Обвинительный приговор



Дело № 1-18/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 20 апреля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Осташкова Михайлова С. Г.,

подсудимой Паас В. С.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Соколовой М. Я., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паас В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес> <данные изъяты> ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.73 УК РФ, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с возложением обязанностей регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного органа;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Твери по ст.70 УК РФ, к пяти годам одному месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 3 дня,

содержащейся по стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паас В. С. совместно с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, совершила четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они, предварительно распределив роли, с целью совершения кражи чужого имущества, зашли в магазин <данные изъяты>, принадлежащий Ч. и расположенный по <адрес>, где Паас В. С., реализуя совместный с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с последним, согласно предварительной договоренности привлекла внимание продавца под предлогом показать ей напиток «Цикорий». Тем временем И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, реализуя преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с Паас В. С., пользуясь тем, что последняя отвлекает продавца, и его действия никто не контролирует, подошел к кассовому аппарату, находившемуся на прилавке магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из открытого кассового аппарата денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ч., после чего Паас В. С. совместно с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе следствия похищенные денежные средства в сумме 3000 рублей возвращены потерпевшей Ч. по принадлежности.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, предварительно распределив роли, с целью совершения кражи чужого имущества, зашли в магазин <данные изъяты>, принадлежащий ООО "Н." и расположенный по <адрес>, где Паас В. С., реализуя совместный с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с последним, согласно предварительной договоренности привлекла внимание продавца под предлогом показать ей столовый сервиз. Тем временем И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, реализуя преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с Паас В. С., пользуясь тем, что последняя отвлекает продавца, и его действия никто не контролирует, подошел к прилавку у кассового аппарата, где из картонной коробки, находившейся под прилавком магазина, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие ООО "Н.", а также сумочку, стоявшую рядом с прилавком, принадлежащую Т., в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Паас В. С. совместно с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе следствия похищенные денежные средства в сумме 350 рублей и 5000 рублей, соответственно, возвращены потерпевшим ООО "Н." и Т. по принадлежности.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, предварительно распределив роли, с целью совершения кражи чужого имущества, зашли в магазин <данные изъяты>, принадлежащий "Ш." и расположенный по <адрес>, где Паас В. С., реализуя совместный с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с последним, согласно предварительной договоренности привлекла внимание продавца, под предлогом показать ей духи. Тем временем И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, реализуя совместный с Паас В. С. преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с Паас В. С., пользуясь тем, что последняя отвлекает продавца, и его действия никто не контролирует, подошел к кассовому аппарату, находившемуся на прилавке магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из открытого кассового аппарата денежные средства в сумме 2850 рублей, после чего Паас В. С. совместно с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, предварительно распределив роли, с целью совершения кражи чужого имущества, зашли в магазин <данные изъяты>, принадлежащий "О." и расположенный в <адрес>, где Паас В. С., реализуя совместный с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с последним, согласно предварительной договоренности привлекла внимание продавца, под предлогом взвесить ей конфет. Тем временем И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, реализуя совместный с Паас В. С. преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с Паас В. С., пользуясь тем, что последняя отвлекает продавца, и его действия никто не контролирует, подошел к кассовому аппарату, находившемуся на прилавке магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из открытого кассового аппарата денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие "О.", после чего Паас В. С. совместно с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе следствия похищенные денежные средства в сумме 2500 рублей возвращены потерпевшему "О." по принадлежности.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, предварительно распределив роли, с целью совершения кражи чужого имущества, зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где Паас В. С., реализуя совместный с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с последним, согласно предварительной договоренности привлекла внимание продавца, под предлогом показать ей фен. Тем временем И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, реализуя совместный с Паас В. С. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с Паас В. С., пользуясь тем, что последняя отвлекает продавца, и его действия никто не контролирует, подошел к прилавку у кассового аппарата, из которого тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие С., чем причинили ей значительный ущерб, после чего Паас В. С. совместно с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Также, Паас В. С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она, с целью совершения кражи чужого имущества, зашла в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> и принадлежащий А., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к кассовому аппарату и с целью отвлечь внимание продавца магазина М. попросила показать ей алкогольные коктейли. Затем Паас В. С., пользуясь тем, что продавец отвлеклась поисками коктейлей и ее действия никто не контролирует, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, просунула руку в открытый кассовый аппарат, откуда путем свободного доступа, осознавая, что действует тайно, вытащила денежные средства в сумме 2000 рублей. В это время продавец магазина М. обнаружила противоправные действия Паас В. С. и окликнула последнюю. Паас В. С., осознавая, что ее преступные действия обнаружила продавец магазина М., желая довести свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств до конца, открыто похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие А., с которыми с места преступления скрылась.

Подсудимая Паас В. С. согласилась с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Паас В. С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Паас В. С. по совершению ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества Ч., ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества ООО "Н." и Т., ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества "Ш.", ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества "О." следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Ее же действия по совершению ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества С. следует квалифицировать по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ее же действия по совершению ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, характеризующейся посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Паас В. С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смягчает наказание Паас В. С. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

Отягчает наказание Паас В. С. в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Паас В. С., по делу не установлено.

При этом суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Паас В. С. в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд, учитывая полное признание подсудимой вины, <данные изъяты> принимая во внимание то, что Паас В. С. совершила шесть преступлений средней тяжести против собственности в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, не видит возможности назначить ей наказание без реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Паас В. С. совершено преступление в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления по приговору Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, то согласно ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Паас В. С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При этом с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и наступивших последствий, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения Паас В. С. наказания с применением ст.82 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 6256 рублей 51 копейка по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М. Я. за оказание юридической помощи подсудимой Паас В. С. на предварительном следствии по назначению, на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах решен приговором Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паас В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и за каждое назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Паас В. С. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному Паас В. С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда города Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паас В. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия ею наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу в сумме 6256 (шесть тысяч двести пятьдесят шесть) рублей 51 копейка, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев