обвинительный приговор



Дело №1-98/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 14 сентября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора города Осташкова

Кушнер Г.В.,

защитника Соколовой М.Я., представившей удостоверение №217 и ордер №114926,

подсудимого Игнатьева В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева Виталия Владимировича, Дата обезличена, уроженца и жителя адрес обезличен, , , ранее судимого Дата обезличена Осташковским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден Дата обезличена по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Игнатьев В.В. подошел к стоящей возле адрес обезличен автомашине Номер обезличен и разбив стекло задней правой двери, пытался тайно похитить из салона принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 1320 рублей, однако преступление до конца не довел, так как был задержан потерпевшим.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с 00 часов 00 минут до 2 часов 00 минут Игнатьев В.В. подошел к стоящей возле дома адрес обезличен автомашине Номер обезличен и разбив стекло передней водительской двери, тайно похитил из салона автомагнитолу «BlautDunt» стоимостью 3350 рубле и климат-контроль «Nicroten» стоимостью 46650 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 50000 рублей. Похищенное сбыл неустановленному следствием лицу.

Подсудимый Игнатьев В.В. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших, защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Игнатьев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по:

-ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам-вследствие задержания потерпевшим,

-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина.

Ущерб на сумму 50000 рублей суд признает значительным для потерпевшего с учетом его имущественного положения, стоимости и значимости похищенного имущества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на 50000 рублей в счет возмещения ущерба от кражи суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями Игнатьева В.В., сам он иск признал полностью.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Игнатьевым В.В. преступлений, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьева В.В. суд признает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатьева В.В. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства.

При изучении личности Игнатьева В.В. установлено, что имеет постоянное место работы.

Отягчает наказание Игнатьева В.В. рецидив преступлений, установленный на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Осташковского городского суда Тверской области от Дата обезличена.

С учетом смягчающих наказание Игнатьева В.В. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ,.

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, при наличии рецидива преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Игнатьев В.В. совершил одно неоконченное преступление, поэтому наказание по нему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ.

Применяя правила, предусмотренные ст.73 УК РФ, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

Так как одно из преступлений совершенных Игнатьевым В.В. в совокупности является преступлением средней тяжести, а одно преступлением небольшой тяжести, суд считает, что наказание по совокупности преступлений должно быть назначено ему по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вещественное доказательство по делу-деньги в сумме 1320 рублей считать возвращенными законному владельцу ФИО5

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. по постановлению следователя от Дата обезличена, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Игнатьева Виталия Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30-ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Игнатьеву В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игнатьеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Игнатьеву В.В. без изменения-подписка о невыезде.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Игнатьева Виталия Владимировича в пользу ФИО6 пятьдесят тысяч рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественное доказательство по делу деньги в сумме 1320 рублей считать возвращенными потерпевшему ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. по постановлению следователя от Дата обезличена, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Л.Ежелый.