обвинительный приговор



Дело № 1-89/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 2 сентября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Михайловой О. В.,

подсудимого Лещенко А. В.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение № 217 и ордер № 114838,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лещенко Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, зарегистрированного адрес обезличен, проживающего адрес обезличен, , образование , , , , , ,

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лещенко А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в городе адрес обезличен и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с 20 часов до 20 часов 15 минут он с целью совершения кражи чужого имущества через открытое окно незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное в доме адрес обезличен, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Номер обезличен» стоимостью 890 рублей, DVD-плеер «Номер обезличен» стоимостью 1310 рублей, цифровой спутниковый ресивер «Номер обезличен» стоимостью 6300 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лещенко А. В. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Лещенко А. В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Лещенко А. В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшего Лебедева А. В. о взыскании с Лещенко А. В. в возмещение стоимости похищенного имущества 8500 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями Лещенко А. В., сам он иск признал, и его вина в причинении ущерба и его размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Лещенко А. В. явка с повинной.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него источника постоянного дохода, суд не видит возможности назначить Лещенко А. В. иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, молодой возраст, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, по правилам, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Лещенко А. В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Лещенко А. В. защитника - адвоката Соколовой М. Я. по назначению в сумме 1193 рублей 52 коп. по постановлению следователя от Дата обезличена отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лещенко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лещенко А. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Лещенко А. В. оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лещенко Алексея Владимировича в пользу ФИО1 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере 1193 рублей 52 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев