Обвинительный приговор



Дело № 1-41/2011 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 29 апреля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Кокаревой Н.А.,

при секретаре Богомоловой Т.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Осташкова

Михайлова С.Г.,

защитника Емельяновой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Соколовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова С.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Соколова С.В. с целью сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – гашиш, массой 0,6 грамма, хранила его по месту своего проживания по адресу: <адрес> до периода времени с 18 часов 13 минут по 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего в нарушение ст.14,25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыла путем продажи за 800 рублей "И.", действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проданное Соколовой С.В. вещество заключением химической экспертизы признано наркотическим средством - гашиш (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681), общей массой 0,6 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не относится к крупному либо особо крупному размерам. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Соколовой С.В. обстоятельствам - вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

В 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Соколова С.В. с целью сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – гашиш, массой 0,7 грамма, хранила его при себе до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего в нарушение ст.14,25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут во дворе <адрес> сбыла путем продажи за 800 рублей "В.", действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проданное Соколовой С.В. вещество заключением химической экспертизы признано наркотическим средством - гашиш (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681), общей массой 0,7 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не относится к крупному либо особо крупному размерам. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Соколовой С.В. обстоятельствам - вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Соколова С.В. согласилась с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Соколова С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Соколовой С.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ каждое, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как согласно разъяснению содержащемуся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние виновной в содеянном.

Соколова С.В. имеет постоянное место жительства, преступления совершила впервые, характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения Соколовой С.В. двух тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения, представляющих повышенную социальную опасность, суд исходя из общих принципов назначения виновным справедливого наказания, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности её исправления без изоляции от общества.

Соколова С.В. совершила неоконченные преступления, поэтому наказание за каждое из них ей следует назначить по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной во время или после их совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Отбывание наказания Соколовой С.В. следует назначить в соответствии с требованиями п.б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как осужденной к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ :

-наркотическое средство-гашиш массой 0,4 грамма 0.5 грамм в свертках из фрагмента белой бумаги, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Тверской области - уничтожить как предметы, запрещенные к обращению (п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ),

-фрагмент фольги серого цвета, на одной стороне которого имеются цветные рисунки и надписи: «Золотая резеда», фрагмент фольги; фрагмент листа белой бумаги с полиграфическими рисунками и текстом, частично окрашенный в фиолетовый цвет, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Тверской области - уничтожить как не представляющие ценности (п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ),

-2 компьютерных диска хранить при уголовном деле (п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Соколову С.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и за каждое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, окончательно по совокупности преступлений назначить Соколовой С.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Соколовой С.В. без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой 0,4 грамма 0.5 грамм в свертках из фрагмента белой бумаги хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области - уничтожить как предметы, запрещенные к обращению, фрагмент фольги серого цвета, на одной стороне которого имеются цветные рисунки и надписи: «Золотая резеда», фрагмент фольги; фрагмент листа белой бумаги с полиграфическими рисунками и текстом, частично окрашенный в фиолетовый цвет, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Тверской области - уничтожить как не представляющий ценности, 2 компьютерных диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Соколовой С.В.- со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.А.Кокарева