Обвинительный приговор



Дело № 1-31/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 26 апреля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Осташкова Золотаренко Я. В.,

подсудимого Малышева Д. С.,

защитника - адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев Д. С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место в Осташковском районе Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Малышев Д. С., находясь в лесном массиве в районе <адрес> в квартале <данные изъяты>, с целью извлечения дохода, решил совершить незаконную рубку деревьев, для чего в период с 7 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку деревьев, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, используя бензопилу «Штиль МС361» и трактор ДТ-75, в лесном массиве в районе <адрес> в квартале <данные изъяты>, введя в заблуждение относительно своих противоправных действий К., незаконно спилил 11 живорастущих деревьев породы ель: 1 дерево диаметром среза у пня 40 см., 6 деревьев диаметром среза у пня 45 см., 2 дерева диаметром среза у пня 50 см., 1 дерево диаметром среза у пня 55 см., согласно лесоустройству 2007 года, относящихся к защитным лесам, расположенным в водоохранных зонах, находящихся на землях лесного фонда. Общий объем незаконно срубленной древесины, принадлежащей Осташковскому лесничеству Тверской области, составил 19,52 м3.

В результате умышленных преступных действий Малышева Д. С. Осташковскому лесничеству Тверской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 279995 рублей, что согласно примечанию к ст.260 УК РФ, превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.

Подсудимый Малышев Д. С. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Малышев Д. С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Малышева Д. С. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Малышеву Д. С. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, размер ежемесячного дохода Малышева Д. С., составляющий <данные изъяты>, то, что причиненный преступлением ущерб не возмещен, суд не видит возможности назначить Малышеву Д. С. иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.260 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, а также исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Малышева Д. С. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, по правилам, предусмотренным ч.3 ст.260 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Малышеву Д. С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Малышева Д. С. защитника - адвоката Соколовой М. Я. по назначению в сумме 596 рублей 76 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – 32 спила, хранящихся при уголовном деле, уничтожить; две бензопилы «Штиль МС 361», хранящихся при уголовном деле, и трактор «ДТ-75», хранящийся на стоянке, возвратить законному владельцу Е.; 11 хлыстов деревьев породы ель, хранящихся на складе ГУП «Осташковский межрайонный лесхоз», возвратить потерпевшему Осташковскому лесничеству Тверской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малышеву Д. С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малышеву Д. С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – 32 спила уничтожить; две бензопилы «Штиль МС 361» и трактор «ДТ-75» возвратить Е. по принадлежности; 11 хлыстов деревьев породы ель возвратить потерпевшему Осташковскому лесничеству Тверской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев