обвинительный приговор



Дело № 1-101/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 22 сентября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Осташкова Тверской области Кушнер Г.В.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Беляковой Н.Н., представившего удостоверение №15 и ордер №114941,

подсудимой Козловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козловой Ирины Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки адрес обезличен, проживающей по адресу: адрес обезличен, гражданки , имеющей образование, ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова И.Б. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 13 минут до 10 часов 20 минут, Козлова И.Б., работающая находясь на рабочем месте в расположенном по адресу: адрес обезличен, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, т.е. незаконно за 269 рублей 20 копеек, сбыла «ФИО1» 1 упаковку с 10 таблетками лекарственного препарата «Залдиар», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, общей массой сильнодействующего вещества «трамадол» в составе гомогенизата 10 таблеток 4,34 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», сильнодействующее вещество «трамадол» входит в список № 1 «Списков сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденный Постоянным Комитетом по наркоконтролю наркотиков при МЗ РФ от 26.02.2007 года протокол №2/107-2007 и список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964.

Преступный умысел Козловой И.Б., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. приобретенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 10 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – «трамадол», общей массой 4,34 грамма «ФИО1» добровольно выдал сотрудникам 1-го отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области в 10 часов 30 минут Дата обезличена года, в связи с чем указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Козлова И.Б. согласилась с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, поскольку Козлова И.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Козловой И.Б. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ст.234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как они были совершены в ходе «проверочной закупки», проводимой по заданию сотрудников правоохранительных органов, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

Незаконный сбыт в действиях подсудимой Козловой И.Б. выразился в продаже, то есть возмездной передаче Дата обезличена года сильнодействующего вещества за деньги «ФИО1» - лицу, которому данное сильнодействующее средство не принадлежало, совершенной в нарушение закона, предусматривающего отпуск физическим лицам такого вещества по рецепту.

Количество проданного Козловой И.Б. сильнодействующего вещества – 10 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – «трамадол», общей массой 4,34 грамма Дата обезличена года «ФИО1», согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчает наказание подсудимой Козловой И.Б. наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

Учитывая, что Козлова И.Б. совершила впервые преступление средней тяжести, характеризуется с положительной стороны, проживает с больной матерью, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде штрафа с учетом ее материального положения.

Наказание подсудимой Козловой И.Б. надлежит назначить с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество- смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 4,24 грамма, находящееся в 10 свертках из бумаги в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ надлежит хранить при деле.

Руководствуясь ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Ирину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество- смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 4,24 грамма, находящееся в 10 свертках из бумаги, картонную коробку, полимерный блистер, инструкцию - уничтожить; три билета банка России достоинством 10 рублей серии НГ8837746, ЗА1322510, ОВ7117757, три монеты банка России достоинством 10 копеек, 1 монету банка России, достоинством 50 копеек возвратить в УФСКН России по Тверской области; контрольно-кассовый чек ф/л ООО «ПКФ Константа» от 25.02.2010 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский