обвинительный приговор



Дело № 1-90/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 10 сентября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Федорова Д. С.,

подсудимого Лыкова Н. Н.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение № 217 и ордер № 114920,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лыкова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, проживающего адрес обезличен адрес обезличен, гражданина , образование , , , , ,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыков Н. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в адрес обезличен и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 4 часов 20 минут до 4 часов 40 минут он, имея преступный умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен в адрес обезличен, принадлежащему ФИО2, где рывком руки за ручку двери передвинул щеколду, на которую изнутри была закрыта входная дверь, после чего незаконно, без согласия собственника, проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил куртку « » стоимостью 500 рублей, спортивную сумку стоимостью 234 рубля, мобильный телефон « » стоимостью 2000 рублей, бензопилу « » стоимостью 5000 рублей, удочку стоимостью 500 рублей, катушку для удочки стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 150 рублей, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 8884 рубля, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в адрес обезличен и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 21 часа до 21 часа 20 минут он, имея преступный умысел на кражу чужого имущества, пришел к бане, предназначенной для временного проживания, расположенной в д. Пачково ул. 1-я Дачная 5 метров от дома Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, где рывком руки за ручку двери открыл незапертую входную дверь, после чего незаконно, без согласия собственника, проник в указанное временное жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил куртку « » стоимостью 1077 рублей, телевизор « » стоимостью 623 рубля, телефон « » стоимостью 1000 рублей, машинку для стрижки волос « » стоимостью 1200 рублей, 5 пилок для электрического лобзика « » стоимостью 160 рублей, 3 пилки для электрического лобзика « » стоимостью 96 рублей, 2 пилки для электрического лобзика « » стоимостью 133 рубля, всего пилок на сумму 389 рублей, упаковку спиралей от комаров «Чистый дом» стоимостью 150 рублей, тележку ручную металлическую стоимостью 400 рублей, кроссовки « » стоимостью 4500 рублей, часы настенные « » стоимостью 209 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 9548 рублей. Погрузив похищенное имущество на ручную металлическую тележку Лыков Н. Н. вывез на ней имущество, однако не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, поскольку был остановлен при перевозке похищенного имущества ФИО2, который пресек противоправные действия Лыкова Н. Н.

Подсудимый Лыков Н. Н. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Лыков Н. Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Лыкова Н. Н. по совершению Дата обезличена года хищения имущества ФИО2 следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Лыкова Н. Н. по совершению Дата обезличена года покушения на хищение имущества ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Лыкову Н. Н. явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Лыкову Н. Н., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лыкову Н. Н. в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него источника постоянного дохода, суд не видит возможности назначить Лыкову Н. Н. иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, принесение извинений потерпевшим, которые не настаивают на строгом наказании, наличие у него постоянного места жительства, тяжелого заболевания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, по правилам, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ.

Также, в связи с наличием в действиях Лыкова Н. Н. по эпизоду хищения Дата обезличена года имущества ФИО1 согласно ч.3 ст.66 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Лыкову Н. Н. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Лыкова Н. Н. защитника - адвоката Соколовой М. Я. по назначению в сумме 2088 рублей 66 копеек по постановлению следователя от Дата обезличена, отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - куртку « », телевизор « », машинку для стрижки волос « », 5 пилок для электрического лобзика « », 3 пилки для электрического лобзика « », 2 пилки для электрического лобзика « », упаковку спиралей от комаров «Чистый дом», тележку ручную металлическую, часы настенные « » считать возвращенными потерпевшему ФИО1 по принадлежности; куртку « », спортивную сумку считать возвращенными потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыкова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок два года три месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Лыкову Н. Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лыкову Н. Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лыкову Н. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку « », телевизор « », машинку для стрижки волос « », 5 пилок для электрического лобзика « », 3 пилки для электрического лобзика « », 2 пилки для электрического лобзика « », упаковку спиралей от комаров «Чистый дом», тележку ручную металлическую, часы настенные « » считать возвращенными потерпевшему ФИО1 по принадлежности; куртку « », спортивную сумку считать возвращенными потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев