надлежит применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в отношении Зубкова Д.Е. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наказание ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу-автомашину Модель обезличена регистрационный знак Номер обезличен на основании ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенной законному владельцу Блохину С.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зубкова Дениса Евгеньевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ст.62 УК РФ :

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Зубкову Д.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Избрать Зубкову Д.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу-автомашину Модель обезличена регистрационный знак Номер обезличен считать возвращенной законному владельцу Блохину С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.Л.Ежелый