обвинительный приговор



Дело № 1-82/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г.ОсташковОсташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

государственного обвинителя Тихомирова А.А.,

подсудимого Наумова А.В.,

защитника Фоминой Е.Д. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего Быстрова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наумова Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен, ранее судимого Дата обезличена года по п.а ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. а,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ч.3 ст.69 УК РФ на срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в адрес обезличен и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Наумов А.В., находясь в адрес обезличен в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Быстрову А.Н. не менее двух ударов кулаком руки в область лица и не менее двух ударов ногой по телу, чем причинил последнему закрытый перелом 7-го ребра слева по подмышечной динии с повреждением ткани левого легкого, множественные ссадины и кровоподтеки на лице, которые по признаку опасности для жизни в совокупности определяются как тяжкий вред здоровью.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в адрес обезличен и совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 16 часов дня Наумов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен Пай В.И., расположенной в адрес обезличен, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес Пай В.И. не менее 3-х ударов кулаком руки в область лица и не менее 1 удара табуретом в область головы, причинив последнему: кровоизлияние в мягких тканях теменной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической и основной поверхностях правого полушария головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на сферической поверхности правой теменной доли, очаг ушиба серого и белого вещества головного мозга на сферической поверхности правой теменной доли, которые по признакам опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью; ссадину в височной области слева, кровоизлияние в мягких тканях височной области слева, рану и кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

В результате умышленных действий Наумова А.В. гр. Пай В.И. скончался в хирургическом отделении Осташковской ЦРБ Дата обезличена года от отека и дислокации головного мозга, возникших в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Наумов А.В. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1, 4 ст.111 УК РФ признал полностью.

Виновность подсудимого Наумова А.В. в причинении Быстрову А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Наумова А.В. в том, что Дата обезличена около 17 часов 30 минут совместно с Быстровым А.Н., с которым он находился в дружеских отношениях, пил пиво в адрес обезличен. Затем между ними возник спор, о чем спорили, не помнит. В ходе спора между ними завязалась драка. Он нанес Быстрову А.Н. несколько ударов кулаком по лицу и в область тела, а когда тот упал, нанес Быстрову А.Н. несколько ударов в грудь, после чего ушел домой. Дата обезличена он узнал, что Быстров А.Н. находится в больнице. С Быстровым А.Н. они помирились, он навещал последнего в больнице. По данному факту он написал явку с повинной. Не отрицает, что именно от его ударов у Бысрова А.Н. возникли указанные в обвинении телесные повреждения;

- показаниями потерпевшего Быстрова А.В., в том, что Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут в адрес обезличен пил пиво, когда к нему подошел Наумов А.В., с котором он находился в дружеских отношениях, у которого была 1,5 литровая бутылка пива. Они сидели на лавке, пили и разговаривали. В ходе разговора между ними возникла ссора, они стали ругаться, после чего завязалась драка. Наумов А.В. несколько раз ударил его кулаком по лицу, а именно в область носа и левого глаза. От полученных ударов он упал на землю и закрыл голову руками. Когда он лежал Наумов А.В. нанес ему еще несколько ударов ногой в область ребер с левой стороны, после чего куда-то ушел. Минут через 10 к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в больницу. За период когда он находился в больнице Наумов А.В. регулярно посещал его, просил прощение за содеянное, интересовался о его здоровье. Просит суд Наумова А.В. строго не наказывать, т.к. он простил его;

- показаниями свидетеля Алексеева Д.В. в том, что он работает ОБППСМ ОВД по Осташковскому району. Дата обезличена после 18 часов в адрес обезличен он обнаружил молодого человека, лежащего без сознания около скамейки, которого привел в чувства, и тот ему сообщил, что в адрес обезличен его избил неизвестный ему молодой человек. Затем он с Быстровым А.Н. осмотрели адрес обезличен, но никого не обнаружили. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОВД по Осташковскому району и доставил данного гражданина в отделение скорой помощи, Быстров жаловался на боли в области головы;

- заявлением Быстрова А.Н. от Дата обезличена, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена около 18 часов в адрес обезличен избило его, причинив ему телесные повреждения л.д.22).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена – участка местности расположенного в адрес обезличен, где зафиксировано место причинения телесных повреждений Быстрову А.Н. л.д.29-33);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Быстрова А.Н. имелся закрытый перелом 7-го ребра слева по подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, о чем свидетельствует наличие свободного воздуха в плевральной полости, подкожной эмфиземы в области перелома; множественные ссадины и кровоподтеки на лице.

Указанные телесные повреждения могли образоваться Дата обезличена года, от действия твердого тупого предмета, предметов, являлись опасными для жизни в момент причинения, и по этому признаку, в совокупности, определяются как тяжкий вред здоровью.

Характер перелома 7-го ребра свидетельствует о том, что он возник в результате резкого, достаточной силы, прямого травматического воздействия в эту область предмета с ограниченной поверхностью соударения, что могло быть при ударе обутой ногой постороннего человека, или менее вероятно, кулаком л.д.55).

-протоколом явки с повинной Наумова А.Н., где он указал, что Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут в адрес обезличен выпивал спиртное с Быстровым А. В ходе распития спиртного они начали ругаться, по какому поводу он не помнит и он нанес несколько ударов в область лица и груди Быстрову А.Н. При этом Быстров А.Н. его тоже несколько раз ударил, после драки Быстров А.Н. упал на землю, а он ушел домой л.д.73-74).

Виновность подсудимого Наума А.В. в причинении Пай В.И. Дата обезличена года тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего его смерть, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Наумова А.В. в том, что Дата обезличена точного времени он не помнит, он со своими знакомыми Барабановым О.В., Сорокиной Н., пошел помочь Барабанову О.В., найти его сестру Барабанову Елену, которая ушла с мужчиной «Сударь». Пошли искать Барабанову в общежитие, расположенное по адресу: адрес обезличен Они постучались в дверь, находящуюся в адрес обезличен, и дверь открыл незнакомый ему мужчина, пригласив зайти к нему в комнату. На следствие он узнал, что мужчину зовут Пай В.И. Он спросил у этого мужчины, где можно найти человека по прозвищу «Сударь» и не знает ли он Барабанову Е. Пай В.И. выругался нецензурной бранью и стал размахивать руками. Он ударил этого мужчину кулаком правой руки в лицо, за то, что он их оскорбил и чтобы он успокоился. Пай В.И. продолжил ругаться и он еще раз ударил его кулаком в лицо. Мужчина упал на пол на правый бок и задел табурет, который упал. Когда Пай В.И. переворачивался на левый бок говорил что-то невнятное. Он поднял табурет и нанес им удар Пай В.И., куда именно нанес удар, он не помнит. Кроме него Пай В.И. никто не бил. Затем отбросил табурет и ушел. Барабанова в комнате уже не было, он догнал его и Сорокину на улице. После того, как он узнал, что Пай В.И. умер в больнице, написал явку с повинной и во всем признался. Не отрицает, что возникшие у Пай В.И. телесные повреждения причинены им;

- показаниями потерпевшей Ивановой Е.А., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т. 1л.д.209-211), в том, что Пай В.И. ее двоюродный брат. Других близких родственников у Пай В.И. не было. По согласованию с ее родной сестрой Ивановой Г.А., интересы потерпевшего по данному уголовному делу представляет она. Отношения с Пай В.И.были хорошие , но виделись редко. Его друзей она не знала, об этом он ей ничего не говорил. Угрожал ли ему кто-нибудь физической расправой она не знает. По характеру Пай В.И. был общительным и дружелюбным человеком;

- показаниями свидетеля Жедик О.Н. в том, что Дата обезличена после 16 часов 00 минут она возвращалась вместе со своим ребенком из адрес обезличен к себе домой. Около ее дома на адрес обезличен на дровах лежал лицом вниз на правом боку незнакомый мужчина. На левом виске и левом ухе мужчины была кровь. Она сразу же позвонила в скорую помощь и милицию. Вместе с ней кроме ее дочери, возвращалась девушка по имени Вера, которая сказала, что она знает этого мужчину, его зовут Пай, он живет в адрес обезличен;

- показаниями свидетеля Фоминой Г.И. в том, что она работает фельдшером отделения скорой помощи МУ «Осташковская ЦРБ». Дата обезличена она 17 часов 11 минут от прохожего поступил вызов, что на адрес обезличен возле дома Номер обезличен на дровах – горбыле, лежит мужчина. Приехав на место вызова, обнаружила, что на горбыле лежал мужчина вниз лицом. При осмотре были обнаружены ушибы мягких тканей лица и головы мужчины, он был без сознания. Когда перевернули мужчину на спину, увидели под ним рвотные массы цвета кофейной гущи. В области носогубного треугольника у данного мужчины имелись следы вещества бурого цвета, которые свидетельствуют об ушибе головного мозга. На месте она поставила предварительный диагноз: черепно-мозговая травма, мозговая кома, ушибы мягких тканей лица и головы. Они погрузили данного мужчину в машину скорой помощи и привезли в приемное отделение, где его осмотрел хирург МУ «Осташковской ЦРБ» Коростиев А.Д.;

- показаниями свидетеля Абрамовой Н.А. в том, что она работает медсестрой в МУ «Осташковская ЦРБ», Наумов А.В. ее сын. Дата обезличена днем он к ней приходил на работу и рассказал, что подрался с кем-то в общежитии, с кем и в каком именно общежитии она не помнит, куда он ушел не знает, так как об этом она его не расспрашивала. О том, что сын совершил преступление, узнала от сотрудников милиции. Сын приблизительно с марта 2010 года проживает с Федотовой Е.А. . Поведение Наумова А.В. всегда было адекватное, спокойный и добрый человек. Про то, что он избил Быстрова А.Н. она ничего не знает;

- показаниями свидетеля Дюдиной В.В., в том, что она комендант общежития Номер обезличен по адрес обезличен. Пай В.И. она знает, по характеру он спокойный и немного замкнутый. Выпивал, в комнату водил разные компании, проходил лечение в адрес обезличен. Дата обезличена после рабочего дня она находилась у себя дома, о смерти Пай В.И. она узнала Дата обезличена от соседки Пай В.И. Гуляевой В.Г. проживающей в данном доме в комнате Номер обезличен;

- показаниями свидетеля Коростеева А.Д., в том, что Дата обезличена около 18 часов в приемное отделение по направлению скорой помощи поступил мужчина в бессознательном состоянии. В хирургическом отделении он осмотрел его. У больного отмечались пара орбитальные подкожные гематомы и наличие ушибленной раны в области верхней губы, подозрения на ушиб головного мозга. Мужчина находился в коме и в сознание не приходил. Узнать у него причины возникновения травм не было возможности. Больному было назначено лечение, но несмотря на проведенные лечебные мероприятия Дата обезличена года у данного мужчины была констатирована смерть;

- показаниями свидетеля Сорокиной Н.С., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т. 2л.д.1-4, т.2л.д.5-7), в том, что Дата обезличена около 12 часов она вместе со своим гражданским мужем Барабановым О.В. в районе адрес обезличен встретили знакомого Наумова А.В. и решили выпить. После распития спиртного они все вместе решили сходить в общежитие расположенное по адресу: адрес обезличен что бы найти сестру ее мужа, так как знали, что она встречается с парнем по прозвищу «Сударь», который жил в данном общежитии. В общежитии, примерно с 14 часов до 16 часов они встретили незнакомого ей парня, который отвел их на второй этаж общежития, в комнату где, якобы жил «Сударь». Дверь открыл незнакомый ей парень и пригласил их зайти в комнату, поговорить. Они зашли в комнату, ее муж спросил у этого парня как найти «Сударя», в ответ на что, парень выразился в их адрес грубой нецензурной бранью, стал размахивать руками, вел себя агрессивно. Ей показалось, что он был в нетрезвом состоянии. Затем Наумов А.В. ударил парня кулаком в область лица, парень упал, а Наумов А.В. схватил табуретку, стоящую в комнате рядом с ним, и начал бить табуреткой парня лежащего на полу, сколько ударов нанес Наумов А.В. она не знает, но один удар она видела точно Наумов А.В. нанес в область головы парня. Увидев это, она схватила мужа за руку и вытащила в коридор общежития, так как испугалась произошедшего. Барабанов О.В. сказал Наумову А.В., что бы тот прекратил бить парня. Когда она с мужем спускалась по лестнице к выходу из общежития, их догнал Наумов А.В. Они все вместе вышли из общежития и Наумов А.В. встретил на улице перед общежитием, своего знакомого и тот довез их до адрес обезличен. Это было в начале 17 часов. Пока она ходила в адрес обезличен, ее муж и Наумов А.В. куда – то ушли, куда не знает. Она с ребенком пошла домой, а муж вернулся домой приблизительно в 23 часа 00 минут;

- показаниями свидетеля Петрова Д.С., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т. 2л.д.12-14), в том, что Дата обезличена он находился на дежурстве в составе наряда СОГ. Около 07 часов 40-50 минут ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный по ОВД и сказал, что из Осташковской ЦРБ поступило сообщение о том, что в хирургическом отделении скончался Пай В.И. От оперативного дежурного ему известно, что Дата обезличена в вечернее время Пай В.И. был доставлен в Осташковскую ЦРБ с адрес обезличен с телесными повреждениями. Он сразу же прибыл в хирургическое отделение, где внешне осмотрел труп Пай В.И., у которого на голове в лобно-теменной части имелась повязка, открытые участки тела его были без повреждений. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен ранее судимый молодой человек по кличке «Барабан» - Барабанов О.В., который Дата обезличена в дневное время находился в общежитии по адрес обезличен с парнем. Барабанов О.В.в объяснении пояснил, что Дата обезличена во второй половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей сожительницей Сорокиной Н. и Наумовым А.В., пришли в общежитие Номер обезличен по адрес обезличен, чтобы найти там кого-то из своих знакомых. Наумов А.В. зашел в комнату на втором этаже, где у него возник конфликт с жильцом данной комнаты, так как мужчина стал ругаться в адрес Наумова А.В. В ходе ссоры Наумов А.В. неоднократно нанес удары в область головы того мужчины кулаком и якобы даже бил табуретом в область головы. Впоследствии во второй половине дня им было установлено место нахождения Наумова А.В., который был доставлен в ОВД по Осташковскому району. В ходе беседы с ним Наумов А.В. полностью подтвердил сказанное Барабановым О.В., написал явку с повинной и дал объяснение по данному факту. В объяснение о том, что он бил табуретом того мужчину он ничего не говорил;

- показаниями свидетеля Калашникова С.Н., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.1л.д.224-226), в том, что Дата обезличена днем, он находился в своей комнате общежития, расположенной на адрес обезличен. Он услышал стук в дверь и вышел в коридор, в коридоре стояли двое незнакомых ему ребят, они спросили где найти «Сударя» Николая, что ищут у него их сестру, он ответил, что не знает. Тогда они спросили его можно ли найти «Сударя» на третьем этаже, он ответил, что не знает. Потом они ушли вниз по лестнице, куда не знает, больше он их не видел. В этот день в общежитии никаких скандалов он не слышал;

- показаниями свидетеля Барабанова О.В., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.1л.д.243-247), в том, что Дата обезличена приблизительно около 12 часов дня он с гражданской женой решил прогуляться в районе адрес обезличен,где встретили знакомого Наумова А.В., который предложил выпить. Жена взяла себе пива, а он и Наумов А.В. взяли сначала пива, а потом купили водки. Спиртное они распивали сначала на адрес обезличен. После распития спиртного все решили пойти искать его сестру Барабанову Е.В., так как он и Наумов А.В. знали, что она встречается с парнем по прозвищу «Сударь», который проживает в общежитии расположенном на адрес обезличен, но они не знали в какой комнате. Они пришли в общежитие приблизительно в 14 или 15 часов. В общежитии на втором этаже в коридоре им встретился знакомый Наумова А.В., который показал комнату, в которой якобы жил «Сударь». Знакомый Наумова А.В. ушел, а они подошли к комнате и Наумов А.В. стал стучаться в дверь, которую открыл незнакомый ему парень и пригласил их пройти в комнату. Первый в комнату зашел Наумов А.В., следом за ним зашел он, а его жена встала около входной двери в комнату. Он спросил у этого парня, как им найти «Сударя», на что парень выразился в их адрес грубой нецензурной бранью, стал размахивать руками, вел себя агрессивно. Затем Наумов А.В. начал наносить удары кулаками обоих рук в область лица, точное количество ударов он не помнит, но точно не менее трех ударов, после очередного удара в лицо, парень упал на пол в комнате, в какой позе лежал парень на полу он не помнит. После этого Наумов А.В. схватил табуретку находящуюся рядом с ним и ударил уже лежащего парня один раз в область головы. Его же Сорокина схватила за руку и вытащила из комнаты. Когда парень упал на пол, он сказал Наумову А.В., чтобы тот прекратил бить парня, но Наумов А.В. не обращал внимания на его слова. Когда он с женой стали спускаться по лестнице к первому этажу общежития, их догнал Наумов А.В. и вышел вместе с ними на улиц, где Наумов А.В. встретил своего знакомого, который их троих довез до адрес обезличен. Его жена пошла забирать ребенка из детского сада, а он и Наумов А.В. пошли в адрес обезличен расположенный возле адрес обезличен. В адрес обезличен Наумов А.В. купил спиртного и его около адрес обезличен забрал наряд ППС, после чего он был доставлен в ОВД. Около 22 часов 30 минут, его отпустили из ОВД и он пошел домой. Домой он пришел приблизительно в 23 часа 00 минут и сразу же лег спать;

-телефонным сообщением, поступившем в дежурную часть ОВД Осташковскому района в 17 часов 55 минут Дата обезличена (т.1л.д.100), о том, что фельдшером Фоминой оказана медицинская помощь Пай В., Дата обезличена г.р., диагноз ушибы мягких тканей лица, головы, кома;

-телефонным сообщением, поступившем в дежурную часть ОВД по Осташковскому району в 17 часов 40 минут Дата обезличена (т.1л.д.101), от врача хирургического отделения МУ «Осташковская ЦРБ» Карастеева поступило сообщение о том, что в ЦРБ скончался Пай В.,И., Дата обезличена г.р., проживающий адрес обезличен;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена г. ( т.2л.д.19-22, 23) – участка местности перед домом адрес обезличен, отразившего, что на участке обнаружена куча дров (горбыль). Следов вещества бурого цвета на дровах не обнаружено. На дровах свидетелем Жедик О.Н. Дата обезличена г. был обнаружен мужчина;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Наумова А.В. от Дата обезличена и фототаблицей к нему (т.2л.д.35-39, 40-45), где Наумов А.В. показал, как все происходило Дата обезличена г., подробно описав нанесение ударов, а именно: что мужчина стоял лицом к нему и к входной двери в комнату, затем он показал, как нанес удар кулаком правой руки в область лица мужчины, затем он показал, как мужчина немного отодвинулся после удара к столу, который расположен возле окна в комнате, при этом он показал, что мужчина в этот момент находился лицом к нему и спиной к столу и окну комнаты. Затем Наумов А.В. показал, как нанес мужчине второй удар кулаком правой руки в область лица, так же он показал, что после второго удара мужчина упал на пол комнаты на бок, при этом ноги мужчины были согнуты, голова была направлена в сторону окна комнаты, а стопы ног в сторону входной двери в комнату. Так же он показал, что мужчина упал на бок возле кровати расположенной, по левой стене комнаты рядом со столом, который располагался вплотную к окну комнаты. После того он показал, что он вышел из комнаты и пошел по коридору второго этажа по направлению к лестнице, спустился на первый этаж и вышел из общежития;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена г. (т.2л.д.82-85,86-88) – палаты Номер обезличен хирургического отделения МУ «Осташковская ЦРБ», где указано, что в палате Номер обезличен находился труп Пай В.И., у которого обнаружены телесные повреждения в области головы. В ходе осмотра с места происшествия изъяты вещи Пай В.И. ;

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т.1л.д.135-140), осмотренных и изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в палате Номер обезличен хирургического отделения МУ «Осташковская ЦРБ», отразившим, что на свитере Пай В.И. темного цвета с орнаментом в виде геометрических фигур белого, зеленого и фиолетового цвета, на его передней поверхности в верхнем отделе, правом рукаве и спинки имеются следы вещества бурого цвета неопределенной формы;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему от Дата обезличена г. л.д.90-93,94-96) – комнаты Номер обезличен, адрес обезличен, отразившего обстановку в комнате, в которой проживал Пай В.И. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: куртка джинсовая, 2 фрагмента обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент матраца со следами вещества бурого цвета, окурок, табурет, наволочка;

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т.1л.д.138-140), изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в комнате Номер обезличен по адресу: адрес обезличен отразившим, что на наволочке коричнево-желтого цвета с изображением природы и зверей, в правой и левой верхней наружной части имеются следы вещества бурого цвета неопределенной формы; на деревянной поверхности табурета имеются следы вещества бурого цвета; на двух фрагментах обоев желтого цвета имеются брызги вещества бурого цвета;

- протокол осмотра трупа от Дата обезличена г. л.д.130-134), доставленного в МОРГ МУ «Осташковская ЦРБ», отразившего, что труп мужчины, у которого в височной области слева имеется ссадина неопределенной формы размерами 3 на 1 см. темно-красного цвета пергаментной плотности расположенная на уровне кожи. На слизистой верхней губы в 1 см. левее средней линии имеется ранка линейной формы, идущая горизонтально размерами 1,3 на 0,3 на 0,4 см. края раны неровные кровоподтечные покрыты красно-коричневой корочкой с белесоватым налетом, концы закруглены. Рана на губе расположена на фоне темно-красного кровоизлияния с буроватым оттенком размером 2 на 1 см. Зубы частично отсутствуют, луночки отсутствующих зубов сглажены;

- справкой судебно-медицинского эксперта (т.1л.д.126) о том, что причиной смерти Пай В.И. является закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочки в вещество головного мозга;

- актом судебно-медицинского исследования трупа Пай В.И. Номер обезличен от Дата обезличена (т.1л.д.127-129), согласно которому причиной смерти Пай В.И. явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга;

-заключением эксперта Номер обезличен (экспертиза вещественных доказательств) (т.1л.д.172-181), согласно которому: кровь из трупа Пай В.И. относиться к группе *****. Группа крови Наумова А.В. ****. На наволочке, свитере, двух фрагментах обоев и фрагменте ткани (матраца) обнаружена кровь человека *****, что, в пределах проведенного исследования по системе АВ0, не исключает ее происхождения от Пай В.И.. От Наумова А.В. эта кровь произойти не могла.

На табурете найдена кровь человека с примесью пота. При определении их групповой принадлежности выявлены *****, характеризующие группу крови *****. следовательно, кровь с примесью пота на табурете могла произойти от Пай В.И.. Происхождение этих следов от Наумова А.В. исключается. При определении групповой принадлежности слюны на окурке количественной реакцией абсорции-элюции найдены антигены А, В и Н. Таким образом, если эта сигарета была выкурена одним человеком, им могло быть лицо АВ группы с сопутствующим антигеном Н. Такие же результаты могли быть получены при смешении слюны двух и более лиц, имеющих группу крови А?, В?, АВ или 0?? в различных сочетаниях, независимо от категории выделительства. В этом случае происхождение слюны на данном окурке не исключается как от Пай В.И., так и от Наумова А.В.

На трусах, джинсах и джинсовой куртке кровь не найдена;

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен (т.1л.д.193-196), согласно которому: 1.У Пай В.И. имелись следующие телесные повреждения - группа А: кровоизлияние- кровоизлияние в мягких тканях теменной области справа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической и основной поверхностях правого полушария головного мозга; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на сферической поверхности правой теменной доли; очаг ушиба серого и белого вещества головного мозга на сферической поверхности правой теменной доли.

- группа Б: ссадина в височной области слева; кровоизлияние в мягких тканях височной области слева; рана и кровоизлияние на слизистой верхней губы слева. Учитывая характер и морфологическую схожесть повреждений можно сказать, что все они прижизненные возникли незадолго до поступления Пай В.И. в больницу, в быстрой последовательности друг за другом. Более конкретно высказаться о последовательности причинения повреждений по данным судебно-медицинского исследования не представляется возможным. Учитывая характер и локализацию повреждений, можно сказать, что все они возникли от не менее 3-х воздействий тупым твердым предметом (предметами) без характерной следообразующей поверхности. Характер черепно-мозговой травмы (отсутствие противоударных повреждений головного мозга), а также локализация повреждений позволяет сказать, что повреждения группы А могли возникнуть от ударного воздействия плоской частью табурета. Таким образом, можно исключить образование повреждений у Пай В.И. при падении его с высоты собственного роста с последующим ускорением из положения стоя.

Непосредственной причиной смерти Пай В.И. явились отек и дислокация головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга. Черепно-мозговая травма у Пай В.И. в момент причинения являлась опасной для жизни и поэтому повреждения группы А оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения группы Б у Пай В.И. не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

3. Учитывая данные истории болезни Номер обезличен Осташковской ЦРБ на имя Пай В.И. можно сказать, что смерть его наступила Дата обезличена г. в 7 час 00 мин.

4. Учитывая данные судебно-гистологического исследования и данные истории болезни Номер обезличен Осташковской ЦРБ можно сказать, что телесные повреждения у Пай В.И. возникли незадолго до его поступления в больницу Дата обезличенаг. Таким образом, после получения телесных повреждений он мог жить в промежутке времени от первых часов до первых суток, и за это время он мог совершать активные действия, если травма головы у него не сопровождалась потерей сознания

5. Высказаться о взаиморасположении Пай В.И. и нападавшего в момент причинения телесных повреждений по данным судебно-медицинской экспертизы не представляется возможным;

- протоколом явки с повинной Наумова А.В. (т.1л.д.120), в которой он указал, что Дата обезличена года примерно в 13.00 избил мужчину в его комнате по адрес обезличен.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, которым подтверждено, что Наумов А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния (причинения смерти Пай В.И.) и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения также не находился во временном расстройстве психической деятельности. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.186-188).

Такое заключение дано комиссией экспертов имеющих высшее медицинское и высшее психологическое образование, длительный стаж работы по специальности, выводы экспертов подробно мотивированы, вследствие чего, суд соглашается с правильностью выводов экспертов о вменяемости подсудимого во время совершения преступления.

Оценив изложенные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, вину подсудимого Наумова А.В. установленной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Собранные по делу доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, и не доверять их достоверности у суда оснований не имеется.

Таких доказательств достаточно для признания Наумова А.В. виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Быстрову А.Н. и виновным в смерти Пай В.И.

Действия Наумова А.В. по причинению вреда здоровью Быстрова А.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Наумов А.В. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему Быстрову А.Н. не менее двух ударов кулаком руки в область лица и не менее двух ударов ногой по телу, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Действия Наумова А.В. по причинению телесных повреждений Пай В.И. надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как Наумов А.В. умышленно в целях причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему Пай В.И. не менее 3-х ударов кулаком руки в область лица и не менее 1 удара табуретом в область головы, причинив ему тяжкий вред здоровью, и с места преступления скрылся, безразлично относясь к последствиям своих действий. В результате отека и дислокации головного мозга, возникших в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, Пай В.И. скончался в МУ «Осташковская ЦРБ» Дата обезличена г. в 7 часов 00 минут.

Собранные по делу доказательства не дают оснований для квалификации действий Наумова А.В. по причинению Пай В.И. телесных повреждений, как совершённых в пределах необходимой обороны, или с ее превышением, либо совершённых в состоянии аффекта, поскольку судом установлено, что Наумов А.В. в силу возникших личных неприязненных отношений первым напал на потерпевшего Пай В.И. и в состоянии аффекта не находился, а потерпевший никаких противоправных действий в отношении Наумова А.В. не совершал.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчает наказание Наумова А.В. опасный рецидив преступлений.

Смягчает наказание Наумова А.В. явка с повинной по обоим преступлениям, то, что потерпевший Быстров А.Н. просит суд не лишать Наумова А.В. свободы.

Суд также учитывает то, что он положительно характеризуется своей сожительницей Федотовой Е.А.,

Однако, с учетом повышенной общественной опасности совершенных Наумовым А.В. преступлений, личности Наумова А.В., того что у него имеется опасный рецидив преступлений, суд не видит возможности назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но с учетом смягчающих его вину обстоятельств не назначать дополнительный вид наказания по ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Наумову А.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Наумову А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Поскольку в действиях Наумова А.В. согласно ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.1 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: табурет, два фрагмента обоев желтого цвета, фрагмент матраца бежевого цвета, окурок - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года;

- по ч. 4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Наумову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наумову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – табурет, два фрагмента обоев желтого цвета, фрагмент матраца, окурок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий