обвинительный приговор



Дело № 1-74/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г. Осташков Осташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Тверской области Кушнер Г.В.,

подсудимого Боболева А.А.,

с участием адвоката Соколовой М.Я., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боболева Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, гражданина РФ, работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боболев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в адрес обезличен и совершено при следующих обстоятельствах:

С 23 часов 00 минут Дата обезличена г. по 01 час 30 минут Дата обезличена г. Боболев А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, с помощью найденных вил, снял металлическую планку запора входной двери здания Номер обезличен по адрес обезличен, незаконно проник в помещение, предназначенное для забоя скота, откуда похитил мясную продукцию, а именно: мясо-говядина 25 кг, по цене 250 руб. за 1 кг. На сумму 6250 рублей, говяжье легкое 7 кг, по цене 100 руб. за 1 кг. на сумму 700 рублей, принадлежащую Гоголеву С.Л., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 6950 рублей. С места преступления Боболев А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

По делу заявлен гражданский иск.

Подсудимый Боболев А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Боболев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Боболева А.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, предназначенного для забоя скота.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого Боболева А.А. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Гражданский иск потерпевшего Гоголева С.Л. о взыскании с Боболева А.А. 6 950 рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества, обоснован, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, полностью признаются ответчиком и в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Наказание подсудимому Боболеву А.А. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боболева Александра Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Боболеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Боболева А.А. в пользу Гоголева Сергея Леонидовича 6 950 (Шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий