обвинительный приговор



Дело № 1-81/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 22 июля 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,

подсудимого Гизело Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гизело Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца место рождения обезличено, проживающего в адрес обезличен, ранее судимого Осташковским городским судом Тверской области 22.08.2007 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизело Д.С. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гизело Д.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в адрес обезличен, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, в один из дней 2008 года, точная дата и время не установлены, но не позднее Дата обезличена года, в целях сбыта, незаконно приобрел вещество массой 0,3132 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,03132 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями: амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в список II наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Гизело Д.С., незаконно, в целях сбыта, вещество массой 0,3132 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,03132 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, хранил при себе до 12 часов 05 минут Дата обезличена года, после чего в этот день около 12 часов 05 минут, возле магазина, расположенного по адресу: адрес обезличен, незаконно сбыл, путем продажи, вещество массой 0,3132 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство- амфетамин, массой 0,03132 грамма, Н. В качестве оплаты за наркотическое средство, Гизело Д.С. получил от Н. денежные средства в размере 1200 рублей.

Н., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1-го отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», Дата обезличена года в период времени с 12 часов 43 минут до 12 часов 56 минут в служебном автомобиле ГАЗ-2705, около адрес обезличен, добровольно выдал сотрудникам 1-го отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Гизело Д.С. вещество массой 0,3132 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,03132 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Гизело Д.С., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Гизело Д.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

В Дата обезличена, точная дата и время не установлены, Гизело Д.С., проживающий по адресу: адрес обезличен, приспособил для потребления наркотических средств, пристройку дома Номер обезличен по адрес обезличен, и предложил Новикову О.И. и Воробьеву Г.Б. систематически потреблять в ней наркотические средства. При этом Гизело Д.С., фактически владел и управлял пристройкой дома, которую предоставлял лицам, желающим потреблять наркотические средства. Тем самым Гизело Д.С. организовал притон для потребления наркотических средств.

В Дата обезличена, точная дата и время не установлены, в пристройку дома Номер обезличен по адрес обезличен с целью употребления наркотического средства – каннабис (марихуана) неоднократно приходили Новиков О.И. и Воробьев Г.Б. После того, как Гизело Д.С. предоставлял им наркотическое средство каннабис (марихуана), а также приспособление для его курения, указанное наркотическое средство Новиков О.И. и Воробьев Г.Б. употребляли путем курения. Уборку пристройки и хранение приспособления для потребления наркотического средства, после его использования, осуществлял Гизело Д.С.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями: каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам и включен в список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Тем самым Гизело Д.С. на протяжении Дата обезличена, точная дата и время не установлены, содержал притон для потребления наркотических средств, в пристройке дома по месту своего жительства, по адресу: адрес обезличен.

Подсудимый Гизело Д.С. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, поскольку Гизело Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гизело Д.С. по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена года надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как указанные действия подсудимого Гизело Д.С. были совершены в ходе «проверочной закупки», проводимой по заданию сотрудников правоохранительных органов.

Незаконный сбыт в действиях подсудимого Гизело Д.С. выразился в продаже, то есть возмездной передаче Дата обезличена года наркотического средства за деньги Н. - лицу, которому данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение ст. 25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей отпуск физическим лицам таких веществ по рецепту только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.

Действия по факту организации и содержанию притона в июне 2009 года надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Гизело Д.С. по месту своего жительства, на адрес обезличен области, приспособил помещение для курения наркотического средства- каннабис (марихуанна), которое предоставлял другим лицам для потребления наркотического средства и обеспечивал их наркотическим средством.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание подсудимого Гизело Д.С. чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание Гизело Д.С. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Гизело Д.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Осташковского городского суда Тверской области от 22.08.2007 года за совершение преступления, предусмотренного п. «г» части второй ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Суд, принимает во внимание то, что преступления совершенные Гизело Д.С. имеют повышенную опасность для общества, учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Гизело Д.С. характеризуется отрицательно, не видит возможности для применения ч.3 ст.66 УК РФ.

Отбывание наказания Гизело Д.С. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.1 и 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещество массой 0,2752 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, фрагмент тетрадного листа, прекурсор – соляную кислоту, находящийся в одноразовом шприце, три одноразовых шприца, прекурсор – ацетон, находящийся в пластиковой бутылке, два спичечных коробка со спичками, пузырьки и емкости из стекла и полимерного материала, фрагменты нитей подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гизело Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и ч. 1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с частью третьей ч. 1 ст.232 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гизело Д.С. по приговору Осташковского городского суда Тверской области 22.08.2007 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Гизело Д.С. по данному приговору присоединить частично наказание по приговору Осташковского городского суда от 22.08.2007 года и окончательно определить Гизело Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Гизело Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, немедленно, исчисляя срок отбытия им наказания с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество массой 0,2752 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, фрагмент тетрадного листа, прекурсор – соляную кислоту, находящийся в одноразовом шприце, три одноразовых шприца, прекурсор – ацетон, находящийся в пластиковой бутылке, два спичечных коробка со спичками, пузырьки и емкости из стекла и полимерного материала, фрагменты нитей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский