обвинительный приговор



Дело № 1-94/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 16 сентября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Осташкова Золотаренко Я.В.,

защитника Фоминой Е.Д., представившего удостоверение №245 и ордер №114910,

подсудимого Петрова А.Г.,

потерпевших ФИО2 и ФИО22 их представителя ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Андрея Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен, гражданина , имеющего образование, , ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В ночь с 8 на Дата обезличена точное время не установлено, Петров А.Г. находясь в квартире ФИО3 по адресу: адрес обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО3 в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства ФИО3, нанес ему не менее 30 ударов ножом в область шеи, груди, живота и предплечий, причинив телесные повреждения:

рану расположенную в проекции 3-го ребра по правой средне-ключичной линии с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, повреждающим верхнюю долю правого легкого; рану, расположенную в проекции 3-го межреберья по правой передне-подмышечной линии, с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость; рану, расположенную в проекции 4-го ребра по правой окологрудинной линии, с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость; рану, расположенную в проекции 2-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость; рану расположенную в проекции 3-го ребра по левой окологрудинной линии с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, повреждающим клетчатку средостения; рану расположенную в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость и повреждающим верхнюю долю левого легкого; рану расположенную в проекции 4-го ребра по левой окологрудинной линии, с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, повреждающим передний листок сердечной сорочки и переднюю стенку левого желудочка сердца; рану расположенную на коже живота в области эпигастрального угла слева, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость; которые в момент причинения являлись опасными для жизни, повлекли за собой смерть ФИО3 и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью;

раны, расположенные на левой боковой поверхности шеи, с раневыми каналами, повреждающими мягкие ткани шеи; рану, расположенную на передней поверхности шеи в нижней трети, с раневым каналом, повреждающим мягкие ткани шеи; рану, расположенную в проекции 5-го ребра по правой окологрудинной линии, с раневым каналом, повреждающим мягкие ткани груди; раны, расположенные в проекции тела грудины, с раневыми каналами, повреждающими мягкие ткани груди; раны, расположенные в проекции 4-5 ребер по левой средне ключичной линии, с раневыми каналами, повреждающими мягкие ткани груди; рану, расположенную на коже живота в области эпигастрального угла справа, с раневым каналом, повреждающим мягкие ткани живота; рану, расположенную на коже живота по краю реберной дуги справа, с раневым каналом, повреждающим мягкие ткани живота; раны, расположенные на передне-внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, с раневыми каналами, повреждающими мягкие ткани предплечья; рану, расположенную на наружно-внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, повреждающую мягкие ткани; степень тяжести вреда здоровью которых в связи со смертью ФИО3 оценить не представляется возможным;

поверхностную ранку (царапину) на предней поверхности груди в проекции 4-го межреберья; поверхностную ранку (царапину) на передне-внутренней поверхности правого лучезапястного сустава; которые в момент причинения не являлись опасными для жизни и здоровья, не вызвали бы кратковременного расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО3 наступила на месте непосредственно после умышленных действий Петрова А.Г. в результате причинения телесных повреждений от множествененых проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением сердца и обоих легких, сопровождающиеся обильным наружным и внутренним кровотечением, осложнившиеся острой кровопотерей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Петров А.Г. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью.

Виновность подсудимого Петрова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Петрова А.Г. оглашенными в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, которые он полностью подтвердил, в том, что Дата обезличена года около 22 часов 40 минут находясь в нетрезвом состоянии у дома Номер обезличен по адрес обезличен в котором проживал ФИО3, он встретил последнего, ФИО21 и ФИО3, после чего вместе с ними он пришел в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: адрес обезличен, где на кухне они совместно начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО3 и ФИО21 на диване в прихожей квартиры легли спать, а он и ФИО3 продолжали распивать спиртное. Примерно через час, в ходе распития спиртного, у него с ФИО3 возникла ссора, причины которой он точно не помнит, и они перешли в большую комнату квартиры. ФИО3 стал хватать его за одежду и толкать, он в ответ на действия ФИО3 тоже толкнул его, а затем, схватив с журнального столика лежавший на нем кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, нанес им ФИО3 в область груди и живота несколько ударов. Точное количество ударов, не помнит из-за сильного алкогольного опьянения и возбуждения, но точно помнит, что ударов нанес не менее трех. После нанесения ударов ножом ФИО3 опустился на пол и облокотился на диван, а он зашел в ванную комнату, вымыл руки, которые были испачканы в крови ФИО3, держа нож в руке вышел на улицу, где выбросил его в районе детской площадки на адрес обезличен, с целью сокрытия орудия преступления, после чего пошел к себе домой. На следующий день, находясь в ОВД по Осташковскому району, добровольно заявил о совершенном им преступлении, о чем собственноручно написал явку с повинной. В дальнейшем в ходе допросов все подробно рассказал о произошедшем и на месте происшествия показал, как совершал преступление (т. 2л.д. 174-177, 225-229, 230-234);

показаниями потерпевшей ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в том, что Дата обезличена года она уехала в адрес обезличен. Дата обезличена года от сотрудников милиции узнала, что ее мужа ФИО3 убили. Ее муж спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал только по праздникам. Врагов у него не было, у него со всеми были хорошие дружеские отношения. По характеру ФИО3 был спокойным и уравновешенным, даже в состоянии алкогольного опьянения. После убийства ФИО3 она нашла на кухне у себя в квартире в ящике стола два ножа, которые не принадлежат ей и ее мужу, а принадлежат Петрову А.Г., эти ножи Петров А.Г. носил с собой, и она видела их у него. Ранее Петров А.Г. бывал у них в квартире в гостях, когда встречался с ее сестрой ФИО20 и в состоянии алкогольного опьянения часто доставал эти ножи и угрожал ФИО20 (т. 2л.д. 13-16, 17-20, 21);

показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО22 в том, что они являются дочерьми ФИО3, с отцом у них были хорошие отношения. Они проживали отдельно от своего отца. ФИО3 был отзывчивым, добрым, спокойным, уравновешенным, дружелюбным. Дата обезличена года они узнали о смерти их отца, что явилось для них большой трагедией, просят определить наказание виновному в убийстве отца лицу в максимальном размере;

показаниями свидетеля ФИО12, в том, что она проживала в одном подъезде с ФИО3 Дата обезличена года находилась дома, примерно около 22 часов 40 минут выходила на балкон и видела как в подъезд вошли ФИО3, ФИО21. и ФИО3 Примерно в 23 часа услышала на верхних этажах шум, но никуда не выходила. ФИО3 спиртными напитками не злоупотреблял. Выпивал он только в отсутствии жены. ФИО3 был спокойным человеком, ни с кем не конфликтовал;

показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании в том, что утром Дата обезличена года ему в ходе распития спиртного в квартире ФИО14., ФИО21. и ФИО3. рассказали, что ночевали в квартире ФИО3., после совместного распития спиртного, легли спать, а ночью, они обнаружили в комнате на полу тело мертвого ФИО3. На трупе были резаные раны на руке и шее. При этом они говорили, что когда они легли спать, Петров и ФИО3 оставались вдвоем (т. 2л.д. 68-70);

показаниями свидетелей ФИО3 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными в судебном заседании (т. 2л.д. 74-76, 77-81, т. 3л.д. 16-18) в том, что Дата обезличена года они вместе с ФИО3 в течение всего дня распивали спиртные напитки. Около 21 часа они встретили Петрова А.Г., а затем пришли домой к Удалову А.Н., где все вместе на кухне распивали спиртные напитки. У Петрова А.Г. они видели нож, которым он резал яблоко, нож был складной, Петров А.Г. доставал его из кармана своей куртки. Затем они легли спать, при этом на кухне оставались ФИО3 и Петров А.Г., которые продолжали распивать спиртное и ссориться друг с другом. Около 06 часов утра они обнаружили, что ФИО3 лежит в зале мертвый, Петрова А.Г. в квартире не было. Позже родителям ФИО3 они рассказали, что их сын умер. Свидетель ФИО21 также пояснил, что Петрова А.Г. знает больше 10 лет, в состоянии алкогольного опьянения Петров А.Г., ведет себя агрессивно, постоянно затевает ссоры, и завязывает драки, постоянно носил с собой нож складной с выкидным лезвием, с пластиковой рукояткой коричневого цвета. При нем Петров А.Г. часто пользовался этим ножом, открывал им бутылки, использовал по хозяйственному назначению и именно этим ножом Петров А.Г. резал яблоко во время распития спиртных напитков;

показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в том, что она проживает в одной квартире с матерью ФИО10 и братом Петровым А.Г., который работает и периодически злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным. С Дата обезличена года ее брат приходил домой и звонил в дверь, так как потерял ключи от дома. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года ее брат Петров А.Г. пришел домой после 24 часов, позвонил в дверь, мать открыла ему. Где он был, они его не спрашивали (т. 2л.д. 86-89);

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 90-92), данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также свидетелей ФИО6 и ФИО7 в том, что они работают дворниками МП ЖКХ ЗАТО «Солнечный» и убирают закрепленную за ними территорию. Им известно, что с Дата обезличена года на Дата обезличена года был убит ФИО3 Начальник МП ЖКХ ФИО8 попросила их внимательно обследовать закрепленную по уборке за ними территорию и найти нож, которым был убит ФИО3 Дата обезличена года, а также в последующие дни при уборке закрепленных за ними территорий они никакого ножа не находили;

показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данными ходе предварительного следствия и в судебном заседании в том, что он проживает по соседству с ФИО3 Дата обезличена года находился дома около 23 часов слышал голоса на лестничной площадке и в глазок видел на площадке двоих мужчин, которые громко разговаривали с третьим человеком, около соседней квартиры Номер обезличен. На следующий день утром он узнал об убийстве ФИО3 (т. 2л.д. 99-101);

показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в том, что Дата обезличена года около 18 часов к ней заходил ФИО3, который находился в нетрезвом состоянии и пробыл у нее около 15-20 минут, после чего ушел (т. 2л.д. 102-105);

показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данными в ходе предварительного следствия, в том, что ФИО3 является ей родным сыном. Он жил отдельно от нее вместе со своей женой. Он был спокойный, уравновешенный, доброжелательный. Врагов у него не было, со всеми у него были хорошие отношения. Дата обезличена в 08 часов 00 минут к ней домой пришли ФИО21, Петров А.Г. и мужчина, которого она не знает. ФИО21 сказал, что их сын ФИО3 умер. Петрова А.Г. она знает, в 2009 году он приходил к ним, чтобы повесить люстру, при этом он пользовался ножом, который она хорошо помнит, нож был складной с рукояткой темно-коричневого цвета со специальными выемками под пальцы. Нож находился у него в сумке, которую он принес с собой (т. 2л.д. 106 -109, 110-113);

показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в том, что Дата обезличена года она находилась у себя дома, около 10 часов утра к ней домой пришел ее сын ФИО21, его друг ФИО3 и ФИО11 Ее сын сказал ей, что Дата обезличена года он, ФИО3 и Петров А.Г. распивали спиртные напитки в квартире ФИО3, где у ФИО3 и Петрова А.Г. возник конфликт из-за женщины, потом ее сын пошел спать вместе с ФИО3 в коридор, так как был пьян, а утром Дата обезличена года они обнаружили труп ФИО3 Она знает Петрова А.Г. и может охарактеризовать его как вспыльчивого, агрессивного человека (т. 2л.д. 144-147);

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данными в ходе предварительного следствия, в том, что Дата обезличена года он работал в магазине, куда около 07 часов утра приходили ФИО21 и ФИО3, купили пиво. При этом они сказали, что ФИО3 убили (т. 2л.д. 115-118);

показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данными в ходе предварительного следствия, в том, что она проживает вместе с ФИО14, в один из дней, после убийства ФИО3, к ним домой приходили ФИО21 и ФИО3 и рассказали, что ФИО3 зарезал ножом «Дикий», т.е. Петров А.Г. (т. 2л.д. 119-122);

Показания потерпевших, свидетелей и самого подсудимого согласуются между собой и с другими представленными стороной обвинения доказательствами:

поступившим в дежурную часть ОеВД ЗАТО «Солнечный» в 08 часов 20 минут от ФИО17 телефонным сообщением от Дата обезличена года о том, что ее сын ФИО3, Дата обезличена г.р. находится без признаков жизни по адресу адрес обезличен (т. 1л.д. 23);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры Номер обезличен адрес обезличен по адрес обезличен, где был обнаружен труп ФИО3, в котором зафиксированы обстановка на месте совершения преступления, осмотрен труп, изъяты футболка, простыня, наволочка, спортивные штаны, два фрагмента медицинского бинта, фрагмент паласа (т. 1л.д. 24-32, 33-43), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 245-249, т. 3л.д. 14-15);

протоколом осмотра трупа ФИО3 от Дата обезличена года, в котором отражено наличие, количество и расположение у трупа телесных повреждений в области шеи, груди, живота, предплечий (т. 1л.д. 69-73);

справкой о смерти ФИО3, и актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым смерть наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением сердца и обоих легких, сопровождающихся обильным наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся острой кровопотерей (т. 1л.д. 75, 76-79).

заключением эксперта Номер обезличен от 29.07.2010 года согласно которому на трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения: -группа А: рана № 6, расположенная в проекции 3-го ребра по правой средне- ключичной линии с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и справа налево, проникающим в правую плевральную полость, повреждающим верхнюю долю правого легкого; рана № 7, расположенная в проекции 3-го межреберья по правой пердне-подмышечной линии, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и справа налево, проникающим в правую плевральную полость; рана № 8, расположенная в проекции 4-го ребра по правой окологрудинной линии, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и слева направо, проникающим в правую плевральную полость; рана № 16, расположенная в проекции 2-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и несколько слева направо проникающим в левую плевральную полость; рана № 17 расположенная в проекции 3-го ребра по левой окологрудинной линии с раневым каналом, идущим спереди назад и несколько слева направо, проникающим в левую плевральную полость, повреждающим клетчатку средостения; рана № 18 расположенная в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, и несколько сверху вниз, проникающим в левую плевральную полость и повреждающим верхнюю долю левого легкого; рана № 24 расположенная в проекции 4-го ребра по левой окологрудинной линии, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, проникающим в левую плевральную полость, повреждающим передний листок сердечной сорочки и переднюю стенку левого желудочка сердца; рана № 27 расположенная на коже живота в области эпигастрального угла слева, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, проникающим в брюшную полость; - группа Б: раны №№ 1-4, расположенные на левой боковой поверхности шеи, с раневыми каналами, идущими в направлении несколько слева направо и сверху вниз, повреждающими мягкие ткани шеи; рана № 5, расположенная на передней поверхности шеи в нижней трети, с раневым каналом, идущим в направлении слева направо, несколько спереди назад и сверху вниз, повреждающим мягкие ткани шеи; рана № 9, расположенная в проекции 5-го ребра по правой окологрудинной линии, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и слева направо, повреждающим мягкие ткани груди; раны №№ 10-15, расположенные в проекции тела грудины, с раневыми каналами, идущими в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающими мягкие ткани груди; раны №№ 19-23, расположенные в проекции 4-5 ребер по левой средне-ключичной линии, с раневыми каналами, идущими в направлении спереди назад, несколько сверху вниз, повреждающими мягкие ткани груди; рана № 25, расположенная на коже живота в области эпигастрального угла справа, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим мягкие ткани живота; рана № 26, расположенная на коже живота по краю реберной дуги справа, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад и несколько сверху вниз, повреждающим мягкие ткани живота; раны № 28-29, расположенные на передне-внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, с раневыми каналами, идущими в направлении сверху вниз, слева направо и спереди назад, повреждающими мягкие ткани предплечья; рана № 30, расположенная на наружно-внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, повреждающая мягкие ткани; -группа В: поверхностная ранка (царапина) на передней поверхности груди в проекции 4-го межреберья; поверхностная ранка (царапина) на передне - внутренней поверхности правого лучезапястного сустава.

Экспертом сделан вывод, что учитывая характер и морфологическую схожесть повреждений, все они являются прижизненными, возникли незадолго до смерти ФИО3 в быстрой последовательности друг за другом.

Учитывая характер краев и концов ран, наличие раневых каналов, а также принимая во внимание данные медико-криминалистической экспертизы можно сказать, что раны №№ 1-29 являются колото-резаными, причинены одним колюще-режущим орудием (ножом) с односторонней заточкой клинка, с наибольшей шириной погруженной части клинка около 2-2,4 см, толщиной обушка около 0,15-0,18 см и имеющим довольно острое лезвие, с длинной клинка не менее 4 см. Рана № 30 является резаной, что подтверждается преобладанием длины раны над ее глубиной, а также ровными краями и острыми концами раны. Рана № 30, а также поверхностные ранки (царапины) на груди и левом лучезапястном суставе могли быть причинены предметом или орудием с острым режущим краем, каковым мог быть лезвие клинка ножа.

Повреждения группы А возникли от ударов, нанесенных с большой силой, повреждение групп Б и В возникли от ударов, нанесенных со значительной силой.

Причиной смерти ФИО3 явились множественные проникающие колото-резанные ранения груди и живота с повреждением сердца и обоих легких, сопровождающиеся обильным наружным и внутренним кровотечением, осложнившиеся острой кровопотерей.

Повреждения группы А у ФИО3 в момент причинения являлись опасными для жизни, повлекли за собой его смерть и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. Степень вреда повреждений группы Б в связи со смертью ФИО3 не предоставляется возможным. Повреждения группы В в момент причинения не являлись опасными для жизни, не вызвали бы кратковременного расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Учитывая характер выраженности ранних трупных явлений можно сказать, что смерть ФИО3 наступила за 12-36 часов до момента исследования трупа в морге.

Учитывая характер повреждений, а также принимая во внимание данные судебно-гистологического исследования можно сказать, что с полученными повреждениями ФИО3 мог жить и совершать активные действия в промежуток времени от первых минут до первых десятков минут вплоть до потери сознания вследствие развития острой кровопотери.

Учитывая локализацию кожных ран и направление раневых каналов, а также данные медико-криминалистической экспертизы можно сказать, что наиболее вероятно, нападавший находился либо спереди, либо сбоку от ФИО3 в момент причинения последнему повреждений.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в количестве 3,7 %о. Это говорит о том, что незадолго до смерти он употреблял спиртные напитки и в момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени применительно к живому лицу (т.1л.д. 161-166);

в соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года, потерпевшая ФИО4 выдала обнаруженные в ее квартире два складных ножа (т. 2л.д. 24-27), на одном из которых в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обнаружены следы пота, происхождение которых возможно от ФИО3 (т. 1л.д. 132-137), ножи были осмотрены и один из них был опознан свидетелем ФИО21, как нож принадлежащий Петрову А.Г. (т. 2л.д. 148-151, 152-153, 154, т. 3л.д. 11-13) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 3л.д. 14-15);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, установлено, что множественные повреждения серой майки, а также раны № 6, № 16 и № 17, изъятые из трупа ФИО3, являются колото-резаными и могли быть причинены одним колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, т.е. имеющим обушок и лезвие, с наибольшей шириной погруженной части клинка около 2,0 – 2,4 см, толщиной обушка, приблизительно, 0,15 – 0,18 см и имеющим довольно острое лезвие. При этом не исключается что исследуемые повреждения майки и ран, представленных на экспертизу могли быть нанесены обоими ножами, представленными на экспертизу.

Учитывая расположение всех исследуемых повреждений и ран на передней поверхности тела потерпевшего ФИО3, эксперт считает, что нападавший, вероятнее всего, находился либо спереди от потерпевшего, либо сбоку от него (т. 1л.д. 184-191, 192-194);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что кровь из трупа ФИО3 относится к А? группе.

На майке, спортивных штанах, наволочке, простыни и фрагменте паласа, изъятых с места происшествия, а также на марлевом тампоне со смывом с лестничной площадки обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, происхождение этой крови, в пределах проведенного исследования по системе АВ0, от ФИО3 не исключается. (т. 1л.д. 100-111);

протоколом явки с повинной Петрова А.Г. от Дата обезличена года, где он признает себя виновным в убийстве ФИО3 (т. 2л.д. 157-158);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Петрова А.Г. от Дата обезличена года, в котором подозреваемый Петров А.Г. показал и подробно рассказал об обстоятельствах убийства ФИО3 в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года находясь по адресу: адрес обезличен и фототаблицей к нему (т. 2л.д. 178-182, 183-194);

заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Петров А.Г. страдает в настоящее время и страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния синдромом алкогольной зависимости 2 стадии с умеренно выраженными изменениями личности и поведения в эмоционально-волевой сфере на органически неполноценном фоне токсического и травматического генеза F – 10.71, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, он в каком либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии обычного алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, а не психопатологическими, у него не было каких-либо психотических расстройств: бреда, галлюцинаций, патологического опьянения или аффекта. В период инкриминируемого ему деяния, Петров А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петров А.Г. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У Петрова А.Г. не выявляется признаков отставания в психическом развитии. Петров А.Г. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или выраженного эмоционального напряжения. Петров А.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии алкогольного опьянения, что облегчило проявление агрессивных тенденций в открытом поведении.

Признаков подверженности Петрова А.Г. внушению, либо фантазированию при настоящем обследовании не выявлено (т. 1л.д. 242-246);

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Петрова А.Г. в убийстве ФИО3 установленной полностью.

К показаниям подсудимого Петрова А.Г. в том, что он совершил убийство кухонным ножом, который взял на журнальном столике в квартире ФИО3, а после совершения преступления выбросил данный нож на улице возле детской площадки, суд относится критически, так как они не согласуются с другими доказательствами по делу и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, которая указывает, что обнаружила в своей квартире не принадлежащий ей нож, который был опознан ФИО21, показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО3 в том, что они видели у Петрова А.Г. во время распития спиртного в квартире ФИО3 складной нож, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, которые работают дворниками МП ЖКХ ЗАТО «Солнечный» и Дата обезличена года, а также в последующие дни убирали территорию, закрепленную за ними, но ножа не обнаружили, заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 184-191).

Собранных по делу доказательств, подтверждающих вину Петрова А.Г. в совершении им убийства ФИО3 достаточно, они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, и не доверять их достоверности у суда оснований не имеется.

Действия Петрова А.Г. в причинении смерти ФИО3 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Петрова А.Г. на причинение смерти ФИО3 свидетельствует нанесение им ФИО3 не менее 30 ударов ножом-предметом с повышенной поражающей способностью в жизненно важные части тела человека: шею, область груди, живота и предплечий, в результате чего последовала его смерть.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову А.Г., по делу не установлено.

Смягчает наказание Петрова А.Г. явка с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Доводы потерпевших ФИО2 и ФИО22 и их представителя ФИО1 о том, что по делу не следует признавать в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной Петрова А.Г., так как органам предварительного расследования уже было известно, что Петров А.Г. совершил убийство, не могут быть приняты во внимание, поскольку судом достоверно установлено, что Дата обезличена года, через сутки после совершения убийства ФИО3, Петров А.Г. добровольно сообщил о совершенном преступлении, о чем собственноручно написал явку с повинной и только после этого он был задержан по подозрению в совершении инкриминируемого ему деяния. До Дата обезличена года у органов предварительного расследования не было точных данных о лице, совершившем преступление, что подтверждается протоколами следственных действий от Дата обезличена года проводимыми с участием ФИО3 и ФИО21

Вместе с тем, учитывая то, что Петров А.Г. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Осташковского городского суда Тверской области от Дата обезличена года, принимая во внимание, что он имеет постоянное место работы, по которому положительно характеризуется, а также учитывая мнение потерпевших ФИО2 и ФИО22, которые просят наказать его по всей строгости закона, положительные характеристики личности потерпевшего, то, что Петров А.Г. характеризуется по месту жительства в основном отрицательно, суд не видит возможности назначить Петрову А.Г. наказание без реального лишения свободы и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем полного сложения наказаний, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поскольку по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеется явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, при назначении наказания Петрову А.Г. надлежит применить правила, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Петровым А.Г. преступления, то оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания Петрову А.Г. следует назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: нож в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК подлежит уничтожению как орудие преступления; футболка, простыня, наволочка, спортивные штаны, два фрагмента медицинского бинта и фрагмент паласа в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Петрова Андрея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Петрову А.Г. по приговору Осташковского городского суда Тверской области от 17 декабря 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному Петрову А.Г. по данному приговору присоединить полностью неотбытый им срок наказания по приговору Осташковского городского суда Тверской области от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 1 год и окончательно назначить Петрову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Петрову А.Г. без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, простыню, наволочку, спортивные штаны, два фрагмента медицинского бинта и фрагмент паласа - уничтожить.

Взыскать с Петрова Андрея Георгиевича в доход федерального бюджета РФ в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 94 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский