Обвинительный приговор



Дело № 1-38/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 28 апреля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Осташкова Золотаренко Я.В.,

защитника Беляковой Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Коваленко Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В 2010 году, точные дата и время следствием не установлены, он с целью сбыта в нарушение установленного Федеральным законом от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 37 мин. до 16 час. 43 мин. в квартире дома <адрес> незаконно сбыл "Л." за 1000 рублей <данные изъяты>. Изъятое в результате ОРД вещество массой 0,118 гр., которое сбыл Коваленко Д.В., согласно заключению экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство-амфетамин (Список 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) массой 0,0017 грамма. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Коваленко Д.В. обстоятельствам-вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов <данные изъяты>.

Подсудимый Коваленко Д.В. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Коваленко Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Коваленко Д.В. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как согласно разъяснению, содержащемуся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Коваленко Д.В. преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Д.В. по делу не установлено.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Коваленко Д.В. суд признает его активное способствование расследованию преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко Д.В. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства.

При изучении личности Коваленко Д.В. установлено, что подсудимый преступление совершил впервые, характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения Коваленко Д.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную социальную опасность суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, либо назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 УК РФ.

Поскольку в отношении Коваленко Д.В. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.

Коваленко Д.В. совершил неоконченное преступление, поэтому наказание ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания следует применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении конкретного размера наказания суд исходит из разъяснения, содержащегося в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которому при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ (например, при назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление вначале следует с учетом требований статьи 66 УК РФ определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено виновному, затем в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ сократить этот срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации).

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Коваленко Д.В. следует назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ:

-вещество массой 0,078 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области-уничтожить как предмет, запрещенный к обращению (п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ),

-фрагмент журнального листа, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области-уничтожить как не представляющий ценности (п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ),

-мобильный телефон Sony Ericsson K220i-возвратить Коваленко Д.В. по принадлежности п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ).

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 90 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Д. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коваленко Д.В. в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 и 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Коваленко Д.В. без изменения-заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,078 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области-уничтожить как предмет, запрещенный к обращению, фрагмент журнального листа, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области-уничтожить как не представляющий ценности, мобильный телефон Sony Ericsson K220i-возвратить Коваленко Д.В. по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рублей 14 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Д. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Коваленко Д.В.-со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.Л.Ежелый