Обвинительный приговор



Дело № 1-35/2011 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 19 апреля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осташкова

Волощук Е.В.,

защитника Соколовой М.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Марченко А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марченко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко А.М. совершил незаконное хранение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В нарушение установленного Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" порядка, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, он при неустановленных дознанием обстоятельствах в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица пистолет с 2 патронами, который хранил у себя в <адрес> до момента их изъятия сотрудниками милиции около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению баллистической экспертизы изъятый у Марченко А.М. пистолет является <данные изъяты> калибра 7,65 мм №, изготовленным заводским способом и пригодным для стрельбы, изъятые у Марченко А.М. патроны являются 7,65 мм патронами «Браунинг»-боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 час. 00 мин. до 5 час. 48 мин. Марченко А.М. в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире № в д.№ по <адрес> в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с целью запугивания М. взял хранившийся в квартире пистолет <данные изъяты> калибра 7,65 мм № и стал направлять его в грудь потерпевшего, угрожая убийством, из-за чего у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. При попытке М. выбить пистолет произошел самопроизвольный выстрел.

Подсудимый Марченко А.М. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Марченко А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Марченко А.М. надлежит квалифицировать:

-по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение оружия и боеприпасов, поскольку он совершил указанные действия в нарушение установленного ФЗ РФ «Об оружии» порядка-не имея соответствующего разрешения органов МВД. Хранение выразилось в сокрытии пистолета с патронами в своей квартире-месте, обеспечивающем их сохранность,

-по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как направление на человека заряженного огнестрельного оружия дает потерпевшему достаточно оснований опасаться угрозы убийством.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Марченко А.М. обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Марченко А.М. суд признает активное способствование расследованию преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марченко А.М. суд учитывает пенсионный возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние и положительную характеристику по месту жительства.

При изучении личности Марченко А.М. установлено, что он не судим.

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Марченко А.М. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку в отношении Марченко А.М. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, наказание ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Так как совершенные Марченко А.М. в совокупности преступления являются преступлениями средней и небольшой тяжести, суд считает, что наказание по совокупности преступлений должно быть назначено ему по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства по делу:

-4 ватных тампона, два фрагмента медицинского бинта-уничтожить как не представляющие ценности на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

-две гильзы с пулями калибра 7,65 мм, две стрелянные гильзы калибра 7,65 мм, пистолет <данные изъяты> 7,65 мм №, хранящиеся в <адрес> на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, ФЗ "Об оружии", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" следует передать в ОВД по Осташковскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Марченко А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ст.62 УК РФ :

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа,

-по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Марченко А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний один год два месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марченко А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу-4 ватных тампона, два фрагмента медицинского бинта-уничтожить как не представляющие ценности; две гильзы с пулями калибра 7,65 мм, две стрелянные гильзы калибра 7,65 мм, пистолет <данные изъяты> калибра 7,65 мм №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Осташковскому району передать в ОВД по Осташковскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.Л.Ежелый